Конспект познавательного занятия по ознакомлению с окружающим миром «Бабочки»
методическая разработка по окружающему миру (средняя, старшая группа) на тему

Ловягина Людмила Николаевна

На подобных занятиях я расширяю знания детей об особенностях внешнего вида и жизненных проявлениях бабочек и других насекомых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod_babochki.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект познавательного занятия

по ознакомлению с окружающим миром

 «Бабочки»

Задачи

- Расширять знания детей об особенностях внешнего вида и жизненных проявлениях бабочек.

- Обучать приемам исследовательской деятельности при ознакомлении с бабочкой.

- Активизировать внимание и память, развивать логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, делать обобщения.

- Обогащать словарный запас: пыльца, нектар, чешуекрылые, развивать связную речь.

- Развивать зрительное восприятие, функции глаз: цветоразличение, контрастную чувствительность, остроту зрения.

- Воспитывать бережное отношение к насекомым.

Оборудоваие: бумага разной толщины (калька, альбомная, картон), бабочки из коллекции, лупы, цветные силуэты бабочек и цветов на ковролин, картина с изображением капусты, мнемокарта (цикл развития бабочки), бумажная спираль, стаканчики с водой, графин, чайная ложка сахарного песка, цветы с пыльцой (тюльпаны).

Ход занятия

Педагог. Ребята, недавно мы ходили на экскурсию в парк. Кого Дима поймал в парке? Правильно, бабочку. Дима держал ее за крылья, показывал всем нам, мы ее рассматривали, трогали, любовались. Эту бабочку подержал в руках и Коля, и Ариша в ладошки спрятала. А потом что мы сделали? Мы решили ее отпустить. Ариша раскрыла ладошки, а бабочка не летит. Подбросила ее вверх, а она упала и беспомощно билась о землю. Что тогда мы сделали? Посадили бабочку в траву и ушли в садик. Почему же бабочка не улетела, когда мы ее выпустили? Сегодня на занятии мы об этом и узнаем, И еще узнаем много интересного о бабочках. Каких бабочек вы знаете?

Дети. Крапивница, павлиний глаз, голубянка, махаон, адмирал, лимонница, капустница.

Педагог. Почему их так назвали, вы сейчас узнаете, девочки подготовили сюрприз.

звонки в масках бабочек инсценируют рассказ Н. Романова «Крапивница и Лимонница».

Первая девочка. Терпеть не могу непонятных имен! Почему ты Лимонница, если у нас лимоны не растут даже? Вот я: у меня на крапиву — аппетит. Я — Крапивница.

Вторая девочка. А у меня на капусту аппетит. Я — Капустница! Просто все и понятно.

Третья девочка. А меня Лимонницей не за аппетит назвали, а за красоту! У меня платье прекрасное, лимонного цвета. Да только вам этого не понять...

Педагог. Бабочек называют не только за то, где они живут, что едят, но и просто за красоту. А откуда же появляются бабочки? Сейчас вы это узнаете. Бабочки никогда не бывают детишками. Они появляются на свет сразу взрослыми. Летом, когда тепло, бабочки откладывают яйца. Как вы думаете, куда бабочки откладывают яйца?

Дети. На листок, на растение, в почву.

Педагог. А белянка-капустница откладывает яйца в капусту. Может, кто-нибудь знает, кто из них вылупится? (Ответы детей.) Да, из них выйдут личинки-гусеницы. Они очень прожорливые, только и делают, что едят и растут, едят и растут. Что гусеницы едят?

Дети. Они грызут листья, стебли растений, поедают сочные плоды.

Педагог. Да, правильно, Белянка- капустница — это огородный вредитель. Если их разведется много, то пропадет ваша капуста, останетесь без урожая. Но это не сама бабочка такая жадная, а ее гусеница. Сами бабочки безвредные. Когда гусеница насытится, она обматывает себя липкой паутиной, нить застывает, и гусеница превращается в куколку. Куколка не ест, не пьет, лежит без движения. Потом зашевелится вдруг неподвижная куколка, лопнет — и появится бабочка, расправит крылья и полетит. Кто расскажет, как появляется бабочка?

Оборудование

- Слайды, маски бабочек, черные и синие контуры бабочек.

Ребенок рассказывает с помощью мнемокарты. Педагог показывает слайды.

Педагог. Больше всего бывает бабочек в начале лета. В какую погоду можно увидеть бабочек? (Ответы детей.) Да, правильно, бабочки летают в солнечную, теплую погоду. Бабочки летают на лугу и от них появляется тень, Найдите тень каждой бабочки, подберите черный силуэт к контуру. (Дети выполняют.)

Почему вы смогли быстро и правильно найти тени бабочек? Потому что у них разной формы крылья.

  • Физминутка с музыкальным сопровождением

Дети имитируют движения бабочек согласно тексту.

Спал цветок и вдруг проснулся —

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснется — Бабочка кружит и вьется.

Педагог. В каких бабочек вы превратились? (Ответы детей.) А на что похожи бабочки?

Дети. Бабочки похожи на летающие цветы.

Педагог. Почему?

Дети. Бабочки и цветы разноцветные.

Педагог. Для чего нужна окраска бабочкам?

Дети. Маскироваться.

Педагог. На этой поляне бабочки спрятались в траве, но они заметны. Посадите бабочек так, чтобы они были почти не заметны. (Работа на фланелеграфе.)

Я бабочка-красавица,

Похожа на цветок.

Когда за мною гонятся,

Лечу я на лужок.

От врагов спасаюсь —

В цветочек превращаюсь.

Зачем еще садятся бабочки на цветы?

