Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста «Виртуальная экскурсия по родному городу Ивантеевка»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Чичерина Ольга Николаевна

Конспект и мультимедийная презентация помогут вопитателям ДОУ, а также учителям начальных классов провести виртуальную экскурсию по подмосковному городу Ивантеевка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_interaktivnaya_ekskursiya.docx433.76 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА

ДЕТСКИЙ САД № 4 «СЕМИЦВЕТИК»

http://www.restate.ru/attachment/cfbf8608d18998771e533e8ed845958bb10aab64/IMG_9252_0.jpg

КОНСПЕКТ

непосредственно образовательной деятельности

по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста

«Виртуальная экскурсия

по родному городу Ивантеевка»

     

                                                                          Подготовила: воспитатель

                                                                                                         Чичерина О.Н.

Ивантеевка, 2017г

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста «Виртуальная экскурсия по родному городу Ивантеевка»

Описание материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательно развитию «Экскурсия по родному городу Ивантеевке» для детей старшего дошкольного возраста будет полезен воспитателям, работающим по нравственно-патриотическому направлению со старшими дошкольниками. Материал разработан и структурирован для закрепления темы «Моя Родина - Россия» и ознакомлению со своей малой родиной, своим городом.


Цель: Продолжать знакомить детей с Россией, малой родиной – городом Ивантеевка.


Задачи: 

- расширить и уточнить представления детей о родном городе, его истории, достопримечательностях, о символике Ивантеевки;

- вызвать у детей чувство гордости за свой город, интерес к достопримечательностям города, улицам, реке, на которой стоит город, желание сделать его еще уютнее и красивее;
- закрепить названия города, реки, достопримечательностей города, отличительные символы города (герб);

- развивать речь детей, учить говорить целым предложением, составлять небольшой рассказ;
- воспитывать любовь к людям, живущим рядом, чувство уважения и гордости к ним.

Актуальность.

Дети- это наше будущее, а значит будущее нашей страны. Каждый из нас должен любить свою страну. Но маленьким детям непонятны понятия страна, патриотизм, Родина… Но наша задача - воспитать настоящего патриота своей страны, ведь за ними будущее!

Начинать воспитание любви к своей родине нужно с малого. С любви к своему городу. Сколько бы ни было лет человеку, он всегда помнит какие-то моменты из своего детства, а вместе с ними и места, где они происходили, то есть в любимом городе.

Каждый город в России уникален, необычен по-своему. И показать ребёнку красоту родного города – задача не такая уж и сложная. Стоит только начать!

Техническое обеспечение. Презентация «Виртуальная экскурсия по родному городу Ивантеевка», ноутбук, проектор.

Информационные источники: интернет ресурсы.

Материалы. «Билеты» на автобус с цифровыми обозначениями, соответствующими цифровым обозначениям на стульчиках по количеству детей.

Ход НОД:

Орг. момент. (дети стоят полукругом)
Воспитатель: Ребята, здравствуйте. Я рада видеть вас сегодня на очень интересном занятии. Покажите мне свои ручки. Поздоровайтесь друг с другом и скажите «Добрый день!» Что вы почувствовали? (радость, тепло). Это тепло добрых рук и радость от улыбок. Пусть всё занятие эти чувства остаются с вами.

- Сегодня я хочу пригласить вас на экскурсию. А куда, я скажу, когда вы ответите на мои вопросы.

Вводная беседа
Воспитатель: Ребята, что для вас означает слово Родина? (Родина – это страна, в которой мы живем).
Воспитатель: А что означает слово малая Родина? (малая Родина это место, где человек родился, где он провёл своё детство, где он вырос).
Воспитатель: А у вас есть малая родина? Как называется наш город? (Ивантеевка)
Воспитатель: На свете очень много больших и маленьких городов. Мы с вами сегодня поговорим о нашем уютном городе, о самом любимом, о самом красивом. Воспитатель: А вы любите свой город? За что? (…)
Воспитатель: Все люди любят город, в котором они живут. Сочиняют стихи и песни о своем родном городе. И Ивантеевка не исключение. Послушайте, какое замечательное стихотворение написала о нашем городе Симонова Галина Ивановна.

