Конспект ООД по познавательному развитию «Ознакомление с окружающим миром» во второй младшей группе на тему «Ознакомление со свойствами и качествами бумаги и ткани»
методическая разработка по окружающему миру (младшая группа) на тему

Коровенко Наталья Владимировна

Представленное занятие направленно на ознакомление детей со свойствами и качествами бумаги и ткани, развитие речи, логического мышления и активизацию словарного запаса детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_skrinsheta.docx17.18 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД по познавательному развитию «Ознакомление с окружающим миром» во второй младшей группе на тему «Ознакомление со свойствами и качествами бумаги и ткани».

Цель: знакомство детей со свойствами и качествами бумаги и ткани.

Задачи:

Образовательные - познакомить детей со свойствами и качествами бумаги и ткани. Учить детей самостоятельно обследовать предметы, выделять качества и свойства предметов, сравнивать предметы по характерным признакам, делать выводы.

 Развивающие - развивать речь, логическое мышление, восприятие, обогащать словарный запас детей понятиями прочная-непрочная.

Воспитательные - развивать внимательность, наблюдательность, бережное отношение к книгам.

Оборудование: кукла, ленточки из бумаги и ткани на каждого ребенка, предметы из бумаги и ткани.

1 часть.

Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Маша. Она принесла с собой две ленточки и попросила  меня завязать ей бантики. Маша желает, чтобы я завязала ей вот эту ленточку – бумажную. Давайте попробуем. (Воспитатель завязывает ленточку и ленточка рвётся).

 Ребята, что произошло с бумажной ленточкой? (Она разорвалась) Значит бумажная ленточка непрочная. Давайте повторим хором - непрочная. Индивидуальные вопросы и ответы.(Саша, какая бумажная ленточка? Непрочная). Спрашивает 2-3 ребенка.

Давайте попробуем завязать Маше ленточку из ткани.(Воспитатель завязывает ленточку) .

Что произошло с ленточкой? (Ленточка не разорвалась). Значит ленточка из ткани - прочная. Давайте повторим хором: ленточка из ткани прочная. Индивидуальные вопросы и ответы (Катя, какая ленточка из ткани? (Прочная) Спрашивает 2-3детей.

Наша кукла Маша посидит и посмотрит, что мы с вами будем делать.

2 часть. Практическая часть.

Ребята, а теперь садитесь тихонечко на свои места. Посмотрите, у вас на столе две ленточки: бумажная и из ткани. Возьмите за два конца бумажную ленточку, потяните. (Дети тянут).

 Что произошло с ленточкой?(Она разорвалась) Почему? (Потому что ленточка из бумаги –непрочная).

 Возьмите за два конца ленточку из ткани, потяните. Что произошло с ленточкой? (Ленточка не разорвалась) Почему?(Потому что ленточка из ткани-прочная).

Ребята, возьмите в руку бумажную ленточку. Положите её на ладошку, сожмите в кулачок, разожмите. Что случилось с бумажной ленточкой? (Она смялась). Значит , бумагу можно смять.

Возьмите в руку ленточку из ткани. Положите на ладошку, сожмите в кулачок, разожмите. Что случилось с ленточкой? (Ленточка не смялась).Значит ткань не мнется.

Посмотрите, у меня две коротенькие бумажные ленточки, а мне нужно одну длинную ленточку, что надо сделать? (Сшить). Давайте попробуем. (Воспитатель сшивает бумажные ленточки, а они не сшиваются).

 Что еще можно сделать? (Склеить. Воспитатель склеивает ленточки)

Ребята, посмотрите, я склеила две бумажные ленточки и у меня получилась одна длинная ленточка. А что нужно сделать для того, чтобы из двух коротеньких ленточек из ткани, мне получить длинную? (Надо тоже склеить). Давайте попробуем. Воспитатель склеивает ленточки из ткани, а они не склеиваются). Что же еще можно сделать, чтобы получить длинную ленточку? (Надо две ленточки сшить).

Давайте попробуем. (Воспитатель сшивает две ленточки из ткани).

У меня получилась длинная ленточка. Значит, ткань можно сшить. Ребята, сегодня мы с вами узнали, что бумага непрочная, она мнется, бумагу  можно склеить. А еще мы узнали, что ткань прочная, она не мнется, ткань можно сшить.

3 часть. Дидактическая игра «Найди предмет».

Ребята, сейчас мы с вами поиграем: у меня на столе лежат разные предметы. Каждый из вас должен взять в руки предмет из бумаги или ткани. Какая бумага (ткань?). Что можно сделать с бумагой, (тканью?)

Вот сюда поставим предметы, сделанные из бумаги, а вот сюда – предметы из ткани. А кукла Маша посмотрит, правильно ли вы распределили предметы. Посмотри, Маша, ребятки вот сюда положили предметы из бумаги. А что мы знаем о бумаге? (Она непрочная, бумагу можно смять, склеить) Маша, ты всё запомнила? А вот сюда, Маша, мы положили предметы из ткани. Ребята, а что мы узнали о предметах из ткани? (Ткань прочная, она  не мнется, её можно сшить). Теперь и ты, Маша, много узнала о ткани и бумаге.

Ребята, а из чего сделаны книжки? (Из бумаги) А бумага какая? (непрочная). Значит, с книжками надо обращаться бережно, чтобы они не порвались и были как новенькие, чтобы и другие ребятки могли их читать. А кукла Маша прощается и рада, что вы многое сегодня узнали вместе с ней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: «Водичка,водичка…..»

Цель: • ознакомить детей со свойствами воды: вода  влажная ,течет, бесцветная;• уточнить знания детей об этапах умывания.• развивать познавательную активность детей в про...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: «Весенний лес полон чудес»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: «Весенний лес полон чудес»...

Конспект НОД по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) во второй младшей группе на тему "Осень"

Конспект НОД по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) на тему «Осень» во второй младшей группе Цель:Формировать у детей представления о природных явлениях, их вза...

Конспект по познавательному развитию «Ознакомление с окружающим миром» во второй младшей группе «В гости к лесным зверям»

Конспект по познавательному развитию «Ознакомление с окружающим миром» во второй младшей группе «В гости к лесным зверям»Виды деятельности: познавательно-исследовательская...

Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» ознакомление с окружающим миром во второй младшей группе по теме: «Домашние животные»

Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» ознакомление с окружающим миром во второй младшей  группе по теме: «Домашние животные»...

Конспект НОД по познавательному развитию, ознакомление с окружающим миром для детей младшей группы «Дождь»

Цель: закрепить представления о дожде, как о природном явленииЗадачи: способствовать формированию положительных эмоций; развивать зрительное, слуховое восприятие; вниманиеОборудова...

Конспект по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) во второй младшей группе «Моя дружная семья»

Конспект по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром)во второй младшей группе«Моя дружная семья»...