Воспитание экологической культуры дошкольников в процессе театрализованной деятельности.
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Соловьёва Юлия Александровна

Материал для педсовета по экологическому воспитанию (презентация)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация для педагогов1.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитание экологической культуры дошкольников в процессе театрализованной деятельности Подготовили Воспитатели гр. № 4 Соловьева Ю.А. Каракозова Л.В.

Слайд 2

«Нужно, чтобы ребенок, начиная с раннего возраста, привык оценивать свои поступки не только по непосредственному эффекту, но и по их последствиям, то есть оценивать настоящее в свете будущего. Только при таком воспитании подрастающего поколения будущее человечества окажется в серьезных руках» , – писал профессор М.М. Камшилов .

Слайд 3

А что, как ни сказка, которая «скоро сказывается», но предупреждает , что «не скоро дело делается» может помочь нам показать ребенку отдаленные последствия каких-либо поступков (хороших или плохих)? Ведь именно в сказках можно перемещаться во времени в будущее, чтобы увидеть последствия того или иного действия или бездействия, или в прошлое – чтобы увидеть причину. Именно в сказках могут оживать и разговаривать, жаловаться , сопереживать или благодарить те объекты окружающей нас природы, которые в действительности не обладают даром речи. А ведь экосказки можно не только читать или сочинять, но самое главное – драматизировать. Ведь во время подготовки и непосредственной драматизации такого произведения ребенок примеряет на себя тот или иной образ, чувствует , живет им. Постепенное знакомство с сюжетом дает возможность хорошо разобраться в поступках героев, в нравственном уроке сказки. Вся серьезная экологическая информация становится доступной благодаря яркому языку, фантастическим сюжетам, в которых есть и волшебство, и приключения, и неожиданности. . Экологические знания, полученные детьми в процессе театрализованной деятельности, приобретают более устойчивый и осознанный характер, накапливается индивидуальный опыт.

Слайд 4

СЦЕНАРИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СКАЗОК

Слайд 5

Экологический праздник «Приключение Капельки» в ходе которого дети узнают о свойствах воды, о том, где и в каких состояниях она находится в природе, о роли, которую играет вода в жизни всего живого, о том, как и почему нужно беречь воду.

Слайд 6

Экологический спектакль «Береги красу земли» – о правилах поведения в лесу. Цель : закреплять знания о культуре поведения в природе (не шуметь, не мусорить, не рвать цветы и т.д.), показать последствия неправильного поведения в лесу; воспитывать бережное отношение к природе Экологическая сказка «Лес – наше богатство» - о том, к каким последствиям может привести исчезновение птиц в лесу. Цель: формировать понимание того, что лес – это живая экосистема, т.е. совокупность всего, что там живет и если что-то одно исчезает (например, птицы), то разрушается и гибнет цела система.

Слайд 7

Таким образом, на основе знаний, которые дети получают через экологические сказки, закладываются начальные формы осознанного правильного отношения к природе; интерес к его познанию; сочувствие ко всему живому; умение видеть красоту природы в разных ее формах и проявлениях, выражать свое эмоциональное отношение к ней. Экологическая воспитанность, искренняя любовь к природе означает не только определенное душевное состояние, восприятие ее красоты, но и ее понимание и познание.

Слайд 8

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на районном методическом объединении. «Воспитание экологической культуры дошкольников через опытно-экспериментальную деятельность»

«Воспитание экологической культуры дошкольников через опытно-экспериментальную деятельность»           Каждый дошкольник - маленький исследователь, с ...

«Мода без отходов» сценарий театрализованного представления по воспитанию экологической культуры дошкольников

Цель мероприятия: активизировать, объединить творческие проявления ребят и родителей, вызвать их инициативу, эмоциональный подъем и доставить радость....

«Воспитание культуры речи в процессе театрализованной деятельности дошкольников»

На современном этапе развития общества, наблюдается резкое снижение уровня культуры речи у дошкольников. Речь помогает ребёнку не только общаться с другими людьми, но и познавать мир.Культура речи не ...

«Воспитание экологической культуры дошкольников в процессе ознакомления с родным краем».

Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства....

Из опыта работы «Воспитание экологической культуры дошкольников в процессе ознакомления с родным краем».

Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства....

МУЗЫКА КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОВОЛОНТЕРСКИХ ПРОЕКТОВ В ДЕТСКОМ САДУ.

Статья, отражающая работу по  воспитанию экологической культуры дошкольников через занятия музыкой....