Чтение стихотворения

Мой город 

Люблю тебя, мой город детства!

Куда б не бросила судьба,

Всегда со мною по соседству

Лишь Ивантеевка моя!

 

Не знаю города я краше!

Всегда легко мне здесь дышать

В роддоме нашем аж три раза

Пришлось мальчишек мне рожать

 

Есть города быть может лучше,

Но только вот в последних снах

Любимый мой проспект и парки

Я вижу только лишь в цветах!

 

Я знаю, сон мой должен сбыться!

Пусть Ивантеевка цветет!

И пусть поэт однажды утром,

О нашем городе споет!

Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас на виртуальную экскурсию по городу Ивантеевка.

- Что значит виртуальная экскурсия? (ответы детей) Мы с вами прогуляемся по местам, где уже были, вспомним, что видели, но только с помощью компьютера и проектора. Итак, внимание на экран.

Слайд № 4

- Каждого, кто въезжает в наш город, встречает колонна с названием нашего города и изображение герба.

Наш город возник в результате объединения двух сел - Вантеево и Копнино. Их слияние произошло на почве общего дела. В середине XVI века царь повелел создать в Вантееве производство писчей бумаги.

Слайд 5

Ивантеевка, небольшой город, при желании его можно обойти пешком. Но в городе развита транспортная сеть: есть два вида общественного транспорта: железнодорожный - электричка, а так же автобус, такси.

На чем мы с вами отправимся на экскурсию, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином...(Автобус)      

Правильно, мы прокатимся по городу на автобусе. Занимайте места согласно номеру (картинке) в ваших билетах.

 (Дети рассаживаются в импровизированный автобус – на стульчики согласно указанным цифре с картинкой на билете и стульчике)

Слайд 6

Наша экскурсия будет проходить по следующему маршруту (приложение1): новостройки вокруг детского сада, Ивантеевский хлебозавод, река Уча, Смоленская церковь, символ города «Ключ», площадь перед Администрацией города, парк, памятники и обелиски, спортивные комплексы.

Воспитатель: Готовы? Итак, повторяйте за мной слова:

На экскурсию мы едем –

Город свой узнать хотим.

Вдоль по улицам проедем

И в окошко поглядим…

Слайд7

В последнее время в городе ведется активное строительство, растет число жителей, но от этого наш город не становится хуже. Наоборот, он преображается: делается красивее, привлекательнее и современнее!  

Вокруг нашего детского сада тоже строятся новые многоэтажные дома. Во дворах расположены отличные детские площадки с горками, качелями, удобными лавочками и домиками, на которых так нравится играть детям.

Слайд 8

Мы с вами движемся по улице Хлебозаводской. Своё название она получила из-за Ивантеевского хлебозавода, расположенного на этой улице.  Он был построен очень давно. Первый трудовой коллектив на заводе состоял из 24 человек. Работали четыре печи на каменном угле и три тестомесильные машины. Потом на предприятии строились новые цеха, склады. И теперь это современное предприятие, способное производить до 60 тонн хлебобулочных изделий в сутки. 
Ивантеевский хлеб и кондитерские изделия с удовольствием покупают в Москве, Пушкино, Мытищах. Красивые торты, пирожные, рулеты, куличи, сухари, пирожки, булочки, хлеб - все это продукция Ивантеевского  хлебокомбината.

Слайд 9

Наш автобус проезжает по мосту через реку Уча. Эта река изображена на флаге и гербе нашего города.

Слайд 10

В нашем городе построены две церкви: Смоленская и Георгиевская. В этих церквях люди могут помолиться Богу перед иконами, попросить Его о чем-то, дети занимаются в церковно-приходских школах, на Пасху жители города освещают куличи.

