Презентация 1 Мая!
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) по теме

Литяго Елена Викторовна

«Первое мая» Первомай – это праздничный день!

1 Мая мы отмечаем в России Праздник весны и труда, День труда, День весны. Именуемый как День международной солидарности трудящихся, Первомай празднуется в ста сорока двух странах мира.

 

 Цель:

продолжить знакомить ребят с праздниками, которые отмечают в нашей стране;

 остановиться на празднике 1 Мая

воспитать чувство интереса к истории, чувство патриотизма, подтолкнуть детей к поиску.

 

Весна, сирень и птичек трель.

Вот он праздник важный.

Друзья, пришел к нам Первомай.

Кто с нами — тот отважный.

В ряды трудяг скорей вступай

И празднуй с нами Первомай.

Чтобы страна, чтобы семья,

Гордились тружеником славным.

Не забывай, всегда встречай —

Мир! Труд! Май!

 

 image

 

«Стихотворение про 1 Мая»

Автор: Сергей Михалков

 

Я встал сегодня раньше всех

На целых полчаса

И под окном услышал смех

И чьи-то голоса.

Я подбежал скорей к окну,

Я у окна стою,

Смотрю на улицу свою

Никак не узнаю!

Идёт народ по мостовой,

Где раньше шёл трамвай,

Несёт щиты над головой,

Над каждым слово «МАЙ»…

День труда, яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий.

 

 «А самым распространённым лозунгом есть «Мир, май, труд!»»

Да, май последний месяц весны, красивый, цветущий. В мае полностью оживает природа, оживает земля. Все труженики земли стараются успеть с весенними работами. Вот почему этот праздник называют Праздником весны и труда. Это как гимн красоте и народу.»

Да здравствует Первое мая!

Да здравствуют труд и весна!

Пусть мир торжествует на свет

И дружат народы земли,

И так же на солнышке дети

Пускают весной корабли!»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_maya_prezentatsiya.pptx2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Первое мая» Первомай – это праздничный день 1 Мая мы отмечаем в России Праздник весны и труда, День труда, День весны. Именуемый как День международной солидарности трудящихся, Первомай празднуется в ста сорока двух странах мира.

Слайд 2

Цель : продолжить знакомить ребят с праздниками, которые отмечают в нашей стране; подробно остановиться на празднике 1 Мая (рассказать историю возникновения праздника, его значение); воспитать чувство интереса к истории, чувство патриотизма, подтолкнуть детей к поиску.

Слайд 3

Весна, сирень и птичек трель. Вот он праздник важный. Друзья, пришел к нам Первомай. Кто с нами — тот отважный. В ряды трудяг скорей вступай И празднуй с нами Первомай. Чтобы страна, чтобы семья, Гордились тружеником славным. Не забывай, всегда встречай — Мир! Труд! Май!

Слайд 4

«Стихотворение про 1 Мая» Автор: Сергей Михалков Я встал сегодня раньше всех На целых полчаса И под окном услышал смех И чьи-то голоса. Я подбежал скорей к окну, Я у окна стою, Смотрю на улицу свою Никак не узнаю! Идёт народ по мостовой, Где раньше шёл трамвай, Несёт щиты над головой, Над каждым слово «МАЙ»…

Слайд 5

День труда, яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий.

Слайд 6

Да, май последний месяц весны, красивый, цветущий. В мае полностью оживает природа, оживает земля. Все труженики земли стараются успеть с весенними работами. Вот почему этот праздник называют Праздником весны и труда. Это как гимн красоте и народу.» Да здравствует Первое мая! Да здравствуют труд и весна! Пусть мир торжествует на свет И дружат народы земли, И так же на солнышке дети Пускают весной корабли!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...