Презентация на тему: "Фурошики"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

"Фурошики"-это японское исскуство складывания из тканей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл furoshiki-_yaponskoe_iskusstvo_skladyvaniya_tkaney.pptx1.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Фурошики »- японское искусство складывания тканей.» Подготовила:Ануфриенко Оксана Викторовна. Воспитатель 4 группы.

Слайд 2

Работа с детьми даёт вазможность попробовать свои силы в разных видах декоративно-прикладного творчества, выбрать направление и максимально реализовать себя в нем. Приобщение воспитанников к системе культурных ценностей, отражающих богатство общечеловеческой культуры формирует и обогащает культуру личности каждого ребенка. С помощью метода упаковки фурошики можно завернуть очень многое. Это одна из самых стильных и экологичных упаковок, когда сама упаковка может быть подарком и ее выбрасывать не надо.

Слайд 3

« Фурошики » Японское искусство складывания ткани " фурошики « зародилась еще в 710 – 794 годах нашей эры в Стране восходящего солнца. Слово " фурошики " дословно переводится как "банный коврик" и представляет собой квадратный кусочек материи, что применялся для заворачивания и переноски предметов разных форм и габаритов. Японская техника упаковки как раз и называется Фурошики . Ей более тысячи лет. Причины для появления самой идеи упаковки в Японии были те же, что и в Европе – необходимость сохранения и консервации продуктов питания.

Слайд 4

Это же какое-то произведение искусства! Фурошики вошли в быт японцев давно. Сохранились древние свитки периодов Камакура-Муромати (1185 - 1573 гг.) с изображениями женщин, несущих на головах упакованные в ткани связки одежды. Первоначально для изготовления фурошики использовали любые ткани с любым узором. Однако в эпоху Эдо (1603 - 1867 гг.) определенная расцветка фурошики уже могла обозначать принадлежность аристократической семье или определенному магазину. Легкость сворачивания и прочность стали определяющими в подходе к выбору ткани для фурошики .

Слайд 5

« Фурошики » из обычных платков .

Слайд 6

На Руси также вязали все в узелки- переносили в узлах свою одежду, крестьянки в поле носили еду в мисках и горшках ,деньги тоже завязывали в узелки. Много общего в наших культурах, также , как русская матрешка и японская кукла дарума . Сегодня фурошики делают из хлопка, шелка и смешанных тканей, со стороной 40-80 см. Фурошики очень удобны в применении: ткань принимает форму предмета, который вы заворачиваете, а ручки позволяют легко перенести груз. Кроме того, подарок, завернутый не в жесткую бумагу, а в мягкую, многослойную ткань, приобретает особую выразительность.

Слайд 7

Подарочная упаковка. А вот еще одна практичная сторона вопроса – попробуйте представить, как удобно нести такую упакованную дыню. И даже подарить ее кому-нибудь не стыдно! Кстати для подарочной упаковки выбирается более сложный вариант ткани – с узорами. Даже стопка завернутых книг выглядит в Фурошики очень стильно. К тому же Фурошики – отличная замена неудобным и тяжелым рюкзаками и портфелям. Дань традициям и идеальное владение техникой приводит к тому, что ни один предмет не воспринимается как законченный, если его правильно не обернуть.

Слайд 8

Знаменитые японские сладости всегда завернуты по Фурошики . Каждая конфета обязательно отдельно. Напитки, элементы японского фастфуда , а также посуда и палочки для еды заворачивается в традиционные материалы: японскую бумагу, солому, шелк. Часто такая упаковка имеет сложную геометрическую форму. Также можно упаковать посуду, книги, чай , сок и многое другое.

Слайд 9

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Кризис 3-х лет" и презентация на тему "Подготовка ребенка к школе"

Очень полезная информация как для родителей, так и для педагогов....

презентация на тему "Звук и буква У", презентация на тему "Звук и буква О"

Презентация  адресована логопедам,дефектолагам,молодым специалистам,работающим с детьми дошкольного возраста....

Презентация по теме "Анимация в презентации"

Цель: научить педагогов ДОУ создавать презентации с анимацией....

Презентация на тему " Наши помощники электроприборы" 4 части и конспект занатия по теме презентации

В данной презентации показана деятельность  педагога и детей  на занятии по Основам безопасности жизнедеятельности по теме : "Наши помощники электроприборы"...