Экологический проект на тему "По страницам Красной книги Курской области"
проект по окружающему миру (старшая группа) на тему

Проект знакомит детей с животными и растениями, занесенными в Красную книгу Курской области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnaya_kniga_kurskoy_oblasti_szhataya.pptx2.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «По страницам Красной книги Курской области» Воспитателя МКДОУ «Детский сад «Улыбка» г. Щигры Курской области Рачек С.А. 2017 г.

Слайд 2

Тип проекта : информационно-творческий По количеству участников: коллективный. По продолжительности: краткосрочный. Участники: дети старшей группы, родители, воспитатель. Возраст: 5-6 лет. Автор : Рачек С.А.

Слайд 3

Актуальность. Экологические проблемы в нашей стране и других странах мира диктуют необходимость проведения интенсивной просвещенческой работы по формированию у населения экологического сознания и культуры природопользования. Одним из негативных последствий экологического кризиса является катастрофическое сокращение популяций, и даже полное исчезновение многих видов животных и растений. Чем раньше начинается формирование основ экологической культуры, тем выше в дальнейшем её уровень. В основе содержания э кологического воспитания лежит формирование у ребёнка осознанно – правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его и с которыми он знакомится в дошкольном детстве. Мною была выделена проблема - донести информацию не только до детей, но и их родителей таким образом, чтобы у них выработалась жизненно важная привычка бережно относится к объектам живой природы.

Слайд 4

Модель трёх вопросов Что я знаю о природе? Что хочу узнать? Как узнать? Природу надо беречь Что такое Красная книга? Спросить у родителей Нельзя убивать животных Что означают экознаки ? Посмотреть в интернете Нельзя ломать деревья Где охраняют животных? Почитать с мамой энциклопедию Нельзя засорять леса, реки Почему исчезают животные, растения? Спросить у воспитателя

Слайд 5

Цель. Познакомить детей с Красной книгой Курской области, с основными причинами сокращения численности растений и животных .

Слайд 6

Задачи. Познакомить детей с заповедниками и Красной книгой Курской области. Расширить знания детей о животных и растениях, занесённых в Красную книгу Курской области. Пробудить в детях чувство любви к родному краю. Формировать ответственное и бережное отношение к родной природе, представление о правилах поведения в природе. Включить родителей в процесс экологического воспитания дошкольников в рамках реализации проекта.

Слайд 7

Ожидаемые результаты. Для детей: дети получат знания о том, что такое Красная книга, для чего она создана, что означают цвета ее страниц; о животных , растениях занесенных в Красную книгу Курской области, о заповеднике; расширят свой кругозор, посетив музей; смогут поддерживать беседу, высказывая свою точку зрения на тему охраны природы; освоят правила поведения в природе, будут проявлять интерес к проблемам охраны природы. У детей сформируется эмоционально-положительное, ответственное отношение к природе родного края.

Слайд 8

Для воспитателя: изучение методической литературы и экологических страниц интернета, планирование проведения проекта. Для родителей: совместный поиск с детьми информации о животных, растениях родного края; оформление страничек групповой Красной книги; укрепление отношений между детьми и родителями.

Слайд 9

Этапы реализации проекта. 1. Организационный. Воспитатель раскрывает проблему, вхождение детей в проект. Вызвать положительный отклик родителей на существенную проблему.

Слайд 10

Дети. Разучивание игр, стихотворений, пересказ рассказов о животных, рассказ о животных, насекомых, птиц, растениях занесённых в Красную книгу Курской области. Родители. Поиск информации о животных, птицах, насекомых, растениях Красной книги Курской области. Рисунки на тему: «Берегите нас». Посещение Курского краеведческого музея.

Слайд 11

2. Планирование деятельности. Педагог. Беседы: п о теме проекта. Дидактические игры: «Мемо животные», «Что где растёт», «Фото викторина» Подвижные игры: НОД: (познавательное развитие): беседы: «Наша планета в опасности», «Почему исчезают животные?», НОД «По заповедным местам природы», НОД «Этажи леса», НОД «Красная книга» Экскурсия в музей. Сюжетно- ролевые игры: «Ветеринарная клиника», «Зоопарк». «Хитрая лиса», «Лохматый пёс», «Волк во рву»

Слайд 12

НОД (социально- коммуникативное развитие): чтение художественной литературы: В. Бианки «Купание медвежат», М. Пришвин «Ёж», И. Соколов- Микитов «Белки», «На лесной дороге», Г. Снегирёв «След оленя», русские народные сказки «У страха глаза велики», «Хвосты». Акция «Принеси книгу о животном и расскажи о нём всем детям». НОД (художественно- эстетическое развитие): Рисование «Животные на камнях». Аппликация «Лебедь». Физкультминутки: «Дикие животные», «Звериная зарядка», «Мишка вылез из берлоги»

Слайд 13

3. Заключительный. Изготовление Красной книги Курской области. Квест - игра «Подарок от Лесовичка ». Презентация проекта «По страницам Красной книги Курской области».

