Конспект интегрированной ООД по познавательному развитию с использованием ИКТ для детей подготовительной группы на тему «С кем дружит ель в лесу?»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Ключкина Елена Валентиновна

ООД "С кем дружит ель в лесу?" с использованием презентации проводилась с целью формирования представления о значении ели в жизни обитателей леса. В конце занятия ребята изобразили зимние елочки способом "обрывной" аппликации, а также не забыли про "друзей" вечнозеленого деревца-белку, мышку, медведя, дятла, синицу и др.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_ood_s_kem_druzhit_el_v_lesu.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №1 комбинированного вида городского округа Власиха

Конспект интегрированной ООД по познавательному развитию с использованием ИКТ для детей подготовительной группы на тему «С кем дружит ель в лесу?»

Выполнила:

воспитатель МДОУ д/с №1

комбинированного вида

городского округа Власиха

Ключкина Е.В.

2016г.

Проектировочный компонент.

Цель: Дать представления о значении ели в жизни обитателей леса.

Задачи:

1. Формировать знания детей о том, что дерево-живой организм, который нуждается в воде и тепле.

3. Уточнить представление детей о хвойных деревьях.

4. Упражнять детей в аппликации методом «обрывания» бумаги.

5. Воспитывать у детей бережное отношение к природе.

Материалы и оборудование: интерактивная доска, ноутбук, презентация «Красавица-ель», фоновая аудиозапись  П. И. Чайковского «Январь» из цикла «Времена года», белые листы картона, цветная бумага, клей, ножницы, салфетки, цветные карандаши.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением зимних пейзажей, рисование зимних пейзажей елей и сосен; составление рассказов; слушание музыки П. И. Чайковского (цикл «Времена года»).

Организационный компонент.

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу отправиться с вами на прогулку в зимний лес (звучит музыка, в-ль выводит на экран доски изображения зимнего леса).

Вот мы и оказались в зимнем лесу. Посмотрите, до чего же он красив! (обращает внимание детей на иллюстрации, рассматривает вместе с детьми).

Воспитатель:

Поёт зима — аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далёкую
Седые облака.
(С.Есенин)

 В наших русских лесах много разных деревьев. А попробуйте отгадайте, какое самое любимое?

Что же эта за девица

Не швея, не мастерица

Ничего сама не шьет

А в иголках круглый год!

Дети: Ель

В-ль: Правильно, ель (на экране появляется картинка с изображением ели). А давайте с вами вспомним, что мы знаем о лесной красавице ели.

- Как называют еловый лес? ( Ельник).

- Какие еще хвойные деревья вы знаете? ( Ответы детей).

- Ребята, скажите, пожалуйста, как можно по-другому назвать сосновый лес? (Сосновой бор). Давайте внимательно рассмотрим еловую и сосновую веточки: что у них общего? (Ответы детей: цвет, есть хвоя, шишки).

- А чем веточки отличаются? (Ответы детей: у сосны хвоинки длиннее и растут по 2 вместе, т. е. кучкой; у ели хвоя короткая и расположена по одной).

Воспитатель: Правильно, их можно отличить по расположению веточек, по хвоинкам и форме шишек.

(На экране - картинка с изображением шишек и семян ели).

Ребята, скажите, что это такое? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, это семена. Как вы думаете, что нужно для того, чтобы это семечко выросло и превратилось в ель? (Ответы детей: земля, вода, тепло).

Воспитатель: Правильно, ребята, деревья - это живой организм, и для их роста и жизни нужна земля, свет и вода.

Физкультминутка (звучит музыка)

Воспитатель: Ребята, представьте, что вы маленькое семечко ели и это семечко посадили в землю. Прошел теплый дождь, на небо вышло яркое солнышко, семечко пустило росток. Росток тянется к солнцу, слегка покачивается на ветру и тянется все выше и выше. Вот и выросли стройные, красивые елочки (дети выполняют движения по ходу текста).

