Формирование экологической культуры дошкольников через организацию проектно-исследовательской деятельности
статья по окружающему миру на тему

Стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире - важнейшие черты детского поведения. Исследовательская, поисковая активность - естественное состояние ребёнка. Детская потребность в исследовательском поиске обусловлена биологически. Знания, полученные в результате проектно-исследовательской деятельности, значительно прочнее и надежнее тех, что получены репродуктивным путём.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование экологической культуры дошкольников через организацию проектно-исследовательской деятельности.

Хохлова О.П.,

МБДОУ д/с № 17 «Сказка».

В современном мире наблюдается процесс отчуждения ребенка от природы, которое проявляется в разных формах. Быстрый рост городов привел к тому, что многие дети живут в практически искусственной среде, не имеют возможности общаться с природными объектами. Изо дня в день они видят серые монотонные здания, чувствуют под ногами асфальт, дышат выхлопными газами автомобилей, видят искусственные цветы. Ребенок больше времени проводит за компьютерными играми и телевизором. Никакой, даже самый красивый видеофильм о природе, не заменит живого общения с ней. Бережное отношение к природе, осознание важности её охраны необходимо формировать с ранних лет. Для того чтобы ребёнок развивался, чтобы он становился «субъектом собственной жизни», ему необходимо овладевать средствами и способами взаимодействия с миром природы. Наиболее эффективный способ реализации задач экологического образования - это организация проектно-исследовательской деятельности.

Стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире - важнейшие черты детского поведения. Исследовательская, поисковая активность - естественное состояние ребёнка. Детская потребность в исследовательском поиске обусловлена биологически. Знания, полученные в результате проектно-исследовательской деятельности, значительно прочнее и надежнее тех, что получены репродуктивным путём.

Актуальность данной темы очевидна, поскольку каждый дошкольник - маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Важно не дать этому стремлению угаснуть. Задача педагога – не пресекать эту деятельность, а наоборот, активно помогать.

Проблема практического взаимодействия с окружающей средой привлекала внимание выдающихся ученых, исследовавших экспериментальную деятельность дошкольников. На сегодняшний день методические рекомендации по организации проектно-исследовательской деятельности с дошкольниками есть в пособиях С.Н.Николаевой, Н.А.Рыжовой, О. В Дыбиной,  А. И. Ивановой. Их система работы по экологическому развитию дошкольников с использованием проектно-исследовательской деятельности, разработанная и апробированная на практике, доказала свою эффективность.

Основываясь на результатах анализа научно-методической литературы, полученного в ходе работы над темой, я поставила перед собой цель: обеспечить условия для развития познавательных интересов и предпосылок экологического сознания у дошкольников через организацию проектно-исследовательской деятельности. Вышеуказанная цель достигаются по мере решения в единстве следующих задач:

  • формировать собственный познавательный опыт у детей в обобщенном виде;
  •  способствовать освоению детьми методов, необходимых для проектно-исследовательской работы;
  •  развивать творческие и коммуникативные способности у дошкольников;
  •  формировать у дошкольников понимание того, что в природе все взаимосвязано, и поэтому нарушение одной из связей неизбежно влечет другие изменения;

Центральное место в моей работе с детьми занимают экологические проекты, в рамках которых дети проводят исследовательскую работу. Как правило, такие проекты выполняем всем коллективом детей или отдельными группами. Наши проекты включают подготовительный, исследовательский этапы и обсуждение результатов. Работа по проекту носит интегрированный характер: результаты дети обобщают в виде рисунков, коллажей, участвуют в инсценировках, праздниках. Большое внимание уделяю   вовлечению родителей в образовательную деятельность, посредством создания образовательных проектов совместно с семьей. Исходя из интересов и пожеланий детей, были проведены, с участием родителей, природоохранные акции: «Зеленая елочка - живая иголочка», «Украсим Землю цветами». Дети вместе с взрослыми приобщались к общезначимым событиям: рисовали и развешивали плакаты в защиту ели, высаживали и выращивали ели на территории детского сада, выращивали цветочную рассаду для оформления группового участка летом.

