Воспитание экологической культуры дошкольников в разных видах деятельности
презентация по окружающему миру на тему

Презентация

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитание экологической культуры дошкольников через разные виды деятельности

Слайд 2

Основная цель экологического воспитания — воспитание с первых лет жизни гуманной, социально активной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относится к ним.

Слайд 3

О сновные задачи экологического образования дошкольников : Формирование целостного представления о природном и социальном окружении как среды жизни человека. Формирование экологического сознания и мышления, нравственно- этического восприятия природы. Совершенствовать воспитательно -образовательную работу через интеграцию всех видов деятельности. Непрерывное воспитание у детей ответственного отношения к окружающей среде и формирование основ здорового образа жизни. Пропагандировать экологические знания, приобщать родителей к вопросам экологического воспитания детей в семье.

Слайд 4

Целевые ориентиры в области экологического воспитания «Ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы... склонен наблюдать, экспериментировать. Обладает начальными знаниями о себе, природном и социальном мире... Обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания»

Слайд 5

Познавательное развитие Занятия являются ведущей формой организации работы по ознакомлению детей с природой. Они позволяют педагогу формировать знания о природе в системе и последовательности с учетом возрастных особенностей детей и природного окружения.

Слайд 6

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ Ребёнок познаёт окружающий мир, формируются знания, и развивается речь и все её компоненты – звукопроизношение, лексический запас, грамматический строй и связная речь. Все они формируются в тесной взаимосвязи, в комплексе. Только в процессе общения ребёнок овладевает речью. Подбор дидактических игр и упражнений на тему экологии помогает развивать все компоненты речи детей, обогащать их словарный запас.

Слайд 7

Коллективный труд на участке, огороде, клумбе т.е. в природном пространстве, в котором живут дети, способствует развитию социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости,, готовности к совместной деятельности и коммуникации. СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ

Слайд 8

ХУДОЖЕСТВЕННО – ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ Раскрыть ценность объектов природы, обогатить, окрасить их восприятие эмоционально положительным отношением – задачи, которые успешно решаются при: Прослушивании детьми музыки; исполнении песен, музыкально – ритмических движений; рассматриванием иллюстраций, картин, слайдов

Слайд 9

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ В дошкольном детстве следует воспитывать у детей ценностные представления о здоровье, потребность в его укреплении и сохранении.

Слайд 10

ЭКО-СРЕДА Экологическое воспитание должно осуществляться в специально созданных условиях – в экологической предметно-развивающей среде.

Слайд 11

ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ Непосредственно образовательная деятельность Экскурсии Экологические праздники и досуги Ознакомление детей с природой в повседневной жизни Труд Организация выставок и конкурсов творческих работ Участие в детских экологических конкурсах, экологических акциях Детское экспериментирование Ознакомление с природой в играх Использование художественной природоведческой литературы, музыкальных и художественных произведений Проектный метод

Слайд 13

главное в экологическом воспитании – личная убежденность педагога, умение заинтересовать, пробудить у детей желание любить, беречь и охранять природу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание экологической культуры дошкольников в процессе театрализованной деятельности.

Материал для педсовета по экологическому воспитанию (презентация)...

Выступление на районном методическом объединении. «Воспитание экологической культуры дошкольников через опытно-экспериментальную деятельность»

«Воспитание экологической культуры дошкольников через опытно-экспериментальную деятельность»           Каждый дошкольник - маленький исследователь, с ...

«Патриотическое воспитание старших дошкольников через разные виды деятельности»

 Период старшего дошкольного возраста благоприятствует воспитанию патриотических чувств, так как именно в это время происходит формирование культурно-ценностных ориентаций, духовно-нравств...

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста посредством разных видов деятельности

Опыт работына тему:«Экологическое воспитание детей дошкольного возраста посредством разных видов деятельности»...

Мастер-класс "Познавательное воспитание и развитие дошкольников в разных видах деятельности"

Цель: предоставление опыта работы по развитию познавательного интереса и познавательной активности с детьми дошкольного возраста в разных видах деятельности....