Презентация "Воспитание детей дошкольного возраста средствами народной культуры"
презентация по окружающему миру на тему

Шевелева Евгения Ивановна

Презентация  проекта " Воспитание детей средствами народной культуры и традициями"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Воспитание детей дошкольного возраста средствами народной культуры» Воспитатель: Шевелева Е.И

Слайд 2

Актуальность : Одним из наиболее важным средством эстетического воспитания и формирования активной познает традиции, обычаи, особенности своего народа, приобщается к его культуре .Народное творчество богато ритмами и повторами, оно несет в себе конкретные образы, краски доступно и интересно ребенку, что является основой для пробуждения и упрочнения и эмоционально-положительного отношения детей к нему.

Слайд 3

Цель: Приобщение детей к истокам народной культуре . Задачи проекта: Познакомить детей с малыми формами фольклора: По тешками , песнями ,загадками, сказками Познакомить с народными игрушками ,играми. Познакомить детей с культурой, бытом и , традициями своего народа.

Слайд 4

Тип проекта: познавательно - творческий, групповой, дети 4-7 лет, родители и воспитатели среднесрочный

Слайд 5

Предполагаемый результат: Сформированы представления о культуре своего народа, обычаях Обогатился словарный запас, дети знают потешки , заклички , названия предметов быта, элементов русского костюма .

Слайд 6

Основные формы работы с детьми: Непосредственно-образовательная деятельность. Беседы, рассматривание картин, иллюстраций, наглядно-дидактического материала. Игры-забавы, подвижные, хороводные игры, игры-драматизации. Знакомство с художественной литературой.

Слайд 7

НОД «Знакомство с народной игрушкой- матрешкой »

Слайд 8

Экскурсия в музей русская изба

Слайд 10

Знакомство с фольклором

Слайд 11

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое пособие для воспитателей детей младшего дошкольного возраста "Народная культура"

В нашей жизни надо заботиться о том культурном наследии, которое создали предки. Оно кажется не важным, но на самом деле имеет очень большую ценность. Каждый ребенок должен знать свою национальную кул...

Презентация "Приобщение детей к русской народной культуре посредством дымковской игрушки у детей среднего дошкольного возраста".

Знакомство с декоративно-прикладным искусством: дымковской росписью, основными элементами. Формирование интереса к народным промыслам, к истории своего народа....

Программа по приобщению детей к русской народной культуре севера «Солнышко» для детей старшего дошкольного возраста

Программа по приобщению детей к русской народной культуре севера «Солнышко» для детей старшего дошкольного возраста...

Проект по теме "Коми народные музыкальные инструменты как средство приобщения детей дошкольного возраста к культуре коми народа"

Проект по теме "Коми народные музыкальные инструменты как средство приобщения детей дошкольного возраста к культуре коми народа" для детей подготовительной группы....

Консультация-практикум для педагогов «Развитие интереса у детей дошкольного возраста к культуре, народным традициям и промыслам»

Цель консультации:  обобщение знаний педагогов о культуре, народных традициях и промыслах.Задачи: Образовательные:- познакомить с особенностями русской культуры, народными традициями и промыслами...

Использование технологии «Сторисек» в дошкольном образовательном учреждении для приобщения детей к Русской народной культуре.

Использование технологии «Сторисек» в дошкольном образовательном учреждении для приобщения детей к Русской народной культуре....