Экологическая сказка Маша и лечебные свойства душицы
материал по окружающему миру на тему

Ноздрина Надежда Юрьевна

МАША И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ДУШИЦЫ

Стояло прекрасное летнее утро. В доме медведя прозвонил будильник. Стрелки показывали «пора на рыбалку». Но только он взялся за ручку двери, как она резко распахнулась, и в комнату въехала Маша на велосипеде.

- О, проснулся уже! А я к тебе позавтракать закатилась.

Медведь повертел будильник, стрелки которого показывали «самый клев». Маша невозмутимо улыбнулась и сказала:

- Чтобы клевало, надо покормить ребенка!

Медведь, тяжело вздыхая, побежал на кухню. Не оставлять же непоседу голодной!

- Мне бы чего-нибудь сладенького, -  поразмыслив, сказала Маша. Медведь с досадой бросил бутерброд в ведро, взял удочку и поспешил на рыбалку. Пускай капризничает в одиночестве

Медведь бежал по тропинке к пруду, поглядывая на часы. Он закинул удочку, но его надежды были напрасными. Рыба не клевала.

А маша, сидела за столом и вертела головой по сторонам. Вдруг ее взгляд остановился на пачках с сахаром, которые медведь припас для варенья.

- Не-ет! Я без сладкого не останусь! – заявила шалунья.

Она подставила лестницу и бросила в самовар несколько пачек сахара, затем залила воду и добавила разных фруктов.

В это время медведь сидел понуро на берегу, а рыба, словно посмеиваясь над ним, выпрыгивала из воды, но клевать не желала. Медведь сжевал бутерброд, бросил взгляд на часы. Стрелки показывали «пора идти домой». Медведь взял удочку, пустое ведро и поплелся по тропинке в обратный путь. А там…

Самовар закипел, запыхтел, закачался. Маша открыла кран и оттуда начали появляться разноцветные леденцы. Маша поставила их в стаканчик и начала грызть один леденец за другим.

Дверь распахнулась, и на пороге появился грустный медведь. Он услышал, как Маша что-то грызет, поднял голову и замер. Шалунья в каждом кулачке держала с десяток леденцов и откусывала от каждого по очереди! (Она же не знала, что если есть, много сладкого то заболят зубы.)

Медведь бросился к Маше, отобрал стаканчик с леденцами и спрятал его на полке. Но у Маши оставался леденец, который она держала в руке. Озорница с хрустом откусила полконфеты. И тут же ее личико жалобно скривилось, и Маша схватилась ладошкой за щечку. Зуб болит! У шалуньи выступили слезы и она захныкала. Но мишка знал, что делать в том случае если болит зуб, и он рассказал Маше про лечебные свойства душицы.

Душица это такое лекарственное растение, которое растет на опушке среди кустарников. Летом, когда душица цвела, Мишка нарвал целую охапку и высушил эту лечебную травку.  Чтобы помочь Маше снять зубную боль Мишка сделал лечебный отвар из душицы и дал ей пополоскать больной зуб. Вскоре зубная боль прошла. Маша поблагодарила Мишку, за оказанную ей помощь, теперь то, она знала все про лечебные свойства душицы.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лечебные свойства берёзы, берёзового сока, пыльцы.

Может ли береза лечить? Да, и душу, и тело. Все: от корней до кончиков ветвей, от почек до пыльцы листьев и сережек, от березового сока до березового дегтя и угля - целебно для человека. И ведь недаро...

" Оздоровительные и лечебные свойства растений."

Познакомить родителей с лечебными свойствами растений....

Экологическая сказка "Маша и Сильфа" (подготовительная группа)

Автор сказки: Аптикеева Елена Валидовна (соавтор Аптикеева Настя) воспитатель МБДОУ детский сад № 46 города Красногорска МОЭкологическая сказка "Маша и Сильфа" (подготовительная группа)...

Макет для экологической сказки "Маша и Божья коровка"

Декорация-макет к экологической сказке "Маша и Божья коровка"...

Экологическая сказка "Маша и медведь"

сценарий экологической сказки, о том что недьзя мусорить в лесу....

Экологическая сказка "Маша и медведи"

Задачи:Учить детей отличать хорошие поступки от иных, воспитывать желание по-доброму относиться к природе, умение сочувствовать, сопереживать.формирование стремления проявлять заботу о сохранении прир...