Презентация "Цикла наблюдений за елью"
презентация по окружающему миру на тему

Всё хорошее в людях – из детства

Как истоки добра пробудить

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

 Я хочу, чтоб земля расцветала,

 И росли, как цветы, малыши,

 Чтоб для них экология стала -

 Не наукой, а частью души!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Цикла наблюдений За елью в коррекционной группе с детьми с умственной отсталостью ПО КУРСУ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ дошкольного образования в условиях внедрения ФГОС» МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Слушателя курсов повышения квалификации по проблеме: Ладонычевой Людмилы Львовны воспитателя МБДОУ детский сад № 25 « Сувенир »

Слайд 2

«Как узнать ель?» Наблюдение №1. Цель: показать особенности ели, по которым ее легко выделить среди других деревьев (ветви покрыты зелёными иголками, похожа на пирамидку, потому что вверху ветки короткие, а внизу становятся всё длиннее и длиннее); упражнять детей в умении отыскивать знакомые деревья по двум характерным признакам.

Слайд 3

Цель: формировать у детей понятие, что ёлка независимо от времени года всегда зелёная; уточнять представление детей о строении и цвете ели: (один ствол, покрытый коричневой корой; верхушка; много веток, которые постепенно увеличиваются книзу, все ветки покрыты зелеными, колючими иголками; коричневые шишки ;зеленый цвет ели). Наблюдение № 2 . « Какая ель?»

Слайд 4

Цель: показать детям красоту дерева, которая заключается в его стройности, пирамидальной форме, зеленом наряде, снежном убранстве; воспитывать умение детей радоваться и любоваться деревом, разговаривать с ним; познакомить детей с запахом ели, объяснить детям что, её аромат целителен для здоровья. Наблюдение № 3 . « Чем прекрасна ель?»

Слайд 5

Цель : показать детям главные особенности живого дерева (ель на участке живая, у нее в земле корни, ель издает аромат), игрушечная ель искусственная, ее сделали на заводе; у нее есть ствол, ветки, но нет корней — она неживая, не пахнет, ее можно поставить в любое место, с нею можно играть. Наблюдение № 4 . « Сравнение живой и игрушечной елочек»

Слайд 7

Цель : Воспитывать у детей внимательное, бережное отношение к природе, сочувствие к живой ели, желание помочь ей зимой; дать представление о том, что в сильный мороз деревья могут замерзнуть, поэтому их следует прикапывать снегом, который согревает корни и ствол, что большое количество снега на лапах ели вредно для неё, так как оттягивает их вниз и может сломать, ели можно помочь, легонько отряхивая снег с веток. Наблюдение №5. «Поможем нашей елочке – она живая»

Слайд 8

Цель: Дать представление детям о том, что елочка – символ Нового Года; воспитывать у детей эмоционально-положительное отношение к елочке; умение радоваться и любоваться; вызывать желание у детей украшать елочку к празднику. Наблюдение № 6 . « Нарядная елочка»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наблюдение за елью

Цель: закреплять умение детей узнавать ель по характер­ным особенностям ее строения, признакам, отличающим ее от других деревьев. Узнать о еловом лесе ряд  интересных  особенностей....

Презентация цикла наблюдений за елью

Презентация цикла наблюдений за елью...

Конспект прогулки в средней группе "Наблюдение за елью".

(На пороге нахожуветочку ели.)Ребята, угадайте, что я нашла?Загадываю детям загадку.-Что же это за девица?Ни швея, ни мастерица.Ничего сама не шьет,А в иголках круглый год. (Ель.)-Дети, а у нас на уча...

Наблюдение за елью

Наблюдение за елью на прогулкев зимнее время года....

Конспект наблюдения за елью

Конспек наблюдения за елью...

наблюдение во второй младшей группе в апреле "Наблюдение за елью"

закрепить умение детей узнавать ель по описанию взрослого, называть ее основные признаки: зеленая, у нее много иголок, есть ветки, ствол.закреплять умение находить и описывать данное дерево;учить выде...