Непосредственная образовательная деятельность Тема: «Что лучше- бумага или ткань?»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Латышева Яна Геннадиевна

конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной к школе группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_luchshe_bumaga_ili_tkan.docx18.09 КБ

Предварительный просмотр:

Программное содержание:

 - закрепить знания детей о бумаге и ткани, их свойствах и качествах;

 - учить устанавливать отношения между материалом, из которого изготовлен предмет и способом использования предмета;

- учить  детей делать умозаключения и выводы;

- продолжать учить детей отвечать, не выкрикивая и не перебивая товарища;

 - воспитывать доброжелательность и желание помочь.

Активизация словаря: бумага, ткань, гладкая, твердая, шуршит, ткань не издает звуков, шарф бумажный размокнет, шарф из ткани намокнет, мятый, состоит из ниток, увеличительное стекло.

Оборудование и наглядные материалы:  кукла Шалтай-Балтай, стаканы с водой,  ларец,  клеенки (по кол-ву детей),  полотенца тканевые (по кол-ву детей),  шарфы из бумаги (по кол-ву детей),  шарфы из ткани (по кол-ву детей),  вещи из ткани и бумаги,  2 подноса.

Ход занятия:

I. Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, Вы знаете кто такой Шалтай-Балтай? Хотите познакомиться с ним? ( Да!)

II. Вводная часть:

 Шалтай-Балтай в слезах (воспитатель играет роль Шалтая-Балтая) и рассказывает о своем несчастье…..(о том, как его подруга Кнопочка попросила его помочь ей разобрать вещи на те, что сделаны из бумаги, и на те, что сделаны из ткани, а он ни про бумагу, ни про ткань ничего не знает).

Воспитатель: Дети, поможем Шалтай-Балтаю? (Да!) 

Воспитатель: Но для того чтобы помочь ему мы и сами должны многое узнать о бумаге и ткани. У меня для вас сюрприз: сейчас мы вместе с Шалтай-Балтаем отправимся в мастерскую. Пожалуйста, проходите в эти волшебные ворота и рассаживайтесь, но руками пока ничего не трогайте. Договорились? (Да!).  (Дети рассаживаются по местам).

III. Основная часть:

Воспитатель: Дети посмотрите на столе так много предметов: это вода в стаканчике, шарф из бумаги, шарф из ткани, полотенце. Сейчас для нас начнутся чудеса - открытия. Для того чтобы они получились нужно очень внимательно меня слушать и выполнять все вместе со мной.

Воспитатель: А сейчас  возьмите в правую руку  шарф из ткани, а в левую шарф из бумаги, нужно потереть их пальчиками. А теперь закроем глазки и «запомним», какая на ощупь бумага, и какая ткань. (Ткань - мягкая, теплая.   Бумага - жесткая, холодная.)

 Воспитатель: Молодцы, ребята!! Мне очень понравились ваши ответы, а тебе Шалтай-Балтай понравились? Что ты запомнил?

Шалтай-Балтай:  Мне понравились, как дети весело отвечали, потому что я веселый! А запомнил я то, что бумага теплая, мягкая, а ткань жесткая! (Дети поправляют ответ Шалтай-Балтая).

Воспитатель:  А теперь следующий эксперимент, у меня в руках стекло.  Оно не простое, а стекло, которое может увеличивать предметы, например, посмотрите, как увеличивается лепесток у цветка на этой картинке. Это стекло называется увеличительное. Давайте повторим его название:  увеличительное (дети повторяют за воспитателем).

Воспитатель: Сейчас мы с вами возьмем это увеличительное стекло и рассмотрим сначала ткань: что мы видим? ( Ниточки, зеленый цвет).

Воспитатель: Правильно ребята, мы с вами видим ниточки, из которых состоит ткань. А сейчас рассмотрим бумагу. Что мы можем сказать о ней? ( Не видим ниточек). 

Воспитатель: Правильно, когда мы смотрим на бумагу через увеличительное стекло,  ниточек мы не видим, а видим только желтый цвет. Давайте еще раз повторим, чтобы Шалтай-Балтай запомнил, что ткань состоит из ниток, а бумага нет.

Воспитатель: Ребята, а хотите узнать, могут ли бумага и ткань разговаривать? ( Да!)

Воспитатель: Но для этого нужно, чтобы к нам пришла тишина. Давайте тихим голосом расскажем про нее стишок? (Дети рассказывают все вместе):

 Тишина у пруда, не колышется вода,

 Не шумят камыши, засыпают малыши.

 Молодцы, детки хорошо рассказали, а теперь  открываем глазки, сидим тихо - тихо и  берем сначала шарф из бумаги, вот так и начинаем мять. Что вы слышите? (Она разговаривает, шуршит).

Воспитатель: Правильно она шуршит. Давайте повторим  -  бумага шуршит. Положите шарф из бумаги и возьмите шарф из ткани и давайте, послушаем, а разговаривает ли ткань. Начинаем все вместе  мять шарфик  из ткани. Что мы слышим? (Ничего).

