Конспект НОД по экологии в средней группе. Путешествие капельки.
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Арышева Анна Владимировна

Цель: Закрепить знания  детей о свойствах воды (вкус, цвет, запах и тд.).

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Путешествие капельки.20.91 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по экологии в средней группе.  Путешествие капельки.

Цель: Закрепить знания  детей о свойствах воды (вкус, цвет, запах и тд.).

 Задачи:

Образовательные: Расширить представления детей о свойствах воды, значении воды в жизни животных, растений и человека, о роли в природе. Учить детей проводить несложные опыты с водой. Дать понятие детям о том, почему вода иногда нуждается в очистке, и дать элементарное представление о процессе фильтрации.

Развивающие: Развивать мышление, внимание, память, умение анализировать и наблюдать. Развивать навыки проведения лабораторных опытов, любознательность.

Речевые: Развивать связную речь, обогатить словарь детей: испарение, фильтры, фильтрование,   круговорот воды в природе.

Воспитательные: Воспитывать у детей бережное отношение к воде, формировать навыки повседневного природоохранного поведения в отношении водных запасов.

Ход НОД:

- Здравствуйте дорогие ребята! Я очень рада видеть вас.  

 - Ребята, кто-то спешит к нам в гости! Кто же это?

Это капелька, которую зовут Капитошка.

Наша гостья нам представилась, а теперь давайте, и мы назовём свои имена. (Каждый ребёнок берёт в руки куклу (картинку) и называет своё имя)

А пришла она к нам в гости к своим сестричкам-капелькам,  которые живут у нас в группе.

- Ребята, давайте покажем Капитошке, где живут сестрички-капельки, что они у нас делают и какую приносят пользу. А отмечать сестричек - капелек мы будем красивыми капельками из бумаги.

 (Дети идут по группе делают остановки)

В уголке природы: возле растений.

 - Цветы надо поливать, они живые, без воды засохнут, завянут, им нужна вода.   (Приклеивают большую капельку)

 Около раковины (мойки): помощнику воспитателя надо много воды, чтобы мыть посуду, вытирать пыль, убирать в группе. (Приклеивают большую капельку)

В игровом уголке: вода нужна, чтобы мыть грязные игрушки и стирать куклам одежду. (Приклеивают большую  капельку)

У шкафчика  с водой: вода нужна, чтобы мы могли её попить. (Приклеивают большую капельку)

В туалетной комнате: вода нужна, чтобы дети могли мыть руки и лицо, выполнять необходимые гигиенические требования. (Приклеивают большую капельку)

- Ребята, а теперь давайте пересчитаем капельки, которые живут у нас в групповой комнате, чтобы Капитошка знала сколько их.

(Все вместе пересчитывают капельки)

- Вот Капитошка, сколько в нашей группе сестричек-капелек живёт, которые приносят нам большую пользу. И мы обещаем с ребятами их беречь, и зря воду не тратить, расходовать её по назначению. И про воду мы знаем, стихи вот послушай Капитошка.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить,

Без воды нам не прожить. (Н. Рыжова)

Ребята, так что же такое вода? (Ответы детей).

Вода - это жидкость. Она течёт. Её можно налить во что-нибудь: в стакан, в ведро, в вазу. Её можно вылить, перелить из одного сосуды в другой.

Хотите, ребята, попробовать перелить воду из одного стакана в другой. (Ответы детей). Проходите к столам, удобно устраивайтесь.

Опыт N 1 "Вода - это жидкость".

Вывод: вода - это жидкость, её можно наливать, переливать. А чтобы вам, ребята,  лучше это запомнить, я приготовила вот такой символ (вывешивается на доску).

Опыт N 2"Вода прозрачная"

А теперь ребята давайте нальем в прозрачные стаканы воду. А теперь сквозь воду в стакане посмотрим на наши игрушки, и лица друг друга. Хорошо ли вам видны те

предметы, на которые вы смотрите (ответы детей)Действительно-вода искажает предметы, но видно их хорошо.

Вывод: вода - прозрачная. А чтобы вам, ребята,   я приготовила вот такой символ (вывешивается на доску).

 Опыт№3. «Вода безвкусная».

   Перед вами стоят пиала с сахаром и солью. Но для начала я вам предлагаю попробовать воду на вкус. Какая она (ответы). Правильно. У воды нет вкуса. Она безвкусная. Какая вода на вкус (ответы). И чтобы вы это запомнили у меня есть вот такой знак (вывешивается знак с обозначением, что вода безвкусная). Что означает этот знак (ответы).

 Опыт № 4 Вода-растворитель

 -Итак, мы выяснили, что вода не имеет вкуса. Затем предлагаю детям размешать в одном стаканчике сахар, в другом – соль. Что произошло с сахаром и солью? (они растворились). После растворения веществ, предложить попробовать снова воду на вкус. Что изменилось? У воды появился вкус. Вода стала сладкая и соленая.

