Презентация по ознакомлению с окружающим "Детям о космосе"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Презентация по ознакомлению с окружающим "Детям о космосе"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detyam_o_kosmose.pptx1.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКОУ Юмасинская СОШ Д.Юмас Автор: Воспитатель Новосёлова М.А. Д етям о космосе

Слайд 2

Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Астрономия начала развиваться ещё в древнем мире. Уже в те времена люди внимательно следили за перемещением планет и звёзд по небу, отмечали некоторые скопления звёзд (созвездия) и давали им названия.

Слайд 3

Раньше люди не знали ничего о космосе, о звездах и считали, что небо — это колпак, который накрывает Землю, а звезды к нему крепятся. Древние люди думали, что Земля неподвижна, а Солнце и Луна вокруг нее вращаются. Спустя много лет астроном Николай Коперник доказал, что Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца.

Слайд 4

В средние века изобрели телескоп, с помощью которого ученые наблюдали за звездами. Так ученые начали открывать тайны космоса. Ученые, которые наблюдают за звездами и изучают их, называются астрономами.

Слайд 5

Кроме нашей голубой планеты есть и другие планеты, а также звезды. Звезды — это огромные светящиеся шары. Солнце — тоже звезда. Оно расположено близко к Земле, поэтому мы его видим и ощущаем его тепло. Наша Земля и все, что ее окружает называется Вселенной, или космос.

Слайд 6

Солнце — это большая и очень горячая планета — это звезда, — огромный , раскаленный шар. Она очень далеко, но тепло от ее лучей доходит до всех кружащихся вокруг нее планет, и до нашей тоже . Именно поэтому у нас тепло. Не все звезды такие, как Солнце. Бывают и маленькие звездочки, и средние, и огромные — больше Солнца.

Слайд 7

Солнце намного больше нашей планеты. Если сравнить их, то это словно арбуз и маленькая горошина. Все планеты Солнечной системы меньше Солнца. Самая большая из них — это Юпитер. А самая интересная — Сатурн, потому что у него есть огромные кольца вокруг. Кроме Земли в солнечной системе есть еще 8 планет, у каждой планеты свой путь, который называется орбитой.

Слайд 8

Наша Земля — это огромный шар, на котором есть моря, реки, горы, пустыни и леса. А также живут люди. Если посмотреть на нашу планету из космоса, она кажется голубой. На ней видны океаны и материки (суша ). Из всех планет Солнечной системы жить мы можем только на Земле, потому что здесь есть воздух, вода, и здесь нужная нам для жизни температура.

Слайд 9

Чтобы узнать, с чем человеку придется столкнуться в космосе, ученые отправляли на «разведку » животных. Это были собаки, кролики, мыши, даже микробы. Из всех живых существ для испытаний подходили собаки, п ричем, обычные дворняги. Породистые собаки оказались очень нежными и в космос они не годились. Собак отбирали по размеру, проводили с ними тренировки, приучали их к шуму, тряске. Первая собака Лайка в 1957 году была отправлена в космос. За ней наблюдали, но на Землю она не вернулась. Потом летали в космос Белка и Стрелка. В 1960 году 19 августа их запустили в космос на прототипе космического корабля »Восток». Они пробыли в космосе более суток и благополучно вернулись обратно. Так ученые доказали, что полет в космос возможен.

Слайд 10

Первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года он совершил полет в космос на корабле »Восток-1» и облетел Землю за 1 час 48 минут. Вернулся назад живым и здоровым . Космонавт — это человек, который испытывает космическую технику и работает в космосе . Сейчас космонавты есть во многих странах .

Слайд 11

В космосе еще очень много неразгаданных тайн, которые астрономы будут п ознавать многие годы. Основная цель "изучения космоса" человеком - познание. Стремление разгадать тайны Вселенной. Спутники ведут наблюдения за лесами, сельскохозяйственными посевами, они осуществляют теле- и радиосвязь (благодаря им мы смотрим телевизор, разговариваем по мобильным телефонам), помогают кораблям, терпящим бедствия. На спутниках устанавливаются приборы, которые могут заглянуть в глубь океана и подсказать, где суда ожидает опасная мель. Мы узнаем, какая погода нас ожидает, какие стихии могут принести беду. Спутники наблюдают за состоянием воды, воздуха и почвы, за экологией нашей планеты . Ведь зачастую человеческая деятельность наносит вред природе.

Слайд 12

Звездный дом Стартуют в космос корабли – Вслед за мечтою дерзновенной! Как здорово, что мы смогли В просторы вырваться Вселенной! Приятно всё же сознавать Себя жильцами в Звёздном Доме, В Миры как в комнаты шагать – Через порог на космодроме. В . Астеров Спасибо за внимание! Фотографии, использованные в презентации, из интернет ресурсов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное тематическое планирование мероприятий по ознакомлению дошкольников с «Тайнами космоса»

Перспективное тематическое планирование мероприятий по ознакомлению дошкольников с «Тайнами космоса»...

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром "Космос"

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром "Космос"...

Занятие по ознакомлению с окружающим "Освоение космоса" (подготовительная к школе группа)

Занятие по ознакомлению с окружающим ко Дню космонавтики в подготовительной к школе группе. Воспитателям детских садов...

Конспект НОД для детей второй младшей группы по ознакомлению с окружающим миром «Космос»

Конспект НОД для детей второй младшей группы по ознакомлению с окружающим миром «Космос»Цель: Формировать представления детей о космосе, о первом космонавте Ю.А.Гагарине. Прививать чувство...

Презентация для ознакомления детей с лексической темой "КОСМОС"

Данная презентация поможет родителям при  организации беседы с детьми на тему "Космос"...


 

Комментарии

Малинина Наталья Ивановна

Очень понравилась презентация, возьму себе на заметку