"Красота природы: Бирюлевский дендропарк" (Семейная гостиная «Я покажу тебе Москву: московские маршруты для дошкольников»)
презентация к уроку по окружающему миру (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Ольга Леонидовна Васильева

Выступление во время провеления Семейной гостиной «Я покажу тебе Москву: московские маршруты для дошкольников»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема « Красота природы: Бирюлёвский дендропарк» Автор: Васильева О.Л., старший воспитатель дошкольного отделения ГБОУ СОШ № 933

Слайд 2

Вход в дендропарк Бирюлёвский дендропарк – второй среди парков Москвы по количеству редких пород деревьев и кустарников после Ботанического сада. Расположен на территории района Бирюлёво Восточное. Входит в состав Бирюлёвского лесопарка, в свою очередь входящего в состав природно-исторического парка Царицыно. В парке произрастает более 250 видов редких пород деревьев и кустарников. Площадь дендропарка – 135,3 га. Объекты: 1. Стенд «Водоплавающие птицы Москвы »; 2. кормушки для птиц; 3. « Дом ежей »; 4. Скульптурная композиция «Белки »; 5. Пруд с утками-кряквами. М аршрут рекомендуется для детей в возрасте 5 – 7 лет. На прогулке дети узнают о богатой флоре и фауне Бирюлёвского дендропарка , его краткой истории и достопримечательностях, Программе по восстановлению численности животных в Москве, водоплавающих птицах Москвы , поведении белок и ежей, понаблюдают за поведением уток-крякв.

Слайд 3

Схема и начало маршрута Маршрут пролегает по благоустроенной дорожке, снабжённой указателями и оснащённой беседками для отдыха . Время движения к первому объекту: 5 минут.

Слайд 4

Водоплавающие птицы Москвы Дендропарк участвует в Программе по восстановлению численности животных в нашем городе. Красочные стенды рассказывают о водоплавающих птицах Москвы. В их числе кряква – самая многочисленная утка Москвы; гоголь ; хохлатая ; огарь ; лебедь шипун . Остановка: 5 минут. Движение далее: 2 минуты. Дети узнают – как выглядят эти птицы, где они обитают, какие из них занесены в Красную книгу Москвы.

Слайд 5

«Дом ежей» В дендропарке обитают ежи, кроты, зайцы-беляки, ласки, птицы: ушастая сова, иволга, певчий дрозд, лесной конёк, корольки, филин обыкновенный. По ходу маршрута установлены красивые декоративные формы, например, «Дом ежей». Дети узнают , что обыкновенный ёж выбирает самые разнообразные места обитания, избегая обширных болот и сплошных хвойных массивов. Предпочитает опушки, перелески, небольшие поляны, поймы рек. День ежи проводят в гнезде или других укрытиях . Они вполне могут жить рядом с человеком. Обыкновенный ёж занесён в Красную книгу Москвы. Остановка: 3 минуты. Движение далее: 3 минуты

Слайд 6

Скульптурная композиция «Белки» Остановка: 4 минуты. Движение далее: 3 минуты В дендропарке обитают белки. Дети узнают , что белка – типично древесное животное. Она прекрасно лазает и легко перепрыгивает с дерева на дерево. Белки устраивают гнёзда в дуплах или ветвях деревьев. Одной из их отличительных особенностей является способность делать запасы на зиму. Орехи они закапывают в землю или прячут в дуплах деревьев. В случае опасности белки встают на задние лапы, передние подгибают и оглядываются вокруг. Обнаружив врага, часто издают пронзительный звук, служащий сигналом для других белок.

Слайд 7

Обратный маршрут Движение: 10 минут. На обратном пути мы направляемся по берёзовой аллее к пруду, г де обитают утки - кряквы.

Слайд 8

Пруд с утками - кряквами На городских прудах кряквы бывают очень многочисленными, полностью привыкают к людям и живут, прежде всего, за счёт подкармливания . Дети понаблюдают за утками и узнают из рассказа, что кряква – довольно крупная, коренастая речная утка с большой головой и коротким хвостом. Длина 51-62 см, размах крыльев 80-100 см. Голова и шея самца зелёные, зоб и грудь коричнево-бурые, спина и брюшная сторона тела серого цвета с тонкими поперечными пятнышками. Окраска самки бурая с более тёмными пятнышками, брюшная сторона буровато -серая. Остановка: 5 минут. Движение к выходу: 5 минут.

Слайд 9

Завершение прогулки Рекомендуемое оборудование: блокнот , ручка, цветные карандаши, фломастеры, рабочие листы, папка-планшет с зажимом; фотографическая схема маршрута; цифровой фотоаппарат, планшетный компьютер; бинокль для рассмотрения удалённых объектов. Итого общее время прогулки: 45 минут. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательный маршрут для дошкольников "Загадки усадьбы Свиблово" в рамках фестиваля "Я покажу тебе Москву"

Данная экскурсия была проведена мною в рамках работы семейного клуба "Навстречу друг другу" в блоке "Страна моего детсва Свиблово"....

Презентация маршрута "Я покажу тебе Москву"

Сценарий пешеходного маршрута Я покажу тебе Москву"номинация «ЗЕЛЕНЫЕ УГОЛКИ МОСКВЫ».• КРАСНАЯ ПАХРА – спортивный уголок Новой Москвы.• Примерное время маршрута: 30-35 мин (без учета подъезда). •...

Алгоритм сценария образовательного маршрута для дошкольников на фестиваль «Я покажу тебе Москву». Образовательный маршрут для дошкольников «Я на реченьке Десна – это Новая Москва».

Сценарий был создан с целью предложить родителям и педагогам посетить интересные уголки родного города, а также предложить детям не просто быть в качестве так называемых «наблюдателей», а ...

Сценарий образовательного маршрута в рамках фестиваля "Я покажу тебе Москву"

Образовательный маршрут для дошкольников. Исторические уголки Москвы. Лефортовский парк....

Образовательный маршрут для дошкольников "Я покажу тебе Москву"

Цель: знакомит дошкольников с историческими объектами Москвы, с безопасным поведением на транспорте....