Презентация Мини-музея Природы
презентация по окружающему миру на тему

Якушик Людмила Викторовна

Уважаемые коллеги, разрешите представить вашему вниманию мини – музей Природы

Родная природа – это могущественный источник, из которого ребёнок черпает многие знания и впечатления. Дети замечают всё: муравьишку на лесной полянке, подвижного жука крохотного паука в густой траве. Искренний интерес ребёнка к  окружающей среде необходимо поддерживать и воспитывать.

Природа – могучий  древний источник познания и воспитания человечества. Мы обязаны научить детей любить и уважать природу, защищать её.

Красота родной природы рождает патриотизм, любовь к  Родине, привязанность к тому месту, где ты живёшь. Величайшие писатели, поэты, композиторы, художники, учёные создали свои бессмертные произведения под влиянием родной природы.

Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение положительно влияет на ребёнка, делает его добрее, мягче, будит в нём лучшие чувства. На основе приобретённых знаний формируются такие качества, как реалистическое понимание явлений природы, любознательность, умение наблюдать,  логически мыслить, эстетически относиться ко всему живому. Любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, забота о живых существах рождает не только интерес к природе, но и способствует формированию у детей лучших черт характера, таких, как патриотизм, трудолюбие, уважение к труду взрослых, охраняющих и умножающих природные богатства.

 Работы музея в воспитании ребёнка нельзя переоценить. Накопленный опыт по музейной педагогике показывает, что создание музея также способствует установлению эмоциональной близости в детско – родительских отношениях.

       Экспонатами нашего музея стали необычные объекты природы, которые папы и мамы, бабушки и дедушки вместе с детьми отыскали в лесу, на даче, во время поездок по стране.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_mini_muzeya_prirody2.pptx1.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

мини-музей : «Природы» Создан под руководством воспитателя гр.«РАЗВИТИЯ» Якушик Л.В. «Рыбе –вода , птице – воздух , зверю – лес , степи , горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину.» М. Пришвин.

Слайд 2

РАСПОЛОЖЕНИЕ. Наш музей занимает небольшую площадь в раздевалке. Экспонаты размещены на полках шкафа, который разделён на секции.

Слайд 3

В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в нашем мини-музеи не только можно, но и нужно! Их можно посещать каждый день , самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать.

Слайд 4

Важная особенность нашего музея – участие в создании композиций детей и родителей. Ребята чувствуют свою причастность к мини- музею: они приносят из дома экспонаты, пополняют их своими работами, которые также делают вместе с родителями Экспонаты собирались коллективом детского сада , научным руководителем , детьми с родителями.

Слайд 5

В обычном музее ребенок - лишь пассивный созерцатель, а здесь он - соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка.

Слайд 6

Разделы мини – музея: БИБЛИОТЕКА»

Слайд 7

« Природа леса»

Слайд 8

«МОРСКОЕ ДНО»

Слайд 9

«ИГРОТЕКА»

Слайд 10

«ЛАБОРАТОРИЯ»

Слайд 11

«ГАЛЕРЕЯ»

Слайд 12

ПРИХОДИТЕ В ГОСТИ К НАМ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация мини-музея "Солнышко"

В нашем детском саду  организована система мини-музеев природы. Основная идея работы нашего педагогического коллектива по внедрению музейной педагогики в образовательный процесс ДОУ – ...

Презентация мини-музея "Русский народный быт и промысел"

Слово "музей" происходит от греческого слова museion и латинского museum - храм муз, место, посвященное наукам и искусствам. Музей- учреждение, которое занимается собиранием, изучением, х...

Презентация мини-музея кукол

Кукла обладает огромным педагогическим потенциалом, способствует нравственному воспитанию детей. Она развивает в них зарождающееся родительское чувство, является партнером по игре и в общении. Работая...

Презентация мини-музея "Мир кукол"

Мини-музеи в детском саду  Музейная педагогика - достаточно известное направление современной педагогики. Она имеет длительную историю, хотя в дошкольном образовании стала играть существенну...

презентация Мини-музея "Хочу все знать и измерять"

Вашему вниманию представленна презентация по созданию мини-музея "Хочу все знать и измерять"...

презентация мини-музеев в группах

предлагаю материал к работе по оформлению мини-музеев в группах детского сада....

ПАСПОРТ МИНИ – МУЗЕЯ "Частичка природы на ладони"

Работы музея в воспитании ребёнка нельзя переоценить. Накопленный опыт по музейной педагогике показывает, что создание музея также способствует установлению эмоциональной близости в детско &nda...