Дидактическое пособие «Дикие животные (медведь, волк)»
методическая разработка по окружающему миру на тему

Лапина Наталья Владимировна

Данное дидактическое пособие предназначено для педагогов по ознакомлению дошкольников с дикими животными (медведь, волк).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл medved_volk.docx17.69 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное   учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр» п.г.т. Стройкерамика   муниципального района Волжский Самарской области

структурное подразделение «Детский сад «Солнышко»

«Дикие животные

(медведь, волк)»

(дидактическое пособие для дошкольников)

                                                                      Разработала

                   Лапина Наталья Владимировна

                                                                                Воспитатель высшей

                   квалификационной категории

2017 год

Цель. Формирование знаний у детей о жизни диких животных Средней полосы (медведь, волк).

Задачи.

Образовательные:

- уточнить  знания детей о внешнем виде, образе жизни лесных зверей (медведь, волк);

- расширить представление детей о приспособлении животных к условиям дикой природы (чем питаются, как спасаются от холода, от своих врагов).

Развивающие:

- развивать речь, активизировать и обогащать словарь детей по теме;

- развивать любознательность у детей.

Воспитательные:

- воспитывать любовь и бережное отношение к  животным.

Бурый медведь.

Бурый медведь – это крупный хищный зверь. У него большая голова с маленькими ушами, мощные лапы, вооруженные острыми когтями, и короткий хвост. Шерсть довольно густая, окраска от светло-коричневой до почти черной.

Бурый медведь встречается в густых лесах Росси. Медведь ходит, одновременно наступая двумя лапами с каждой стороны. От этого его походка выглядит вперевалку с боку на бок, ступни направлены немного внутрь. За это его и прозвали косолапым. Несмотря на неуклюжий вид, бурый медведь иногда может быстро бегать, превосходно плавает и в молодости хорошо лазает по деревьям. Медведь - зверь  очень любопытный, но осторожный и сообразительный, встретив в лесу свежий след человека, обязательно пройдет по нему, чтобы выяснить, что делал в его угодьях непрошеный гость.

Бурый медведь всеяден: ягоды, жёлуди, орехи, корни, клубни и стебли трав.  Все виды медведей отличаются прекрасной памятью – они помнят все ягодные и грибные места, обходя их по мере созревания. Мясная пища, которую ест медведь: насекомые (муравьи, бабочки), черви, ящерицы, лягушки, грызуны (мыши, сурки, суслики, бурундуки). Многие медведи ловят рыбу. Иногда могут охотиться на оленей, косуль, ланей и других копытных животных. Все медведи – сладкоежки. Они очень любят мед диких пчел. И свое название эти мощные животные получили именно из-за любви к меду (мед ведают). Могут наведываться в поля, где лакомятся кукурузой, овсом и другими сельскохозяйственными культурами.

В теплое время года они ведут активную жизнь. К зиме медведь нагуливает подкожный жир и с осени залегает в спячку в берлогу. У медведей бывают излюбленные места зимовок, куда они собираются каждый год с целой округи.  а холодной осенью залегают в берлогу. Берлогу медведи устраивают в углублениях под сухими сломанными деревьями, иногда зимуют в пещерах. Спячка продолжается примерно пять-шесть месяцев. Бытует мнение, что медведь сосёт лапу во время зимней спячки и поэтому не голодает. Но на самом деле зимой происходит смена жёсткого кожного покрова на подушечках лап медведя, при этом старая кожа шелушится, и сильно чешется, и чтобы хоть как-то уменьшить эти неприятные ощущения, животное облизывает свои лапы.

Иногда медведь не успевает за осень как следует откормиться, поэтому среди зимы просыпается и начинает бродить в поисках пищи, таких медведей называют шатунами. Шатуны очень опасны,  они голодны и нападают на любого, кто встретится им на пути.

Бурые медведи – это животные-одиночки. Они ревностно охраняют свою территорию, делая когтями на деревьях особые пометки. Медведь, нарушивший обозначенную границу, сразу же изгоняется за ее пределы.

Каждые два-четыре года у медведицы рождается от двух до пяти медвежат. Медвежата рождаются маленькими, слепыми и глухими. Они появляются зимой в берлоге, а к весне заметно подрастают. Медвежата держатся с мамой до 3 лет.  Медведица воспитывает их сама, а за малышами помогают следить подросшие медвежата, как заботливые няньки. Их называют – пестуны, т.е. воспитатели.  Медведица  очень хорошая мама, всегда заботится о своих малышах и самоотверженно защищает их.

