"Покорители космоса"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Логовская Светлана Николаевна

   Задачи:

·         закрепить знания детей о том, что они живут на планете Земля, а в космосе есть другие планеты;

·         расширить знания детей о космосе (солнечной системе, созвездиях);

·         активизировать словарный запас по теме: названия планет, звезд, созвездий, космического транспорта;

·         развивать воображение, фантазию и творческую активность;

·         создать положительный эмоциональный фон, атмосферу доброжелательности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_kosmos_dlya_sayta_sokrashch.pptx1.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Здравствуй, дружок, Здравствуй, дружок! Скорей становитесь со мною в кружок! Давай улыбнёмся и скажем: "Привет!" Солнцу: "Привет!" И гостям всем: "Привет!"

Слайд 2

Вот звёздное небо! Что видно на нём? Звёзды там светят далёким огнём! – Только ли звёзды на небе сияют? - Нет! Среди звёзд там планеты блуждают! - Как так блуждают? Дороги не знают? - Нет! Это кажется, будто блуждают! Все они – Солнца большая семья. И под влияньем его притяжения Вечно творят круговые движения!

Слайд 3

Что такое звёзды? Если спросят вас – Отвечайте смело: Раскалённый газ. И ещё добавьте, Что притом всегда Ядерный реактор – Каждая звезда!

Слайд 5

Учёные пытались сосчитать звезды и им на помощь пришёл телескоп. С помощью телескопа - подзорной трубы с большим количеством увеличительных стёкол. Учёные насчитали 200 миллионов звёзд. И цвет у них разный, зависит от температуры звезды.

Слайд 6

Внимание, ребята наш космический центр получил сигнал из космоса. Инопланетные существа, приглашают нас к себе в гости.

Слайд 7

Ну что же, мы сегодня с вами отправимся в космическое путешествие на ракете.

Слайд 8

Самая близкая к Земле звезда - Солнце. Солнце - это гигантский шар из раскалённых газов. Солнце считают центром Солнечной системы, частью которой является и Земля.

Слайд 9

Вокруг Солнца движутся восемь больших планет и 68 спутников, миллиарды астероидов, метеоритов и комет, а также огромное количество пыли и газа. Каждая планета движется по своему пути - орбите, вокруг Солнца. Планеты не светят собственным светом, как звёзды. Планеты видны на небе потому, что их освещает Солнце. На первый взгляд они похожи на яркие звёзды, но планеты не мерцают. Они светятся ровным светом.

Слайд 10

Внимание по курсу планета Меркурий! Меркурий — ближайшая к Солнцу планета. Жара нестерпима! Изжарит в котлету! Громадное Солнце Палит без помех. Явились бы люди — Сожгло бы их всех! Здесь настолько жарко, что если захочешь спечь пирог, он приготовится за 5 минут.

Слайд 11

По курсу: Венера Венера прекрасна! За тонкой вуалью Планету такую найдёте едва ли! Закрыта она пеленой облаков. А что же под ними? Воздух каков? Газ ядовит в атмосфере Венеры. Дышать невозможно! Душно, без меры!

Слайд 12

К Марсу теперь свой направим полет, Глядишь, с «марсианами» нам повезет Марс красноватый на Землю глядит, Многих смущает его внешний вид. «Каналы» на Марсе — пропасти, рвы. Если упасть, не сносить головы! Пустыня красного песка, Колючий вихрь издалека… Мы убеждаемся с тоской, Что нет там жизни никакой.

Слайд 13

А сейчас я предлагаю вам зарядиться космической энергией. Протянем руки к звездам, закроем глаза и пропустим через себя энергию космоса. Восстановим потраченные силы, унесем с собой частичку космоса. Перед нами необычная и загадочная планета «Альфа». Необходимо совершить посадку, ведь отсюда получен сигнал и приглашение.Здесь все необычно и загадочно.

Слайд 15

Посмотрите, мы подлетаем к Юпитеру! Ура! Юпитер — царь планет! Под слоем облаков Вращаться не спешит — Уж нрав его таков! А наступить ногой туда Так просто невозможно, Ведь жидкая планета, И утонуть в ней можно!

Слайд 16

На пути нас подстерегают опасности. Впереди перед нами черная дыра. Она может затянуть нас и мы исчезнем в вечности.

Слайд 17

Будьте осторожны за бортом астероиды, метеориты и кометы Постараемся от них увернуться

Слайд 18

Там в ожерелье жемчужных колец Тускло мерцает Сатурн молодец. Колечко Сатурна — загадка природы — Серебряный свет восхищает народы. А это кусочки,покрытые льдом, и всевозможных размеров притом.

Слайд 19

Уран – голубая планета Сиреневой дымкой одета. Она при вращенье Свалилась на бок. И где ее запад? Где юг и восток?

Слайд 20

Последний из этих Гигантских шаров — Нептун в синей шубе Своих облаков. Весь плотно в прозрачные Льдины одет. Сквозь лед в глубину Пробирается свет.

Слайд 21

Тело планеты — И камень и лед, А солнышко еле Туда достает. Ее исключили из списка планет. Ну вот посмотрели, и снова в полет! Обратно летит наш звездолет. Мы достигли самой дальней планеты Плутон

Слайд 23

Серге́й Па́влович Королёв ( 30 декабря 1906 [ 12 января 1907 ], Житомир — 14 января 1966 года , Москва ) — советский учёный, инженер-конструктор, главный организатор производства ракетно - космической техники и ракетного оружия СССР и основоположник практической космонавтики . Одна из крупнейших фигур XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения

Слайд 25

И я уверена, что в жизни вы покорите и преодолеете все свои вершины


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Покорители космоса»

Данный проект разработан для детей подготовительной группы и рекомендованы занятия различной формы организации (групповые, индивидуальные), а также различные формы совместной деятельности педагога и д...

Конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада "Покорители космоса"

Задачи: - Расширить и закрепить знания детей о космическом пространстве, планетах. Подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, смелый человек.- Содействовать акти...

Покорители космоса

Интегрированное занятие для детей старших и подготовительных групп с использованием мультимедиа и здоровьесберегающих технологий...

Сценарий развлечения "Покорители космоса".

Сценарий развлечения для средней группы....

"Покорители космоса" сценарий праздника (старшая группа)

Утренник, посвященный Дню Космонавтики...

Сценарий "Покорители космоса"

Познакомить детей с российским праздником – Днем космонавтики, героям космоса.Продолжать воспитывать у детей любовь к Родине.Воспитывать чувство гордости за родную страну, которая стала первой в освое...