Использование ИКТ в НОД по теме "Наша Родина - Россия" в подготовительной группе для детей с ОНР
материал по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Волкова Светлана Владимировна

Использование ИКТ в НОД в подготовительной группе для детей с ОНР

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nasha_rodina-rossiya.pptx1.13 МБ
Файл kommentarii_k_slaydam_nasha_rodina-rossiya.docx15.84 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Использование ИКТ в непосредственной образовательной деятельности по теме «Наша Родина – Россия» в подготовительной группе для детей с ОНР

1 слайд- Мальчики и девочки! Мы с вами живём в большой и прекрасной стране. Она называется Россия. Посмотрите, какая она огромная, необъятная, наша Россия.

2 слайд- В каждой стране есть свой главный город- столица. Столица России- Москва.

3 слайд- Сердце Москвы- Красная площадь. По большим праздникам на Красной площади проходят военные парады и весёлые гуляния.

4 слайд- Сердце Москвы- Древний Кремль.

5 слайд-  В Кремле можно увидеть множество чудес: белоснежные соборы с золотыми куполами, богато украшенные дворцы.

6 слайд- Царь-колокол-колокол- великан.

7 слайд- Огромных размеров пушку – Царь-пушку.

8 слайд- В России самый главный человек – это президент. Президента выбирают взрослые граждане страны.

9 слайд- У каждой страны есть свой флаг. Российский флаг состоит из трёх полос: Верхняя полоса-белая, как чистый снег, средняя полоса-синяя, как ясное небо, а нижняя полоса-ярко-красная, как солнышко на рассвете.

10 слайд- У нас в стране есть и другие прославленные флаги. Это красный флаг, под которым наш народ одержал победу над фашистами в Великой Отечественной войне. Мы называем этот флаг знаменем Победы. Военно-морской флот России имеет свой особый флаг, под которым одерживались славные победы на морях и океанах. Это Андреевский флаг-белое полотнище с двумя ярко-синими перекрещёнными полосами.

11 слайд-Герб, как и флаг- главный символ страны. На красном поле мы видим золотого орла с расправленными крыльями. У него две головы, потому что он должен смотреть во все стороны огромной страны и видеть, что происходит вокруг. Над головами орла три короны, а в лапах он держит знаки царской власти: похожий на волшебную палочку скипетр и золотой шар-державу. В самой середине герба вы видите щит. На щите изображён всадник на белом коне. Воин вонзает копьё в страшного дракона.

12 слайд- У всех городов России есть свои собственные гербы. В нашем городе Зеленогорске свой герб (это три расходящихся золотых луча). Во главе знак атома, потому что наш город-город атомщиков.

13 слайд- Ещё один отличительный знак нашей страны-это гимн. Государственный гимн страны -это торжественная песня, в которой каждый народ прославляет свою Родину. В государственном гимне России поётся о том, как велика, могуча и прекрасна наша страна.

14 слайд-17 слайды- Как вы думаете, сколько разных народов проживают в России? Больше ста восьмидесяти. А чем народы отличаются друг от друга? Они могут отличаться внешностью. Например, у одних кожа тёмная, смуглая, а у других розовая. У народов России разные обычаи, своя история, свои праздники, свои национальные костюмы. Даже любимая еда у всех разная.

18 слайд- Самый многочисленный в России-русский народ. Символами русского народа всегда были и есть: русская матрёшка, балалайка

19 слайд- тройка лошадей

20 слайд- белые берёзы. Я люблю свою Родину и горжусь своей страной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Наша Родина Россия" подготовительная группа

Проект "Наша Родина - Россия" подготовительная группа...

Проект "Моя родина-Россия"(подготовительная группа)

Знакомство детей подготовительной группы с устройством деревенской усадьбы, славянской семьей и ее бытом....

Календарно- тематическое планирование факультатива "Наша Родина- Россия" (подготовительная группа)

Воспитывать патриота- дошкольника на конкретных примерах, исторических событиях, на народных традициях и правилах, по которым веками жила могучая Россия....

Игра-квест «Наша родина – Россия!» (подготовительная группа)

Игра-квест «Наша родина – Россия!»(подготовительная группа)...

Круглый стол "Моя Родина-Россия"(подготовительная группа, совместно с родителями)

Круглый стол "Моя Родина-Россия"(подготовительная группа, совместно с родителями)Цель: Cиcтемaтизировaть и обобщить знaния детей и родителей о Родине, рaзвивaть их в процеccе cовмеcтной деят...

Конспект "Наша Родина - Россия" (подготовительная группа)

Расширить представления детей о государственной символике Российского государства, их историческом происхождении, обобщить понятие «Родина»....