Презентация к проекту "Секреты пуговицы"
проект по окружающему миру (старшая группа) на тему

Презентация к проекту "Секреты пуговицы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_k_proektu_sekrety_pugovitsy.pptx2.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКОУ Юмасинская СОШ Выполнила: воспитанница дошкольной группы Овсянкина Лена, 6 лет П роект «Секреты пуговицы»

Слайд 2

Гипотеза : пуговица является простым предметом одежды или скрывает о себе много интересной и увлекательной информации. Цель: расширить представления о пуговице, как предмете одежды. Задачи проекта : Изучить историю возникновения пуговицы. Познакомиться с многообразием пуговиц. Создать коллекции пуговиц и игр для развития пальцев рук .

Слайд 3

•Кто именно изобрел первую пуговицу неизвестно до сих пор. •Самые древние пуговицы были обнаружены в Индии . •Пуговицы изначально использовались как украшение одежды.

Слайд 4

Пуговицы 17 - 18 век Серебро, перламутр; филигрань , позолота, зернь. Пуговица с костюма царя Николая II Оловянная пуговица войны 1812 г. Пуговицы из золота и серебра делали для богатых, из недрагоценных материалов - для солдат и слуг, из стекла и дерева для простых людей. Деревянная пуговица

Слайд 5

Оказывается : •На Руси слово «пуговица» произошло от слова «пугать», поэтому изначально пуговицу использовали как оберег. •Считалось , что чем больше пуговиц на одежде, тем богаче человек. •Русский царь Петр I с помощью пуговиц привил солдатам хорошие манеры. Солдаты после еды вытирали рот рукавом. Он велел нашить пуговицы на рукава мундиров и они отучились от такой плохой привычки. Пуговица –бубенчик отпугивает злых духов.

Слайд 6

Самая простая пуговица представляет из себя диск с двумя отверстиями по середине. Но встречаются пуговицы других видов и форм.

Слайд 7

Коллекция пуговиц

Слайд 8

«Составить из пуговиц букет» «Выложить цифры» «Выложить из пуговиц геометрические фигуры» Составить от ряд от самой большой до самой маленькой «Составить узор»

Слайд 9

Игра «Ниточка»

Слайд 10

Вывод: Пуговица является не таким простым предметом одежды, к ак казалось бы, она имеет свою историю и до сих пор является незаменимым аксессуаром одежды в современном мире.

Слайд 11

1. Васильева , М.В. Программа воспитания и обучения в детском саду метод. пособие / Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. 2. Виноградова , Н.А. Образовательные проекты в детском саду. Евдокимова Е.С. «Технология проектирования в ДОУ» - М.ТЦ Сфера 2008г . 4. http://obuchonok.ru/ 5. Материал из интернета. Используемая литература.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Волшебная пуговица"

Презентация по конкурсу волшебная пуговица...

Презентация проекта «Волшебная пуговица».

Мы живем во время стремительных скоростей и высоких технологий. С каждым годом увеличивается количество технических новинок, поражающих своими возможностями. Мир предметов, и без того огромный, пополн...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему «Волшебные пуговицы».

Познакомить детей с историей происхождения пуговиц, знакомство с различными видами пришивания пуговиц....

Презентация проекта " Волшебная пуговица"

Проект исследовательско- творческий...

Презентация "История создания пуговицы"

Данная презентация познакомит детей с историей появления пуговицы....

Презентация проекта «Волшебная пуговица»

Презентация проекта«Волшебная пуговица»...


 

Комментарии

Малинина Наталья Ивановна

Какой интересный проект у вас получился