Реализация совместного проекта "По страницам Красной книги Мурманской области"
проект по окружающему миру (подготовительная группа)

Забавчук Анна Вячеславовна

Реализация совместного проекта « По страницам Красной книги Мурманской области»

 Актуальность проекта:

Воспитание любви и уважения к природе, является важнейшей составляющей экологического воспитания ребенка.

  Цель проекта: расширение и углубление знаний детей об исчезающих видах растений и животных Мурманской области.

  Задачи проекта:

·         формировать представление дошкольников о Красной книге;

·         животных  занесенных в Красную книгу, которые встречаются на территории Мурманской области;

·         развитие навыков наблюдательности, совместной исследовательской работы при изучении отдельных видов животных;

·         воспитание любознательности, бережного отношения к природе, к малой родине.

К мысли об охране природы человек пришел очень давно. Но в наши дни эта проблема носит глобальный характер. Стали редкими многие животные. Много лет человек был по отношению к природе только потребителем. Пришла мера совершенно новых отношений-гармоничного сосуществования с природой. Начинать такие перемены необходимо с воспитания детей. Нужно воспитывать детей в  психологической готовности сберегать природные ценности всегда и везде. Это и составляет основу экологического воспитания, направленного на формирования ответственного отношения к окружающей природной среде.

Формирование бережного отношения к природе невозможно представить без воспитания любви и интереса к родному краю, своей малой Родине. Изучая природу родного края, мы воспитываем у дошкольников чувство личной причастности к жизни каждого дерева, кустика, животного и большой ответственности за этот бесценный дар. Хочется процитировать слова специалиста по охране природы В.Н.Скалона: «Почему вырастают дети, избивающие птенцов, разоряющие гнезда, уничтожающие полезных зверьков, ломающие деревья и кусты? Думается ,отчасти дело в том, что ребенку никогда не говорят, что любое живое существо есть определенная ценность….Поэтому мы взрослые должны как можно раньше научить их любить природу и охранять её».

Данный проект включает в себя интегрированные занятия, игровой блок, работа с родителями воспитанников, обработка информации об эффективности работы над проектом.

Ожидаемый результат:

Данный проект направлен на овладение средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками; получат осознанно правильное отношение детей к животным, бережное отношение к природе, к малой родине.

Подготовительный этап.

Проведение бесед, занятий с детьми, сбор литературы по теме, чтение художественной литературы о природе с целью обогащения знаний детей о различных объектах природы. Для детей создавались различные проблемные ситуации, где решались вопросы экологического воспитания и развития детей. Учитывая возрастные и индивидуальные особенности дошкольников, к которым относятся впечатлительность и эмоциональная отзывчивость, через сострадание, сопереживание, которые помогают ребенку войти “в жизнь другого живого существа изнутри” (В. Сухомлинский), почувствовать чужую боль как свою собственную и решались вопросы экологического образования дошкольников на подготовительном этапе нашего проекта. Своим личным примером мы старались воспитать в детях умение сопереживать, сочувствовать.

Для участия в проекте привлекались родители, совместно с детьми они посещали краеведческий музей.

На занятиях по изобразительной деятельности, готовился материал по организации выставок “Животные Красной книги”, «Мы любим природу родного края», “Берегите природу”.

Исследовательский, основной этап.

В ходе проводимой работы по воспитанию у дошкольников представления о животных, о природе родного края, мы широко использовали игровую деятельность (настольно-печатные, дидактические, сюжетно-ролевые и др.), включались игры регионального компонента (“Белые медведи”, “Моржи”, “Оленьи бега” и др.). Мы старались раскрыть уникальность и неповторимость богатства родного края. Для нас было важно, чтобы дети испытывали радость от своих занятий.

Наш проект строился на основе интегрированного подхода, с применением игровых обучающих ситуаций, игры, исследовательской деятельности. Свою работу мы построили по схеме реализации проекта через разнообразные виды деятельности.

Образовательная область «Коммуникация»:
1. Заучивание стихотворения «Находчивый бобр» В Степанова.

Цель: учить детей выразительно читать наизусть стихотворение. Учить детей понимать, а затем воспроизводить образный язык стихотворения, упражнять в подборе эпитетов, сравнений, воспитывать любовь к природе, животным.

