«Настольная игра, посвященная ООПТ Санкт-Петербурга» «Сестрорецкое болото»
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Тимофеева Е.Л.

Игра разработана для подготовительной группы дошкольного учреждения и детей младшего школьного возраста.   Цель: обобщить и систематизировать сведения о режиме особой охраны заказника.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sestroretskoe_boloto.docx38.95 КБ

Предварительный просмотр:

«Настольная игра, посвященная ООПТ Санкт-Петербурга»

«Сестрорецкое болото»

Описание игры.

Название игры: «Сестрорецкое болото»

Цель: обобщить и систематизировать сведения о режиме особой охраны заказника.

Задачи:

  1. Повышать познавательную активность детей;
  2. Активизировать и обогатить словарь детей за счет названий информационных знаков Сестрорецкого болота.
  3. Закрепить знания правил поведения в заповедных природных объектах.
  4. Помогать осознавать взаимозависимость деятельности человека и жизни природных объектов.
  5. Воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к природе, любовь к родному краю.
  6. Формировать у воспитанников ценностное отношение к природе и активную жизненную позицию в деле её охраны;
  7. Развивать личностные качества честности и справедливости.
  8. Развивать познавательную сферу: память, словесно-логическое и образное мышление, внимание, воображение;
  9. Развивать самостоятельность, умение организовывать свою деятельность.

Характеристика целевой группы:

Игра разработана для подготовительной группы дошкольного учреждения и детей младшего школьного возраста. В ней могут принимать участие от 2 до 4 игроков. Участникам игры требуются специальные знания по режиму особой охраны заказника «Сестрорецкое болото».   Игра может быть использована на завершающем этапе по ознакомлению детей с Государственным природным заказником регионального значения «Сестрорецкое болото» для закрепления и систематизации имеющихся знаний.

Традиционные игры с фишками, которые необходимо передвигать по разграфлённому полю, знают все. Только вот многие считают, что они могут лишь разнообразить детский досуг, а вот дидактической пользы от них нет. Однако на самом деле это не так. Помимо закрепления и систематизации имеющихся знаний, в играх с фишками и кубиком ребёнок приобретает множество полезных умений и знаний.

1.        Развитие речи: во время игры у ребенка увеличивается лексический запас.

2.        Социальные навыки: ребёнок учится соблюдать правила – ждать свою очередь, делать правильное количество ходов, выполнять определённые условия игры и достойно встречать победу или поражение.

3.        Мелкая моторика и координация движения: правильно бросить кубики, аккуратно передвинуть на нужное количество клеток фишку.

4.        Произвольное внимание и концентрация внимания: во время игры ребёнку нужно держать в памяти количество и очередность ходов, правила и общий сюжет игры и т.д.

5.        Элементарные математические понятия: во время игры ребёнок знакомится с таким понятием, как количество, осваивает счёт, учится соотносить количество со знаком-цифрой.

В комплект игры «Сестрорецкое болото» входит:

Мешочек с карточками (описания знаков) – 1шт.

Игровое поле – 1 шт.

Кубик – 1 шт.

Фишки – 4 шт.

Правила игры:

Игра состоит из игрового поля с изображением Сестрорецкого болота, фишек разных цветов по числу игроков, кубика и карточек для проверки знаний детей. Участники игры передвигаются по болоту только по камням разного цвета.

На их пути встречаются различные препятствия: переход хода к другому игроку, перемещение по стрелкам на несколько камней назад или вперед, что делает игру более интересной и захватывающей. Необходимо внимательно соблюдать условия знаков:

Пропустить один ход

Переход по направлению стрелки.

Сделать один дополнительный ход, при условии выполненного задания.

Бросить повторно кубик и сделать ход в обратном направлении

Определить знак, при правильном ответе (сверить с карточкой) можно двигаться дальше.

Игровая задача: Пройти труднопроходимое болото.

Цель игры: Добраться до финиша первым.