Одним из результативных средств обучения дошкольников, используемое мной, является создание совместно с детьми и родителями лэпбуков по экологии. Такие лэпбуки, как «Золотая осень», «Путешествие капельки воды» были рассчитаны на длительную работу, поэтому появилась необходимость изучить дополнительную информацию и провести собственное  исследование. Совместно с детьми мы   создали серию лэпбуков о природе.

Метод экспериментирования занял прочное место в моей работе. Главное достоинство метода экспериментирования заключается в том, что он дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. При организации детского экспериментирования я использую разные формы работы с детьми: экскурсии, прогулки, трудовую деятельность, наблюдения, проведение опытов, организованных как самостоятельная или совместная деятельность.

Для обеспечения успешного усвоения детьми знаний об особенностях объектов природы, их структуре, связях и отношениях, существующих между ними, широко использую экологическое моделирование. Например: «Огород на окне» - развивает наблюдательность детей, их способность замечать изменения растущих растений, понимать значение неодинаковых условий для их роста.В своей работе по экологическому развитию использую метод проблемных ситуаций.

Организовать работу по экологическому развитию дошкольников эффективно помогают созданные условия для исследовательской деятельности. Развивающая предметно-пространственная среда групповой комнаты состоит из разнообразных элементов, каждый из которых выполняет свою функциональную роль.

Эффективно организую работу по экологическому воспитанию с семьями воспитанников. Нетрадиционные формы, пользуются у родителей особой популярностью:  деловые игры, бюро педагогических услуг, прямой телефон, круглый стол, дискуссии на темы: «Добро пожаловать в экологию», «Природа и мы». Вовлекаю их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов: «Бусы осени», «Какого цвета осень?», «Мы твои друзья природа», «Покормите птиц зимой», «Экология здоровья», «Не рвите цветы, не рвите!», «Научные забавы», «Эксперименты с водой и песком», «Построим снежный городок».

Таким образом, экологическое развитие дошкольников, построенное на проектно-исследовательской деятельности, не только обогатила дошкольников представлениями о связях, свойствах и качествах природных объектов, но и позволила воспитывать доброту, сопричастность и сопереживание ко всему живому и прекрасному, что нас окружает! 

Литература

  1. Веракса Н.Е., Галимов О.Р. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников. – М.: Мозайка-Синтез,2014.-80с.
  2. Иванова А.И. Естественно - научные наблюдения и эксперименты в детском саду. – М.: ТЦ Сфера,2014.-224с.
  3. «Мы» Программа экологического образования детей./Н.Н.Кондратоева и др. – СПб: Детство-Пресс, 2012.-240с.
  4. Соломенникова О.А. Экологическое воспитание в детском саду. – М.: Мозайка-Синтез,2014.-104с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование экологической культуры дошкольников через экспериментальную деятельность

Знание основ экологии - это фундамент экологической культуры педагога. Только эрудированный, творчески думающий педагог поможет именно таким образом воспринять природу, передать это восприятие д...

Формирование экологической культуры дошкольников через экспериментальную деятельность

Знание основ экологии - это фундамент экологической культуры педагога. Только эрудированный, творчески думающий педагог поможет именно таким образом воспринять природу, передать это восприятие д...

"Формирование экологической культуры дошкольников через игровую деятельность"

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют всё больше внимания. Почему эти проблемы стали актуальными? Причина – в деятельности человека в природе, часто безгра...

Формирование экологической культуры дошкольников через познавательно-исследовательскую деятельность.

Фотоотчёт участия в акции "Зелёная весна - 2017" при проведении мероприятия "Сохраним берёзку русскую!", направленное  на формирование  экологической культуры воспитанников средней группы ...

"Формирование экологической культуры дошкольников через проектно- исследовательскую деятельность( выступление за круглым столом в МРИО)

Метод проектов качественно влияет на повышение профессионального личностного потенциала, реализацию индивидуальных возможностей, творческого потенциала всех участников образовательного проце...

«Формирование экологической культуры дошкольников через исследовательскую деятельность в ведение дошкольников в мир проблемных ситуаций». ( для детей среднего дошкольного возраста 4-5 лет)

Цель: Формировать экологическую культуры дошкольников через исследовательскую деятельность.Задачи: Учить наблюдать, видеть причинно - следственные связи, ставить цель, выдвигать гипотезы, находить реш...