2. Составление рассказов о любимых животных из Красной книги Мурманской области.

3. Отгадывание загадок про животных Красной книги.

Образовательная область «Познание»:
1.  Непосредственно образовательная деятельность « Главная книга природы», «Для чего нужна Красная книга».

2. Беседы с детьми «Дикие животные родного края», «Для чего нужны заповедники», « Осенние заботы животных».

3. Разработка правил поведения в природе.

Цель: продолжать развивать у детей элементарные знания об окружающей нас природе, о влиянии среды обитания на характерные признаки животных, об использовании и защите их человеком, закрепить представление об охране леса, юных помощниках. Развивать любознательность, мышление. Воспитывать бережное отношение к окружающей нас природе.

Образовательная область «Чтение художественной литературы»:

1.    «Красная Книга Мурманской области» животные.

2.    “Сказки матушки Земли” А. Лопатина, М. Скребцова.

3.    1000 загадок.

4.    «Глаза и уши» В. Бианки.

5.    «Родная природа. Сказки» В. Бианки, Н.Сладков, Э. Шим.

Цель: Закреплять представления о названии животных, их повадках и особенностях, развивать слуховое и зрительное внимание, мышление.

Образовательная область «Социализация»:

1.    Дидактические игры : «Правила поведения в лесу», «Напоминающие знаки», «Живые цепочки», «Назови животное», «Чей малыш», «Найди детёныша».

“Сравни”. Цель: Каждый ребенок рассказывает о своем животном, сравнивает его с другим. “Что лишнее”. Цель: Дети должны определить лишний предмет.

“Найди своё животное”. Цель: Учить находить животное по описанию.

2.  Сюжетно-ролевые игры «Зоопарк», «Путешествие в лес», «Экологи».

3.Сравнение экологических картинок «Найди 5 отличий».
4.  Игры на развитие сенсомоторных координаций « Хлопни в ладоши. Если услышишь название животных из Красной книги».

Образовательная область «Художественное творчество»:

1.Рисование «Животные Красной книги Мурманской области»;

2.Рисование экологических знаков в поддержку исчезающих животных;

3. Лепка животных занесённых в Красную книгу Мурманской области;

4. Аппликация «Животные нашего края».

Образовательная область «Музыка»:

1.    Заучивание песни «Земля наш дом родной» музыка Н. Б. Караваевой.

Образовательная область «Физическая культура»:

1.    Подвижные игры «Белые медведи», «Моржи», «Оленьи бега».

Образовательная область «Безопасность»:

1.    Беседа на тему «Правила поведения в лесу».

Образовательная область «Взаимодействие с родителями»:

1.    Экскурсия с родителями в краеведческий музей;

2.    Участие в акции «Принеси книгу о природе»;

3.    Родительское собрание «Экологическое образование в семье»;

4.    Посещение родителей с детьми в океанариум;

5.    Изготовление взрослыми совместно  с ребёнком поделок различными способами.

Заключительный, обобщающий этап.

В основе заключительного этапа лежит проведение экологического праздника для средней группы “Мы друзья природы”. Дети закрепили знания о животных, об их пользе, поделились своими знаниями с младшими ребятами. Воспитывается бережное отношение к природе, желание беречь и защищать природу.

Итогом проекта Красная книга “Животные Мурманской области” стало обобщение результатов нашей работы. Проект позволил детям расширить знания о природе родного края, о пользе животных.

На этом этапе с детьми был подведен итог: Красная книга - это только тревожный сигнал, напоминание, призыв и краткая программа спасения. А дальше должны действовать все мы. Если мы не защитим животных, попавших в Красную книгу, они исчезнут. Из всего вышесказанного следует, что для охраны животных мы должны выполнять определенные правила поведения в природе, которые необходимо прививать детям с дошкольного возраста.

Хотелось бы отметить, что в ходе совместной деятельности ребята с большим энтузиазмом принимали участие в изготовлении и оформлении выставок, при проведении экологического праздника в средней группе, дети внимательно слушали комментарии, охотно и активно отвечали на вопросы, задавали много интересных вопросов, которые в дальнейшем станут объектами наших совместных исследований.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologiya1111.pptx2.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска № 95 Реализация совместного экологического проекта « По страницам Красной книги Мурманской области …» Воспитатель: Алтухова О.В. Воспитатель: Забавчук А.В.