Вывод: вода растворяет вещества и приобретает их вкус. Мы вывешиваем соответственный значок на доску.

  — А сейчас я предлагаю вам поиграть в интересную игру «Ходят капельки по кругу». Но для этого нужно превратиться в маленькие капельки (звучит музыка, напоминающая дождь, воспитатель просит надеть детей маски-капелек, сама надевает маску- тучки и игра начинается).

  я — мама Тучка, а вы, ребята, мои детки капельки, и вам пора отправляться в путь. (Музыка.) Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Полетели капельки на землю. Попрыгаем, поиграем. Скучно им стало по — одиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими весёлыми ручейками. (Капельки составляют ручей, взявшись за руки.) Встретились ручейки и стали большой рекой. (Ручейки соединяются в одну цепочку.) Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла-текла речка и попала в океан (дети перестраиваются в хоровод и движутся по кругу). Плавали-плавали Капельки в океане, а потом вспомнили, что мама тучка наказывала им домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. Стали капельки лёгкими, потянулись вверх (присевшие капельки поднимаются и вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнышка и вернулись ко мне маме — Тучке. Молодцы, капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротники не лезли, не брызгались. Теперь со мной побудьте, я без вас соскучилась.

— Сейчас мы с вами сделаем вывод: солнце нагревает землю, вода, когда нагреется, поднимается вверх, там она охлаждается и падает в виде дождя, снега, обратно на землю, в реки, моря, океаны. Такое явление в природе называют круговорот воды в природе.   Вода испаряется с поверхности земли под действием солнца, образует облака, и в виде дождя и снега возвращается на землю. Круговорот воды в природе происходит ежедневно, в любое время суток, в любую погоду, в любое время года.

Опыт5. «Фильтрование воды».

Ребята, скажите мне какая еще может быть вода? (чистая и грязная).А какую воду мы можем употреблять если захотим пить? (чистую) Правильно, но бывает такая ситуация, что воды чистой рядом нет, но жизненно важно нужно глотнуть хотя бы глоточек воды. Существуют разные способы очистки воды. С самым простым способом я вас сейчас познакомлю.

Для этого возьмем: воронку, носовой платок, вату и емкость для воды. Вместе с детьми выясняем, как сделать очистительные устройства- фильтры. И так, если бы Аленушка с Иванушкой знали, что воду можно очистить, пропустив ее через платок, то беду можно было избежать.

 Сегодня, ребята, мы столько нового узнали о воде. Вы все запомнили (ответы).

Сейчас  это проверю.

(берем символ обозначающий, что вода- это жидкость).Дети, что обозначает этот символ (ответы).

(символ «вода не имеет запаха») А это символ что значит (ответы)

(символ «вода безвкусная») А этот символ (ответы)

(символ «вода бесцветная») А этот символ что означает (ответы).

В:- Да, правильно, какие вы молодцы, как хорошо, все запомнили.

А еще я вам хочу сказать о том, что вода нужна всем, и животным, и растениям, и конечно же нам людям. Без воды все может погибнуть. Поэтому воду нужно беречь и охранять.

Ребята, сегодня мы много узнали новых о свойствах  воды.  А на память о наших экспериментах у меня для вас есть подарки: вот такие эмблемы с изображением маленьких сестер Капитошки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Путешествие с капелькой»

Цель: Учить устанавливать простейшие взаи­мосвязи и взаимодействия в природе.Познакомить детей с проблемами загрязнения окружающей среды. Развивать понимание того, что на жизнь и здоровье человек...

Конспект наблюдения по экологии в средней группе "Путешествие по экологической тропе"

В игровой форме знакомство с объектами экологической тропы...

Конспект занятия по экологии в средней группе «Путешествие в зимний лес»

МДОУ детский сад «Солнышко» общеразвивающего вида п. Алексеевский Советского р-на РМЭ            КонспектЗанятия по экологии в ...

Методическая разработка КОНСПЕКТ непрерывной образовательной деятельности в средней группе "Путешествие с Капелькой"

Конспект непрерывной образовательной деятельности "Путешествиие с Капелькой" предназначен для детей среднего дошкольного возраста. Целью является закрепление представлений детей о том, для чего челове...

Конспект НОД по экологии в средней группе «Путешествие капельки»

Конспект НОД по экологии в средней группе «Путешествие капельки»...

Конспект НОД по ФЦКМ в средней группе: «Путешествие с капелькой» Тема: «Путешествие с капелькой»

В дошкольном возрасте закладываются основы личности и в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования. ...

Конспект открытого занятия по экологии в средней группе "Путешествие с капелькой"

Познакомить детей со свойствами воды(вкус, цвет, запах, текучесть). Уточнить значение воды для всего живого...