Недалеко от храма иконы Смоленской Божьей Матери, в ротонде установлен памятник особо почитаемому на Руси святому – Николаю Угоднику.

Слайд11

Мы «проезжаем» с вами мимо неформального символа города – башенки «Ключ». "Ключик", часть усадьбы фабриканта Лыжина в Ивантеевке.

       Этот знаменитый «ключик» - дошедшая до нас часть ворот в «городок» Кекушева. Он получил статус объект культурного наследия регионального значения.

Ребята, посмотрите, какая красивая башенка необычной формы. Как будто она пришла к нам со страниц сказок… Давайте мы с вами сделаем остановку и немного отдохнем.

Подойдите к столу, я предлагаю вам сложить из фрагментов изображение этой башенки

Д.И. «Собери картинку»  (приложение 2)

Воспитатель:

- На экскурсию мы едем –

Город свой узнать хотим.

Вдоль по улицам проедем

И в окошко поглядим: (дети и воспитатель имитируют движение «вращение руля»)                                                                                                             

Слайд12

Мы приехали на центральную площадь города. Здесь находится администрация города Ивантеевки, Дворец культуры Юбилейный —культурный центр Ивантеевки. В Юбилейном работает много кружков, в которых занимаются дети танцами, пением, ставят театрализованные постановки. Здесь же показывают свои представления театры и цирки, приезжающие в наш город.

По праздникам на главной площади города проходят массовые гуляния. Детей катают на лошадях, устанавливают батуты, карусель. Звучит громкая музыка, на сцене выступают различные исполнители. Вечером в небо взлетает праздничный салют.

Через дорогу расположен торговый центр «Гагарин». Дети с удовольствием отмечают свои дни рождения в Макдональдсе, ходят с родителями в кинотеатр, за покупками в Детский мир.

Слайд13

А сейчас, приглашаю вас прогуляться в парке. Ивантеевку часто называют зеленым городом. И это не спроста. В городе так много деревьев, что можно сказать, будто весь город буквально утопает в зелени многочисленных парков, скверов, сквериков, аллей... Это очень хорошо, потому что зеленые листочки делают воздух в нашем городе чистым и свежим, чтобы нам было лучше дышать, и мы меньше болели.

В городе много парков и скверов. С красивыми клумбами, фонтанами. В городских парках отлично гулять с детьми, можно посидеть на удобных скамейках, почитать книгу, полюбоваться фонтанами или просто отдохнуть.

Давайте и мы с вами немного отдохнем и проведем физкультминутку.

Физкультминутка

По дорожке долго, долго,          (идут по кругу)

Взявшись за руки мы шли.        (берут друг друга за руки)

Усидеть весною дома

Мы с друзьями не смогли.

Светит солнце ярко, ярко,      (поднимают руки вверх, разводят пальцы рук)

От цветов пестреет луг,          (хлопают в ладоши)

В небе радуга, как арка,          (в воздухе рисуют радугу)

Из семи лучистых дуг.

 (Дети садятся на стульчики.)

Воспитатель: - На экскурсию мы едем –

Город свой узнать хотим.

Вдоль по улицам проедем

И в окошко поглядим:  

Слайд14 

 В каждом российском городе, независимо крупный он или маленький есть обелиски, куда всегда приходят люди поклониться, принести цветы и почтить подвиг жителей, отдавших свою жизнь за победу в Великой Отечественной войне. Есть такие места и в Ивантеевке.

Это Скульптурная композиция «Не вернувшимся с войны»

Обелиск погибшим работникам фабрики имени Лукина 

Мемориал «Последний бросок»

Ивантеевцы хранят в памяти подвиг советского народа во имя мира на земле. Каждый год 9 мая люди возлагают цветы к этим обелискам.

Также в Ивантеевке установлены бюсты выдающимся жителям нашего города.

Бронзовый бюст дважды Герою Советского Союза, Лётчику-космонавту СССР А.С. Иванченкову.

