Конспект НОД "Русские народные промыслы"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Брычкова Валентина Петровна

НОД является итоговым мероприятием реализации проекта "Народные промыслы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_po_oznakomleniyu_s_okruzhayushchim.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД

подготовительная группа

«Русские народные промыслы»

Цель: Расширять и закреплять представления детей о русских народных промыслах, побуждать детей восхищаться народными умельцами и предметами их творчества.

Обогатить словарь детей словами: Хохлома; Филимоновская, Богородская, Дымковская игрушки; Жостовские подносы; Палехские шкатулки.

Оборудование и материалы: предметы русских народных промыслов.

Ход

 (Звучит русская народная музыка, дети входят в музыкальный зал, где расставлены предметы русских народных промыслов: вышитые рушники, головные платки, затейливые половики, Хохломская посуда, Дымковские Филимоновские и Богородские игрушки, Жостовские подносы, Городецкие доски, Палехские шкатулки. Разные предметы быта: самовар, прялка, ухват; посуда – крынка, чугунок ит.д.)

Воспитатель: - Люди на Руси всегда стремились к красоте, замечали её вокруг себя в обычных на первый взгляд предметах и явлениях. Восход солнца, снегопад, хоровод осенних листьев – всё мило сердцу русского человека. А как красивы русские сказки!

Воспитатель: - А вы, ребята, какие сказки знаете? (Ответы детей)

 Русский человек своими руками создавал красоту вокруг себя. Красоту особую, не для музеев и выставок, а для своей семьи, своих детей. Так появились русские народные промыслы.

Воспитатель: - Во что играли дети на Руси? Так же как и вы, в разные игрушки.

Воспитатель: - Откуда у вас, ребята, появляются игрушки? (Ответы детей).

Воспитатель: - А в старину люди делали игрушки для своих детей сами.

Воспитатель: - Из чего сделаны ваши игрушки? (Пластмассы, резины, ткани, железа).

Воспитатель: - Как вы думаете, из чего делали игрушки русские мастера? (Ответы детей)

Воспитатель: - Да из того, что было под рукой: из глины, дерева, соломы. Лучшие игрушки становились известны в других городах. Так появились Богородские, Филимоновские, Дымковские, Каргопольские игрушки. Название они получили по названию местности, где их делают. Так, Дымковские игрушки делают в селе Дымково. Они вам уже хорошо знакомы. Посмотрите на них. (Показ игрушек)

Воспитатель: - Где здесь Дымковские игрушки? (Дети выбирают) Посмотрите, какие они яркие, весёлые, нарядные. Вот барыня в цветастом кокошнике, а вот важный павлин с нарядным хвостом. Сколько озорства, веселья вложил мастер в эти игрушки. Значит, и сам мастер был человек весёлый.

Воспитатель: - Из чего сделаны Дымковские игрушки (Из глины).

Воспитатель: - Значит, это, какие игрушки? (Глиняные).

Воспитатель: - Каргопольские игрушки тоже сделаны из глины. В основном это фигурки животных. Найдите их. Назовите. (Медведь с гармошкой, нарядный олень).- изготовление этих игрушек – дело не простое, требует от мастера терпения и умения. Сначала он лепит фигурку из глины, раскрашивает, потом обжигает в печи, чтобы игрушка была твёрдой, а краска ярче блестела.

Воспитатель:- Найдите теперь, игрушки сделанные из дерева. (Матрёшки, птички-свистульки). Это Филимоновские игрушки. Давайте их рассмотрим.

Воспитатель:- Матрёшка  не зря считается символом России. Ведь где только не делают матрёшек. И в каждой области – свой почерк, свой рисунок у матрёшки.

 Воспитатель: - Дерево издавна было любимым материалом народных умельцев. Из дерева в старину делали не только игрушки, но и предметы быта. Некоторые из них есть и на нашей выставке. Назовите их? (столы, посуда, разделочные доски, шкатулки, прялка)

Воспитатель: - Всё вокруг стремится украсить русский умелец! Если деревянная посуда, то с золотой росписью! Так появилась хохломская роспись!