Ход игры:

Участники игры выбирают для себя фишки и устанавливают их на старте (большом камне) и разыгрывают с помощью игрального кубика очередность ходов. После чего по очереди бросают кубик и передвигаются по дорожке из разноцветных камней на выпавшее количество ходов. Если игрок останавливается на синем камне – он должен пропустить ход, на оранжевом камне -  бросить повторно кубик и сделать ход в обратном направлении, на зеленом – сделать один дополнительный ход, если выполнит задание (определить информационный знак), красный камень означает переход по направлению стрелки.  При остановке на камнях, имеющих информационные знаки, нужно определить знак, только в случае правильного ответа (сверить с карточкой) можно двигаться дальше. Если ответ дан не верно - нужно пропустить ход. Выигрывает тот участник, который первым доберется до финиша. Желаем интересного путешествия!

Пояснительная записка.

В игре с неполной информацией преимущество получает тот, кто знает или может получить дополнительную информацию.

Жан Франсуа Лиотар

Настольная игра «Сестрорецкое болото» разработана Тимофеевой Еленой Леонидовной и Филимоновой Светланой Станиславовной, воспитателями ГБДОУ детский сад №87 Красносельского района Санкт-Петербурга. Игра рассчитана на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. В ней может принимать участие от 2 до 4 игроков. Участникам игры требуется специальные знания по режиму особой охраны заказника «Сестрорецкое болото». Игра может быть использована на завершающем этапе по ознакомлению детей с Государственным природным заказником регионального значения «Сестрорецкое болото» для закрепления и систематизации имеющихся знаний. При разработке игры была поставлена задача обобщить и систематизировать знания детей режима особой охраны заказника.

Оценка результатов апробации.

При создании игр возникал вопрос «А захотят ли дети играть в эти настольные игры?». Но практика показала, что детей привлекают яркие, красочные, красиво оформленные коробочки с наличием разнообразных карточек, фишек, мешочков.

        Первый день знакомства с настольной игрой «Сестрорецкое болото», правилами игры получил дальнейшую цепочку… На следующий день дети принесли свои варианты игр по заповедным территориям Санкт-Петербурга. Это говорит о том, что эмоции от первой встречи с игрой проживали с ними весь день… вечер… и утро.

Заключение и рекомендации.

        Игра «Сестрорецке болото» носит практический характер, может быть использована педагогами ДОУ и учителями начальных классов для закрепления и систематизации знаний детей по основам экологической культуры, приобщению к историческому наследию и сохранению природоохранных объектов. Настольная экологическая игра будет актуальна не только по данной территории, но и по другим ООПТ, потому что режим особой охраны существует на всех особо охраняемых природных территориях.

Практическая значимость: Важная задача – научить ребенка переживать поражение, но в игре это сделать проще, чем тогда, когда он столкнется с этим в реальной жизни. Действовать по правилам – также необходимое умение, ведь жизнь в социуме невозможна без них.

Другое дело, что, даже действуя по правилам, можно добиться победы или поражения. А вот каким образом получить наилучший результат, тоже научит игра.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Игра-путешествие по Санкт-Петербургу на автобусе"

Мероприятие патриотической направленности для дошкольников. Познавательно-развлекательная игра-путешествие по городу Санкт-Петербургу проводится для детей средней группы. Средняя группа – благоприятн...

Конспект проведения строительно-конструктивной игры «Наш город Санкт-Петербург»

Конспект проведения строительно-конструктивной игры «Наш город Санкт-Петербург»...

Конспект совместной деятельности с детьми старшего возраста в группе компенсирующей направленности на тему « Игра-путешествие по Санкт-Петербургу»

Начинать патриотическое воспитание надо еще в дошкольном возрасте. Вкдь с воспитания чувства привязанности к родной улице, к родному городу начинается формирование того фундамента, на котором будет вы...

ИГРА ВИКТОРИНА по САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ

Игра проводится с детьми и родителями. Закрепление знаний о родном городе...

Дидактическая игра "Волшебные дворы Санкт-Петербурга"

laquo;Сказка рядом с нами»(познавательная дидактическая игра)            Цель: познакомить, детей со «сказочными дворами» Санк...

Настольная игра "Путешествие по Санкт-петербургу".

Игра помогает закрепить знания об основных достопримечательностях Санкт-Петербурга,  повторить названия и узнать информацию о них, прививать интерес и любовь к родному городу....