Вопросы:

1. Как выглядит бурый медведь?

2. Где обитает?

3. Когда появляются медвежата?

4. Почему медведя называют косолапым?

5. Что ест бурый медведь?

6. Кто такой шатун?

7. Почему медведь сосет лапу зимой?

Волк.

Волк – дикое, хищное животное. Волк является предком домашней собаки. Шерсть у волка густая, жесткая. Большие головы с широкими лбами опущены вниз. Хвост у волка большой, пушистый. Все волки хорошо видят ночью, слышат малейший шорох, чувствуют едва уловимые запахи. Волк никогда не держит хвост поднятым вверх. У каждого волка свой собственный неповторимый голос, и по голосам они издалека узнают друг друга. Волки не просто воют на луну, а передают сородичам важные послания о добыче, сообщают, что лесная территория уже занята их стаей.

Зимой волки сбиваются в стаи и ходят цепочкой, друг за другом, в поисках добычи – так охотиться легче. В волчьей стае всегда есть вожак. Это самый сильный, умный и опытный волк. Когда вожак стаи оскаливает зубы, обнажает клыки и приподнимает верхнюю губу – то он чем-то недоволен, а если один из членов стаи подходит к вожаку и подставляет шею к его раскрытой пасти, значит показывает свою покорность. Всей стаей волки охотятся на крупных животных – лосей, оленей, кабанов. Как правило, волки забивают прежде всего слабых и больных животных, поэтому их зовут санитарами леса. В трескучие морозы волкам нечем поживиться в лесу. Глухой ночью пробираются волки к скотным дворам, овчарням и курятникам. Могут утащить овечку, поросенка или напасть на теленка. Днем волки прячутся в логове, которое они устраивают в самых глухих местах, лесных чащобах, в расщелинах скал, или, свернувшись клубком, неподвижно дремлют на снегу. Густая и плотная шерсть хорошо защищает их от морозов. К зиме волчья шуба становится еще гуще, пышнее, но цвет не меняет. Волки не делают запасов на зиму, им помогают пережить зиму сильные ноги и острые зубы.

Весной у волчицы появляются маленькие слепые волчата. Волчица выбирает укромное место для своего логова, где-нибудь в глубоком овраге, густо заросшем ивняком и ольхой, неподалеку от ручья или возле больших непроходимых болот. Волк помогает волчице воспитывать малышей, ходит на охоту, приносит добычу. Мама волчица зорко следит за волчатами, при малейшей опасности переносит их в другое надежное место.

Вопросы:

1. Опиши внешний вид волка.

2. Когда появляются  волчата?

3. Как называется дом волка?

4. Чем питается волк?

5. Как зимуют волки?

Литература и интернет - ресурсы.   

- Нуждина Т.Д. Мир животных и растений. Энциклопедия для малышей. Чудо – всюду. – Ярославль: «Академия развития»,1998. – 320 с.

- Зотов В.В. Лесная мозаика: Кн. для воспитателей дет. сада и родителей. – М.: Просвещение, Просвещение, Просвещение, 1993. 240 с.

- http://www.numama.ru/     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронное дидактического пособие «Дикие животные» для детей младшего дошкольного возраста

Данное электронное пособие предназначено для детей младшего дошкольного возраста и может быть использовано педагогами  ДОУ в рамках непосредственно образовательной деятельности, а также родителям...

Дикие животные. Медведь.

Методическая разработка занятия по теме: Дикие животные. Медведь....

Презентация по теме "Дикие животные" Медведь.

Данный материал предназначен для занятий с детьми дошкольного возраста с ЗПР. Может быть использован для формирования, уточнения и расширения представлений о диких животных, обогащения и активизации с...

Презентация на тему "Дикие животное. Медведь."

В данной презентации дети  познакомятся с образом жизни и повадками медведя. Также в презентации содержатся игры: "Угадай сказку", " "Кто лишний", "Один, много, мало", "Угадай кто я?", "Игра с дв...

Электронное дидактическое пособие "Дикие животные"

Данное дидактическое пособие предназначено для педагогов в качестве демонстрационного наглядного материала по ознакомлению дошкольников с дикими животными (заяц, лиса)....

Интерактивная дидактическая игра «Дикие животные «Угадай голос дикого животного»».

Дидактическая игра «Дикие  животные  «Угадай голос дикого животного»».С помощью игры дети  учатся различать голоса и  внешний вид диких животных. Учатся соо...