Слайд 14

Дидактические игры «Что где растёт» «Фото викторина» «Мемо животные»

Слайд 15

Сюжетно- ролевые игры «Ветеринарная клиника» «Зоопарк»

Слайд 16

Подвижные игры «Хитрая лиса» «Лохматый пёс» «Волк во рву»

Слайд 17

Непосредственная образовательная деятельность. Беседа «Наша планета в опасности» Просмотр мультфильма « Рики тики тави »

Слайд 18

НОД «По заповедным местам природы»

Слайд 19

НОД «Этажи леса» Экознаки

Слайд 20

НОД «Красная книга»

Слайд 21

Экскурсия в городской музей

Слайд 22

Художественная литература Книжный уголок

Слайд 23

Акция «Принеси книгу о животном и расскажи о нём всем детям»

Слайд 24

Художественно - эстетическое развитие Рисование «Животные на камнях» Аппликация «Лебедь»

Слайд 25

Физкультминутки «Дикие животные» «Звериная зарядка» «Мишка вылез из берлоги»

Слайд 26

Изготовление Красной книги Курской области

Слайд 27

Квест – игра «Подарок от Лесовичка »

Слайд 28

Работа с родителями Посещение Курского краеведческого музея: семья Калининых Рисунки на тему: «Берегите нас»

Слайд 29

Результаты проектной деятельности Дети познакомились с заповедником, находящимся на территории Курской области, посетили городской краеведческий музей. Расширили знания о животных и растениях Курской области, занесённых в Красную книгу. Создали свою Красную книгу Курской области. Дети овладели навыками экологически – безопасного поведения в природе, познакомились с запрещающими экологическими знаками. Родители воспитанников включились в процесс экологического воспитания дошкольников: участвовали в создании Красной книги, совместные рисунки на тему: «Берегите нас».

Слайд 30

Экологический проект « По страницам Красной книги Курской области » способствовал проявлению познавательного интереса к миру природы как у детей, так и у родителей, возникновению желания общаться с природой, формированию экологически правильного отношения к объектам живой и неживой природы, умению анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. Экологический проект « По страницам Красной книги Курской области » актуализирует проблему разнообразия жизни и её сохранения. Он способствует воспитанию бережного и разумного отношения человека к природе, и подводит участников проекта к пониманию того, что природа беззащитна перед человеком и нуждается в нашей помощи и охране. И только тогда мы можем говорить об экологической культуре ребёнка, когда он сумеет заметить антигуманные действия других людей, научится дать им соответствующую нравственную оценку и, по мере своих сил и возможностей, сумеет противостоять этим действиям .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "По страницам красной книги Брянской области"

К мысли об охране природы человек пришел давным-давно. Но в наши дни эта проблема носит глобальный характер. Стали редкими многие растения и животные, оскуднели некогда богатые природные угодья....

Реализация совместного проекта "По страницам Красной книги Мурманской области"

Реализация совместного проекта « По страницам Красной книги Мурманской области» Актуальность проекта:Воспитание любви и уважения к природе, является важнейшей составляющей экологическ...

Презентация проекта "Николаевский район на страницах Красной книги Волгоградской области"

Цель: Познакомить детей с понятием «Красная книга Волгоградской области» и закрепить знания детей о животном и растительном мире Николаевского района.ознакомить детей с понятием «Кра...

Проект "По страницам Красной книги Московской области"

Я разработала проект «По страницам Красной книги Московской области». Этот проект познакомит детей с представителями животного и растительного мира, которые находятся на грани вымирания в ...

Экологический проект познавательной направленности «По страницам Красной книги Томской Области» для старших дошкольников

Проблема: недостаточный уровень знаний детей о животных и растениях, занесенных в Красную книгу. Отсутствие знаний о существовании Красной книги. Отсутствие у детей активно - действенного отношения к ...

Информационный проект: «По страницам красной книге Ленинградской области» в подготовительной группе

ВведениеМожем ли мы жить без природы, без птиц, деревьев, бабочек и стрекоз, лесов и лугов?       Чем больше становятся наши города, чем выше дома, тем чаще нам хочется у...

конспект нод по экологическому воспитанию "По страницам красной книги Тамбовской области" Цветы

Некоторые растения способны расти лишь при определенных условиях, которые присутствуют далеко не в каждом уголке России. Из-за этого на территории страны такие виды наблюдаются в малом количестве, а и...