Природа и животный мир Арктики и Антарктики
презентация по окружающему миру по теме

Зимой в Арктике – полярная ночь. Несколько месяцев длится  ночь,  и стоит  жуткий мороз - 60 градусов. Несмотря на такой мороз в Арктике есть жизнь. Там есть различные животные, птицы, растения и рыбы. Животные: Белый медведь, Тюлень, Морж, Гренландский кит. Птицы: Кайра, Гагарка, Чайка. Рыбы: Сайка. В Арктике  так же  есть Рачки. Все эти животные приспособились к холодам Арктики. У них у всех есть толстый слой жира, густой мех и широкие лапы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon priroda_arktiki_antarktiki.ppt2.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Природа и животный мир Арктики и Антарктики Воспитатель: Похомцева Г.П.

Слайд 2

Зимой в Арктике – полярная ночь. Несколько месяцев длится ночь, и стоит жуткий мороз - 60 градусов. Несмотря на такой мороз в Арктике есть жизнь. Там есть различные животные, птицы, растения и рыбы. Животные: Белый медведь, Тюлень, Морж, Гренландский кит. Птицы: Кайра, Гагарка, Чайка. Рыбы: Сайка. В Арктике так же есть Рачки. Все эти животные приспособились к холодам Арктики. У них у всех есть толстый слой жира, густой мех и широкие лапы.

Слайд 3

Антарктика бедна наземными животными. Наземных млекопитающих там нет, встречаются некоторые черви, примитивные ракообразные и бескрылые насекомые. На островах Антарктики найдено несколько видов жуков, пауков, пресноводных моллюсков, один вид нелетающей бабочки. Из птиц наиболее характерны пингвины. Императорский пингвин выводит потомство в зимнее время. Остальные виды пингвинов выводят птенцов летом на скалистых птичьих базарах. К зубатым китам Антарктики относятся кашалоты, бутылконосы и касатки.

Слайд 4

Пингвины Пингвины относятся к нелетающим морским птицам. Самым большим из современных представителей является императорский пингвин (рост — 110—120 см, вес до 46 кг), самые мелкие — малый пингвин (рост 30—45 см, вес 1—2,5 кг). Пингвины питаются рыбой. В насиживании яиц и выкармливании птенцов принимают участие оба родителя попеременно.

Слайд 5

Белые медведи Белый медведь — самый крупный из млекопитающих отряда хищных. Его длина достигает 3 м, масса до 1 т. Обычно самцы весят 400—450 кг, длина тела 200—250 см, высота в холке до 130—150 см. Самки заметно мельче (200—300 кг). Самые мелкие медведи водятся на Шпицбергене, самые крупные — в Беринговом море. Охотится на нерпу, зайца, моржа и др. морских животных.

Слайд 6

Морж Морж - крупный морской зверь с очень толстой кожей. Эти громадные, неуклюжие на суше животные, населяют Крайний Север, живут преимущественно у берегов. Верхние клыки чрезвычайно развиты, удлиненны и направлены вниз; Большинство весят от 800 до 1700 кг, некоторые могут весить до 2000 кг.

Слайд 7

Тюлень это млекопитающие. Известно около 20 видов этих животных. Длина тюленей составляет от 170 до 180 см, а вес — от 120 до 140 кг. Они сбиваются в колонии, в которых может состоять до десяти тысяч особей. Распространены широко; особенно многочисленны в приполярных широтах. Большинство видов образует на льдах залёжки. Питаются тюлени рыбой и ракообразными.

Слайд 8

Северный олень Северный олень- парнокопытное млекопитающее. Ест траву и лишайники. Широкие копыта позволяют перемещаться по рыхлому снегу и раскапывать его в поисках пищи. Жажду этот олень 9 месяцев в году утоляет снегом. Люди одомашнили северных оленей, а от диких животных отличаются тем, что привыкли к людям и в случае опасности не разбегаются в стороны, а собираются вместе, надеясь на защиту людей.

Слайд 9

Полярная сова Белая сова или полярная — самая крупная птица в тундре . Основу её питания составляют мышевидные грызуны, в первую очередь лемминги. За год одна сова съедает более 1600 леммингов. Ловит также зайцев, мелких хищников (горностай), птиц (белых куропаток, гусей, уток), не пренебрегает рыбой и падалью.

Слайд 10

Песец Песе́ц или полярная лисица—небольшое хищное животное, напоминающее лисицу. Основу питания составляют мелкие грызуны, особенно лемминги, а также птицы. Питается как выброшенной на берег, так и добытой рыбой, а также растительной пищей: ягодами (черникой, морошкой), травами, водорослями (морской капустой).

Слайд 11

Природа арктики.

Слайд 12

Тундра.

Слайд 13

Северное сияние

Слайд 15

Природа антарктики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический проект "Животный мир Арктики и Антарктики"

Методический проект "Животный мир Арктики и Антарктики" Расширить знания детей в познавательно-исследовательской области....

Презентация "Животный мир Арктики и Антарктики"

Ознакомление дошкольников с животным миром Арктики и Антарктики. Можно использовать во всех возрастных группах....

Проект «Животный мир Арктики и Антарктики»

Экологическое образование дошкольников – это формирование у дошкольников экологического сознания, экологической культуры, способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нему. При ...

Природа и живой мир Арктики и Антарктики

В любом месте, на земном шаре, есть ЖИЗНЬ!...

Открытое занятие, презентация "Животный мир Арктики и Антарктики"

Ознакомление детей средней группы с животным миром Арктики и Антарктики....

Проект на тему «Животный мир Арктики и Антарктики»

Расширить познания детей о материках Арктики и Антарктики, познакомить с климатическими условиями и животным миром....