Дети. Бабочки пьют сладкий цветочный нектар, сок растений. Это их пища.

Педагог. Они достают нектар хоботком — длинным, тонким, изогнутым. Это их рот. В полете хоботок свернут спиралью. Когда надо пить нектар, бабочка раскручивает его и опускает в цветок, а потом опять сворачивает в спираль (показывает бумажную спираль и слайды). А еще бабочка переносит пыльцу на своих лапках с цветка на цветок, опыляет цветы, чтобы появились и выросли новые растения. Давайте рассмотрим пыльцу ) цветка. (Дети рассматривают вместе с педагогом пыльцу цветов с помощью лупы.)

  • Гимнастика для глаз

Бабочка легко летит

Дети следят за движениями бабочки вверх-вниз.

И усами шевелит,

Вправо-влево.

Глазками моргает,

Моргают 30 секунд.

Нектар собирает.

Закрывают и открывают широко глаза (5—6 раз).

Педагог. У бабочек очень сильно развиты вкусовые ощущения. Проведем опыт. В одном стакане вода простая, а в другом мы растворим чайную ложку сахара. Угадаете, почувствуете, где сладкая вода? Не может человек это узнать. А бабочка сразу прилетит на сладкую водичку, для нее она сладкая-пресладкая, а чувствует она вкус лапками. А еще бабочки очень хорошо чувствуют запахи. Нос у них на усиках. Бабочка, которая летает возле дома, где вы живете, по запаху сразу найдет свою бабочку, которая летает возле детского сада. А ведь многие из вас на автобусе, машине добираются до садика, так как далеко живут. Представляете, на каком большом расстоянии бабочки чувствуют запахи?! Вот какие удивительные бабочки! А сколько крыльев у бабочки?

Дети. Четыре.

Педагог. Да. Два больших передних крыла и поменьше два задних крыла. Зачем нужны крылья? (Ответы детей.)

  • Эксперимент

На столе лежат бабочки из бумаги разной толщины.

Педагог. Давайте запустим бабочек и посмотрим, какая бабочка летает.

Кто красивее полетит. (Выполняют) Вот видите, бабочка с тонкими крыльями легче всех. Крылья у бабочек легкие, хрупкие, поэтому легко побеждаются. Они имеют красивую, яркую окраску. Это потому что на крылышках есть мелкая пыльца, которая разрисовывает крылья удивительным узором. Им можно любоваться бесконечно. Я попросила у знакомого ученого бабочек из коллекции, чтобы мы могли рассмотреть пыльцу. Давайте рассмотрим пыльцу через лупу. (Выполняют)

Пыльца — это особые чешуйки, поэтому бабочек называют чешуекрылыми. Повторим хором это слово.(выполняют.) Пыльца стирается даже при легком прикосновении. Если бабочка побывает в руках у людей, что случится? Крылья станут прозрачными как стекло, бабочка уже не сможет летатъ и, значит, жить.

Теперь скажите, так почему же пойманная бабочка не улетела, когда ее выпустили? (Ответы детей.) Да, крылышки обтрепались, может, даже поломались, с них слетела пыльца, а без нее бабочка не может летать.

Итоги занятия

Педагог. Давайте посмотрим на все столы и вспомним, что мы узнали о бабочках. (Ответы детей.)

В конце занятия педагог показывал слайды с изображением разных бабочек и рассказывает о них — о самых маленьких, с ноготок мизин- чика, и самой большой — как большой бант на голове девочки.

Литература

  • Венгер A. A., Дьяченко О. М. Игры упражнения по развитию умственных способностей для детей дошкольного возраста. — М.: Просвещение, 389.
  • Всё обо всем: Энциклопедия для детей. — М.: 1999.
  • Нуждина Т. Д. Энциклопедия для малышей: Чудо — всюду: Мир животных и растений. — Ярославль: Академия развития, 2000.
  • Шорыгша Т. А. Насекомые, ка- е они? — М., 2001.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Семья. Моя родословная» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Семья. Моя родословная»

Программное содержание: Раскрыть понятия "род", "родители", "семья", право детей на воспитание в семье.Вызвать интерес к истории своего рода и желание поделиться с этими знаниями.Воспитыват...

Констект Нод по ознакомлению с окружающим миром "Бабочка"

Закрепление знаний о насекомых, составление рассказа о насекомом "Бабочке". Развитие  интереса к живой природе. Задачи: развивать обобщенные представления детей о насекомых как живых существ...

Конспект познавательное развитие (ознакомлению с окружающим миром)

Конспект познавательное развитие(ознакомлению с окружающим миром)Тема: «Дикие животные»Москва 2014https://yadi.sk/i/-alrQNUe3G9P2C...

Конспект познавательное развитие (ознакомлению с окружающим миром) Тема: "Зимовье зверей"

Конспект познавательное развитие (ознакомлению с окружающим миром)Тема: "Зимовье зверей" Москва 2013https://yadi.sk/i/aM4VqSvZ3G9Qvj Программные задачи:1.Дать детям представления  о жиз...

Конспект ООД по познавательному развитию «Ознакомление с окружающим миром» во второй младшей группе на тему «Ознакомление со свойствами и качествами бумаги и ткани»

Представленное занятие направленно на ознакомление детей со свойствами и качествами бумаги и ткани, развитие речи, логического мышления и активизацию словарного запаса детей....

конспект занятияпо ознакомлению с окружающем

ознакомление детей с животным миром...

конспект познавательное развитие ознакомление с окружающим миром " Признаки зимы"

Проведение занятия с детьми 3-4 года  ознакомление с окружающим миром " Признаки зимы"Познакомить и рассказать детям о зиме, о снеге.Создать хорошее настроение....