План-конспект организованной образовательной деятельности «Ребенок и окружающий мир» (АМО-технологии) на тему: «Овощи и фрукты» в старшей группе
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Дюргус Елена Сергеевна

Представлен конспект занятия для старшей группы по окружающему миру с элементами АМО технологий, целью которого является уточнить знания об овощах и фруктах, познакомить с новыми овощами и фруктами и их свойствами, закрепить изученный материал в игровой форме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dyurgus_e.s.docx20.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дюргус Елена Сергеевна

Воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 62»

Алтайский край, г. Бийск

 

План-конспект

организованной образовательной деятельности «Ребенок и окружающий мир» (АМО-технологии)

на тему: «Овощи и фрукты»

в старшей группе

Цель: уточнить знания об овощах и фруктах, познакомить с новыми овощами и фруктами и их свойствами, закрепить изученный материал.

УУД: дети называют признаки по которым можно отличить овощ от фрукта, узнают и называют фрукт или овощ на картинке, по определению могут назвать тот или иной фрукт или овощ.

Материалы и оборудование: рисунок фермы, картинки с изображением домашних животных, письмо, цветные карандаши, заготовки животных для рисования.

Новые понятия: айва, ананас, редис, брокколи.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, беседы, загадывание загадок, дидактическая игра: «Чего не стало», «Продолжи предложение».

Ход занятия

Структура НОД, методы и приемы

Содержание деятельности

1. Приветствие (знакомство):

«Здороваемся локотками».  Дети вместе с воспитателем встают вкруг.

В: Сегодня ребята, мы с вами поздороваемся необычным способом – локотками, приложим свои локотки, к локоткам соседа слева, по очереди.

2. Вхождение в тему занятия (определение целей)

«Пазлы». У всех детей есть кусочки пазл, они должны соединить их и получиться 2 команды – у одной соберется овощ у другой фрукт.

В: А сейчас я раздам вам по кусочку, соединив которые получится картинка, пройдем к столам и попробуем собрать картинки. Таким образом, узнаем, о чем же пойдет сегодня речь.

3. Определение ожиданий и опасений.

«Топаем хлопаем».  Воспитатель задает вопрос, если дети согласны, то хлопают, если нет – то топают и т.д.

В: «Боитесь ли вы, что не запомните названия новых овощей и фруктов?»

«Сомневаетесь ли в том, что сможете выполнить все задания?»

4. Инпут (интерактивная лекция)

«Мозговой штурм».  На доске висят картинке ранее не изученных овощей и фруктов (нектарин, гейпфрукт, авокадо, цуккини, патиссон, брокколи) детям читаются загадки и предлагается показать загаданный фрукт или овощ на картинке, затем все вместе проговариваем название и обсуждаем внешний вид и вкус.

5. Проработка содержания темы

п/и: «Поварята» - одна

команда варит суп, другая компот.

В: Дети, те, кто собрал фрукт выстраиваемся в одну шеренгу, те, кто собрал овощ в другую. Команда «Овощи» будут варить суп. Команда «Фрукты» - компот. По моему сигналу первый ребенок бежит берет нужную для своего блюда картинку и кладет в кастрюлю, потом бежит следующий. По окончанию проверим, кто быстрее и правильней выполнит задание.

6. Закрепление изученного

В: итак, ребята о чем сегодня мы с вами говорили? Сейчас проверим как вы все запомнили.

«Веселый мячик». Воспитатель бросает мяч ребенку – говорит фрукт, тот называет фрукт и кидает обратно, если воспитатель скажет «овощ», то ребенок называет овощ и кидает обратно.

Выкладывание фрукта или овоща на фланелеграфе

В: а сейчас дети, каждый из вас выложит на фланелеграфе с помощью лоскутного конструктора свой любимый фрукт или овощ.

7. Рефлексия

«Дивный сад» - перед детьми лежат вырезанные из картона лимоны и яблоки.

В: дети, если вам сегодня было интересно и вы ничего нового не узнали берете себе лимон а если вам понравилось, берете яблоко.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБОГАЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА НА ОСНОВЕ ЗНАКОМСТВА С ТЕМОЙ «ОВОЩИ И ФРУКТЫ» В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Данная статья (из опыта работы) посвящена проблемам обогащения, систематизации и активизации словарного запаса в старшем дошкольном возрасте....

Конспект непосредственно образовательной деятельности. Ребенок и окружающий мир. Предметное окружение. Тема: "Мы изобретатели".

Расширять и уточнять представления детей о предметном мире. Обогащать представления о видах транспорта: наземном, воздушном, водном. Формировать представления о предметах облегчающих труд людей. Углуб...

Конспект НОД на тему: "Овощи и фрукты" в старшей группе.

Конспект НОД на тему: "Овощи и фрукты" предназначен для детей старшей группы в возрасте от 5-6 лет....

Ежедневное планирование воспитательно-образовательной работы на неделю по теме "Овощи и фрукты" в старшей группе

Ежедневное планирование воспитательно-образовательной работы на неделю по теме "Овощи и фрукты".  Данное планирование расчитано для работы с детьми старшей группы....

Конспект НОД «ОВОЩИ И ФРУКТЫ» в старшей группе компенсирующей направленности.

НОД по развитию речи с импользованием мнемотехники....

Образовательная деятельность «Ребенок и окружающий мир» Тема: «Лук-лучок, зеленый пучок»

Сценарий образовательной деятельностиОбразовательная деятельность «Ребенок и окружающий мир»Тема: «Лук-лучок, зеленый пучок»...

ИГРА-СОРЕВНОВАНИЕ «ПОДАРКИ ОСЕНИ» ПО ТЕМЕ: «ОВОЩИ И ФРУКТЫ» в разновозрастной группе старшего возраста

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 3 «Аленушка» с.Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского кожууна  Спортивный праздник«Что нам осень принесла?...