Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе по ознакомлению с окружающим миром с элементами рисования.
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Бурлакова Елена Валерьевна

Дать детям представления о весенних изменениях в природе. Формировать интерес к явлениям природы. Учить передавать образ солнца в рисунке. Развивать навыки внимательного слушания, обогащать и активизировать словарь, развивать речь и память. Различать и называть желтый цвет, рисовать короткие и длинные линии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе по ознакомлению с окружающим миром с элементами рисования.

Тема: « Смотрит солнышко в окошко».

Задачи: Дать детям представления о весенних изменениях в природе. Формировать интерес к явлениям природы. Учить передавать образ солнца в рисунке. Развивать навыки внимательного слушания, обогащать и активизировать словарь, развивать речь и память. Различать и называть желтый цвет, рисовать короткие и длинные линии.

Материал. Фланелеграф ,   силуэты  для выкладывания весеннего пейзажа  (солнце, зеленая трава, листочки, цветочки,  бабочки,  птички), изображение солнца без лучиков и с лучиками, аудио запись.  На столах у каждого ребенка листочки с изображением солнышка без лучиков, салфетки, пальчиковые краски желтого цвета.

Ход занятия.

Под музыкальное сопровождение дети входят в группу и садятся на стульчики.

Воспитатель: Дети, какое сейчас время года?

Дети: Весна!

Воспитатель: Правильно, весна. Весной вся природа оживает, светит солнце.

В руках у воспитателя силуэт солнышка без лучиков.

Ребята посмотрите у меня в руках солнышко, а что у солнышка нет?

 Дети: лучиков!

Воспитатель: Правильно! А если у солнышка нет лучиков,  оно будет светить ярко.  

Дети: Нет!

Воспитатель: А  чтобы у солнышка появились лучики,  мы  изобразим весенний пейзаж с помощью картинок которые лежат у меня на столе. (Воспитатель выкладывает на фланелеграфе весенний пейзаж,  сопровождая свои действия словами).

Воспитатель: Светит что?

Дети: Солнце!

Воспитатель: Появилась зеленя что?

Дети: Трава!

Воспитатель: Распустились на деревьях что?

Дети: Листочки!

Воспитатель: Расцвели что?

Дети: Цветы!

Воспитатель: Кто прилетел?

Дети: Птички, бабочки!

Воспитатель: Правильно, вот мы и составили весенний пейзаж, все радуются солнышку и птички, и деревья, и цветы.  Только наше солнышко до сих пор без лучиков.  Давайте мы порадуем солнышко?

Физминутка «Солнышко».

Встало утром солнышко (потягивание)

И гулять отправилось (ходьба на мести)

И на нашей улице все ему понравилось(наклоны головы направо и налево)

Побежало солнышко

Золотой дорожкой (бег по кругу)

И попало солнышко

Прямо к нам в окошко (складывают руки в фигуру «окошко»)

Вместе мы отправимся

С солнцем в детский сад (ходьба по кругу)

Приласкало солнышко

Сразу всех ребят (дети гладят рукой по своей голове).

Воспитатель:  Молодцы! Давайте посмотрим, появились у солнышка лучики?

Дети: Нет!

Воспитатель: Давайте тогда нарисуем солнышку лучики! Воспитатель предлагает детям пройти за столы. Дети садятся за столы.

Воспитатель: Посмотрите, ребята на ваших столах листочки с нарисованным солнышком без лучиков, давайте нарисуем нашим солнышкам лучики. Краской, какого цвета будем рисовать лучики?

Дети: Желтого!

Воспитатель: А рисовать мы сегодня будем с вами пальчиком. Посмотрите, как я рисую. Пальчик я сначала опускаю в баночку с  краской,  затем рисую лучики от кружочка в разные стороны, и вытираю пальчик об салфетку. А теперь рисуйте вы.

Воспитатель: Молодцы! У вас получились замечательные солнышки.

Давайте сейчас сделаем солнечную зарядку для пальчиков.

Смотрит солнышко в окошко (сжимают руки в кулачки)

Смотрит в нашу комнатку(разжимают кулачки)

Мы захлопаем в ладоши (хлопают в ладоши)

Очень рады солнышку.

Воспитатель: Ребята посмотрите, у нашего солнышка появились лучики (показывает силуэт солнышка).  Солнышко вам говорит спасибо, что вы ему нарисовали лучики и как их много.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно – образовательной деятельности с детьми младшей группы по ознакомлению с окружающим миром и рисованию (с показами слайдов на ноутбуке)

Цель: диагностика знаний, умений, навыков детей в разделах «Животный мир», «Растительный мир», «Техника рисования» Задачи:  Образовательные: - закреплять и уточнять знания и представле...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы по ознакомлению с окружающим миром по теме "Волшебница вода"

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы по ознакомлению с окружающим миром по теме "Волшебница вода"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для первой младшей группы по рисованию с элементами аппликации «Подарок маме на восьмое марта».

конспект непосредственно образовательной деятельности для  первой младшей группы   по рисованию с элементами аппликации «Подарок маме на восьмое марта»....

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы по ознакомлению с окружающим миром «Пришла зима-снег и радость принесла»

Конспект будет полезен для воспитателей старших групп при плантровании непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшей группы по ознакомлению с окружающим миром с элементами экспериментирования на тему «Знакомство со свойствами и качествами бумаги и ткани»

Вызвать интерес к экспериментальной деятельности, познакомить детей со свойствами бумаги (непрочная, рвётся, мнётся, в воде размокает, то есть становится мягкой) , и ткани (прочная, её трудно порвать,...

Конспект непосредственно - образовательной деятельности в первой младшей группе по ознакомлению с окружающем "Устроим кукле Кате комнату"

Конспект непосредственно - образовательной деятельности в  первой младшей группе по ознакомлению с окружающем "Устроим кукле Кате комнату"...