Слайд 2

«Берегите эти земли, эти воды, Даже малую былиночку любя. Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя!» Е. Евтушенко

Слайд 3

Сроки реализации проекта: март 2017 Тип проекта: краткосрочный, социально – коммуникативный, коллективный Участники проекта: воспитанники подготовительной группы, воспитатели, родители воспитанников Проблема: большинство детей имеют недостаточно знаний и представлений о животных Красной книги Мурманской области

Слайд 4

Актуальность проекта: Воспитание любви и уважения к природе, является важнейшей составляющей экологического воспитания ребенка. Цель проекта : Р асширение и углубление знаний детей об исчезающих видах животных Мурманской области.

Слайд 5

Задачи проекта:

Слайд 6

Ожидаемый результат Расширить знания детей о животных занесённых в Красную книгу Мурманской области. Пополнить словарь детей пословицами, поговорками о животных. Уметь составить описательный рассказ о животных занесённых в Красную книгу Мурманской области . Овладение средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками. Осознанно правильное отношение детей природе.

Слайд 7

Воспитанник Воспитатель Родители Поиск информации Сюжетно-ролевые игры Знакомство с худ. литерат Дидактические игры Продуктивная деятельность Оформление библиотеки Изготовление поделок Посещение краеведческого музея Занятия,беседы Модель организации деятельности

Слайд 8

Познавательные занятия и беседы Презентация «Главная книга природы» Беседа «Дикие животные родного края»

Слайд 9

Чтение художественной литературы

Слайд 10

«Животные цепочки» «Назови животное» «Напоминающие знаки» Дидактические игры

Слайд 11

«Библиотека» «Экологи» «Зоопарк» Сюжетно-ролевые игры

Слайд 12

Рисование экологических знаков

Слайд 13

Лепка и рисование животных Красной книги Мурманской области

Слайд 14

«Оленьи бега» «Моржи» «Белые медведи» Подвижные игры

Слайд 15

Экскурсия в краеведческом музее

Слайд 16

Акция «Принеси книгу о природе»

Слайд 17

Посещение океанариума

Слайд 18

Изготовление поделок совместно с родителями

Слайд 19

Экологический праздник: «Мы друзья природы»

Слайд 22

Вот что получилось!

Слайд 23

Метод проектов активизирует взаимодействие детского сада и семьи, взаимодействие педагогов, помогает в формировании социально-личностных качеств ребёнка – самостоятельность, активность, терпение, умение выслушивать друг друга, работать совместно в коллективе.

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "По страницам красной книги Брянской области"

К мысли об охране природы человек пришел давным-давно. Но в наши дни эта проблема носит глобальный характер. Стали редкими многие растения и животные, оскуднели некогда богатые природные угодья....

Примерный конспект организации совместной деятельности «Путешествие по страницам Красной книги Ростовской области».

«Путешествие по страницам Красной книги Ростовской области»Цель: создание условий для понимания самоценности природы и осознанного применения правил поведения в живой природе в процессе знакомства с К...

Методическая разработка "По страницам Красной книги Костромской области"

Методическая разработка на тему «По страницам Красной книги» представлена в рамках моей авторской программы «Мы - друзья природы» для детей старшего дошкольного возраста. Она даёт возможность пе...

Интерактивная игра "По страницам Красной книги Кемеровской области"

Мы живём в мире информации. Каждый день мы узнаете что-то новое и интересное, чего не знали раньше. Цели: формирование навыков сортировки информации с учётом определённых признаков по средствам описан...

Экологический проект на тему "По страницам Красной книги Курской области"

Проект знакомит детей с животными и растениями, занесенными в Красную книгу Курской области....

«По страницам Красной книги Мурманской области»

Конспект НОД в подготовительной группе по познавательному развитию с использованием метода интеллект – карт «По страницам Красной книги Мурманской области»...

красная книга мурманской области

Знакомство с Красной книгой Мурманской области...