Воспитатель: - Хохломская роспись – это чудо, созданное руками человека! Здесь на красном фоне затейливо переплетаются золотые ягоды, цветы, листочки. Посмотрите, какая красота! (Показ образцов хохломской посуды).

Воспитатель: - Чтобы получить такое чудо, мастер сначала вытачивает ложечку или чашку из дерева, потом расписывает красками, покрывает готовое изделие лаком и ставит в печь, что бы оно высохло, закалилось. Одно удовольствие есть из такой посуды! А русский народ даже играть выучился на деревянных ложках. Давайте и мы с вами попробуем.

 (Дети под музыку «Во поле берёзка стояла» проигрывают  на ложках ритм первого куплета и припева)

 Воспитатель: - Очень много прекрасных вещей создавали русские мастера. Их и вещами то назвать нельзя. Это настоящие произведения искусства!

 (Воспитатель показывает детям жостовский поднос)

Воспитатель: - Эта роспись сделана по металлическому подносу.

Не цветы, а просто диво!

Нарисованы красиво!

Маки, лютики, ромашки

Оживут из русской сказки.

Л. Осипова.

Воспитатель: - Посмотрите, как настоящие художники расписали эти подносы. Делают такие подносы в городе Жостово, рядом с Москвой.

Воспитатель: - А эта шкатулка сделана мастерами, которые живут в селе Палех, поэтому роспись на изделиях называется палехской росписью. Часто мастера на шкатулках изображали удалую тройку сказочных коней, а на этой шкатулке изображён сюжет хорошо знакомой вам сказки. Что это за сказка? («Конёк-горбунок»).

Воспитатель: - Изделия русских народных промыслов широко известны за пределами России. Это наша национальная гордость. Как вы думаете, что это значит? (Ответы детей)

Воспитатель: - А означает это ребята то, что мы гордимся умением наших мастеров, их необыкновенными произведениями, которые несут людям красоту и радость. Таких изделий нет больше нигде в мире, их делают только в России.

Воспитатель: - Ребята, а что вам больше всего понравилось из предметов русских народных промыслов? Расскажите почему? (Ответы детей).

Воспитатель: - А вы хотите, что бы и нашу группу украшали такие красивые изделия русских мастеров? Тогда давайте откроем в нашей группе музей русских народных промыслов! А экспонаты для нашего музея будем собирать все вместе!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Народные промыслы Тамбовского края" по проектной деятельности "Волшебный мир искусства"

Конспект занятия "Народные промыслы Тамбовского края" по проектной деятельности "Волшебный мир искусства" для старшей группы...

Конспект занятия «Народные промыслы России»

Программное содержание:- Закрепить знания детей о народном декоративно-прикладном искусстве;- Закрепить умение детей использовать народные мотивы и технические приемы в продуктивно...

конспект нод"Народные промыслы"

знакомство детей с изделиями народных промыслов...

Конспект занятия "Народные промыслы"

Воспитывать любовь к народному искусству народным промыслам: создающему красоту на радость людям. Познакомить с росписью Гжель, Хохлома, её характерными особенностями, элементами росписи....

Конспект занятия «Народные промыслы, оренбургский пуховый платок» (2023г)

Знакомство с народными промыслами Оренбуржья....

Конспект занятия "Народные промыслы России " в подготовительной группе

ЗадачиОбразовательные:Познакомить детей с видами народного прикладного искусства (гжель, хохлома, городецкая роспись, дымковская игрушка), с их характерными особенностями.Побуждать к стремлению состав...

Конспект занятия" Народные промыслы Курского края : Кожлянская игрушка"

Конспект занятия" Народные промыслы Курского края : Кожлянская игрушка" в подготовительной группе...