Воспитатель: Много лесных обитателей можно встретить в ельнике (на экране картинка «С кем дружит ель?»).

Посмотрите внимательно и скажите, каким птицам и зверям ель дает пищу и укрытие? (Ответы детей).

Да, много в лесу любителей полакомиться еловыми шишками: клёст срывает шишку своим сильным клювом, выедает только часть семян, она падает на снег, а тут и дятлу, и зайцу, и белке еда готова. А особенно это необходимо лесной мышке, т.к. она не может сорвать шишку с дерева. Это им всем облегчает добычу пищи. Медведь обустраивает себе берлогу под широкими «лапами» красавицы ели, чтобы спать в тепле и чтобы во время зимней спячки его не беспокоили. Значит, не только ель “дружит” c клестом, дятлом, белкой, лесной мышью, зайцем, но и животные ели дружны между собой. Что же может произойти с обитателями леса, если вдруг ели исчезнут? (Ответы детей).

Правильно! Они погибнут, т. к. им негде будет укрыться, и нечем будет питаться.

Но ели помогают не только птицам и животным, они незаменимые помощники человека. Из древесины ели делают мебель, бумагу, картон, ткани, целлофан, музыкальные инструменты и даже лекарство.

Воспитатель: Ель очень красивое дерево. Особенно нарядна она зимой, когда стоит среди других деревьев, пушистая и зеленая. Ели высаживают во дворах, скверах, парках. Ель в любое время года очищает воздух и дарит людям здоровье. Должно пройти несколько лет, чтобы выросла ель. А некоторые люди срубают в лесу самые красивые, самые пушистые ели, чтобы всего несколько дней полюбоваться ее красотой на новогодних праздниках. Как сохранить ели? (Ответы детей: на Новый год украшать искусственные деревья, не ломать ветки елей, высаживать молодые елочки).

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все правильно сказали. Давайте мы с вами создадим свои елочки и ее друзей из цветной бумаги, повесим ваши работы на нашу выставку.

Дети приступают к созданию елочек методом «обрывной» аппликации, «украшают» деревца «снежком», рисуют около дерева белок, птиц, мышек и т.д.

Рефлексивный компонент.

В-ль: Вот и закончилась наша прогулка по зимнему лесу. Мы сегодня узнали с вами много интересного: чем отличается еловые ветки от сосновых; с кем дружить ель; почему надо беречь лес. Я думаю, что вы дома обязательно расскажете, какую пользу приносит ель и почему ее нужно беречь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ООД по познавательному развитию с использованием ИКТ для детей подготовительной группы на тему «Секреты ЗДОРОВЬЯ»

В рамках проекта "Ступеньки здоровья" для детей подготовительной группы была разработана и проведена организованная образовательная деятельность с использованием ИКТ на тему "Секреты зд...

Конспект ООД по познавательному развитию с использованием ИКТ для детей подготовительной группы на тему «Русский лес-чудесный лес!»

Организованная образовательная деятельность с использованием презентации "Русский лес-чудесный лес!" была запланирована и реализована в рамках проекта "Природа родного края" с цель...

Конспект комплексной ООД по познавательному развитию с использованием ИКТ для детей подготовительной группы на тему «Мастерская увлекательных дел»

Воспитание интереса к произведениям художников, скульпторов и народных мастеров, отражающих любовь к природе-такова цель комплексного занятия "Мастерская увлекательных дел", проведенного в р...

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию с элементами экспериментирования для детей подготовительной к школе группы на тему "Приключение капельки"

Конспект  интегрированного занятия по познавательному развитию с элементами экспериментирования  для детей подготовительной к школе  группы на тему "Приключение капельки"...

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе по теме: «Где живет «Здоровье».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение« Детский сад №111»Конспект интегрированного занятияпо познавательному развитию с использованиемздоровьесберегающих технологий ...

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе по теме: «Где живет «Здоровье».

Цель. Применение здоровьесберегающих технологий и игровых приёмов в воспитательно–образовательном процессе....