Бюст-памятник писателю и актеру И.Ф. Горбунову.

Эти люди прославили наш город.

       Воспитатель: - На экскурсию мы едем –

Город свой узнать хотим.

Вдоль по улицам проедем

И в окошко поглядим:    

                                                                                               

Воспитатель: В Ивантеевке большое внимание уделяется спорту. Поднимите руки, кто занимается в какой-либо спортивной секции. Посмотрите как много таких детей. Для занятий спортом в Ивантеевке построены два спортивных комплекса

Слайд15

«Олимп» и «Лидер». Также в Ивантеевке есть открытый стадион «Труд», лыжная база.

Спортивный комплекс «Олимп» включает в себя универсальный спортивный зал с трибунами для игры в волейбол, баскетбол и гандбол, два бассейна для детей и взрослых, залы для занятий аэробикой, борьбой, настольными играми и тренажёрный зал.

В ледовом спортивном комплексе можно покататься на коньках, поиграть в хоккей или просто посмотреть хоккейный матч.

Давайте, мы с вами заглянем, туда и позанимаемся спортом (физкультминутка, игра «Чем занимаются в «Олимпе»? (имитация движений: бег, прыжки, плавание, игра с мячом и др.), в «Лидере» (имитация катания на коньках, игры в хоккей)

Слайд 16

Вот и подошла к концу виртуальная экскурсия по нашему городу. Мы вернулись в детский сад. Вам понравилось наше путешествие?

Итог.

Воспитатель: Какие достопримечательности, памятные места в нашем городе вы запомнили? (…)

Воспитатель: Мы сегодня много рассказали о нашей малой Родине: у нас много улиц, домов, исторических сооружений, у нас красивая природа. В нашем городе трудится много людей, которые хотят, чтоб наш город стал лучше, красивее и богаче. И мы должны беречь то, что сделано руками взрослых, соблюдать чистоту и порядок на улицах города. Спасибо за занятие!!! Вы молодцы!!!

Приложение 1

Приложение 2

http://img-fotki.yandex.ru/get/6442/12725034.2c/0_87026_c93701c0_XL.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению детей старшего дошкольного возраста правилам дорожного движения Образовательная область: «Безопасность» Тема: «Наша улица» Возрастная группа: старшая Представленный конспект является ч

Конспект непосредственно образовательной деятельности  по обучению детей старшего дошкольного возраста правилам дорожного движенияОбразовательная область: «Безопасность»Тема: «Наша улица»Возрастн...

Конспект открытого просмотра по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста Тема: «Краснодар – не просто город, Краснодар – любовь моя».

Конспект открытого просмотра по познавательному развитию детей  старшего дошкольного возраста      Тема: «Краснодар – не просто город, Краснодар – любовь моя»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению детей старшего дошкольного возраста правилам дорожного движения. «Наша улица»

Представленный конспект является частью проекта «Наша улица», но может использоваться самостоятельно после определенной предварительной работы с детьми....

Конспект организованной образовательной деятельности познавательного развития детей старшего дошкольного возраста «Цветик-семицветик»

Конспект организованной образовательной деятельности содержит ряд игр, направленых на закрепление знаний об окружающем мире детей старшего дошкольного возраста....

Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению детей старшего дошкольного возраста правилам дорожного движения

Возрастная группа: старшаяПроблема: «Как избежать опасностей на улице»Игровая мотивация: Поможем детям понять, что такое «улица»?Цель: формирование осознанно-правильного отношения к соблюден...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с профессией хлебороб Тема «Во славим руки хлебороба»

Ознакомление дошкольников с профессиями родного края в рамках реализации регионального образовательного проета "ТЕМП"...

Конспект открытого занятия по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста Тема: «Мой город Тихвин – моя малая Родина»

В последнее время много говорят о патриотическом воспитании подрастающего поколения, потому что формирование отношения к своей стране и государству, где живет человек, начинается с детства. Воспитание...