Воспитатель: Правильно шарф из ткани не разговаривает, не издает никакого звука. Значит, что мы можем объяснить Шалтай-Балтаю? Шалтай-Балтай, запомни, что  когда мнешь, шарф из бумаги он шуршит, а из ткани - когда мнешь, он молчит, не издает звука.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие наши шарфики стали мятыми, давайте попробуем их расправить, сначала разглаживаем руками шарф из бумаги. Что у вас получается? (Не получается разгладить).

Воспитатель: Да, вы правы, шарф  из бумаги у нас настолько мятый, что он не распрямляется. Сейчас, давайте посмотрим, распрямится ли шарф из ткани, если будем делать то же самое, разглаживать ее руками. Отвечайте, что вы видите? (Она выпрямляется).

Воспитатель: правильно, шарф из ткани распрямляется при разглаживании.

Шалтай-Балтай: Ой, что то я устал……. Хочу поиграть!

Воспитатель: Ребята,  давайте поиграем. Встаем, задвигаем стульчики и отдохнем.

Физкультминутка (под музыку).

Воспитатель: Молодцы, хорошо играли! А теперь нас ждет еще один эксперимент – теперь мы узнаем, если наши шарфики испачкаются, и мы решим их постирать, что с ними будет.

 Воспитатель: Берем сначала шарф из ткани, погружаем его в воду, отжимаем. Что мы видим? (Он стал мокрым).

Воспитатель: Расправьте  его и покажите Шалтай-Балтаю. Видишь Шалтай-Балтай, шарфик из ткани стал мокрым. Сейчас попробуем погрузить в воду шарф из бумаги. Отжимайте его. Попробуйте его распрямить. Что вы видите? (Он размок и стал рваться).

Воспитатель: Правильно, давайте разъясним Шалтай-Балтаю, что если мы решим постирать шарф из ткани, он намокнет, а если постираем шарф из бумаги, то он размокнет, начнет рваться и его придется выбросить. Значит, какой из шарфов прочнее шарф из ткани или из бумаги? (Шарф из ткани).

 Воспитатель: Шалтай-Балтай, теперь ты понял, что такое бумага и ткань? Ребята, давайте еще раз для него повторим:

 Бумага                                                                 Ткань

 Жесткая                                                              Мягкая

 Не состоит из ниток                                           Состоит из ниток

 Если ее мять шуршит                                        Если ее мять не издает звуков

 При разглаживании не распрямляется           При разглаживании распрямляется

 В воде размокает и рвется                               В воде намокает и становится мокрой

IV. Заключительная часть

Воспитатель: Вот теперь, когда мы все знаем о бумаге и ткани мы сможем Шалтай-Балтай тебе помочь! Да ребята? (Да).

Воспитатель: Вставайте полукругом, около ларца и ты Шалтай-Балтай будь рядом. Сейчас мы откроем ларец и посмотрим, что там лежит (воспитатель открывает ларец). Ой, здесь так много вещей из бумаги и из ткани. Я раздам каждому из вас по одному предмету, и вы разложите их на эти два подноса: если предмет сделан из ткани – то, пожалуйста, положите его на этот поднос, а если предмет сделан из бумаги - то на этот! (Дети выполняют задание)

Воспитатель: А сейчас мы посмотрим, как вы помогли Шалтай-Балтаю! (воспитатель проверяет, а ошибки исправляют  вместе с детьми).

Шалтай-Балтай:  Спасибо вам ребята, вы настоящие друзья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности Тема : Стихотворение А. Барто «Кораблик».Элемент.опыт деятельность «Кораблик из бумаги».Игры с корабликами в воде

Конспект непосредственно образовательной деятельности  Тема : Стихотворение А. Барто «Кораблик».Элемент.опыт деятельность «Кораблик из бумаги».Игры с корабликами в воде.  ...

Организованная образовательная деятельность Тема: «Что лучше: бумага или ткань?»

Возраст детей, образовательная область: 3-4 года; Приоритетная: познавательное развитие; в интеграции: социально-коммуникативное, речевое развитие, физическое развитиеФормы организации ООД: Игровая, п...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по конструированию из бумаги в старшей группе на тему: «Открытка для папы «Рубашка с галстуком»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по конструированию из бумаги в старшей группе на тему: «Открытка для папы «Рубашка с галстуком»...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по конструированию из бумаги в старшей группе на тему: «Открытка для папы «Рубашка с галстуком»

Цель: Развивать творческие способности детей старшего дошкольного возраста; создать условия для проявления детского творчества, инициативы, самостоятельности, воспитывать любовь и уважение...

Организация непосредственной образовательной деятельности. Тема недели: «Подводный мир». Подготовительная группа. Художественно – эстетическое развитие. Рисование Тема: « Рыбки в аквариуме» Рисование акварелью по мокрой бумаге

Организация непосредственной образовательной деятельности. Тема недели: «Подводный мир». Подготовительная  группа. Художественно – эстетическое развитие. Рисовани...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по конструированию из бумаги в технике оригами на тему: «Полезные овощи»

Оригами является одним из компонентов всестороннего развития и успешной подготовки ребенка к обучению в школе. Применение техники оригами в работе с детьми способствует развитию мелкой ...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по конструированию из бумаги в подготовительной группе на тему: «Открытка для папы «Рубашка с галстуком»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по конструированию из бумаги в подготовительной группе на тему:«Открытка для папы «Рубашка с галстуком» Цель: Развивать тв...