«По страницам Красной книги Мурманской области»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Ефимова Людмила Васильевна

Конспект НОД в подготовительной группе по познавательному развитию с использованием метода интеллект – карт «По страницам Красной книги Мурманской области»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл po_stranitsam_krasnoy_knigi_murmanskoy_oblasti.docx29.57 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Формирование экологической культуры и экологического сознания детей.

Задачи:

1. Формировать представления о мире дикой природы, которую они не видели, но могут о ней узнать.

2. Познакомить детей с Красной книгой России и Мурманской области.

3. Развивать умение понятно для окружающих выражать свои мысли, обогащать словарь детей.

4. Развивать умение детей «оформлять» интеллект - карты в ходе детского исследования.

5. Воспитывать бережное отношение к природе родного края.

Предварительная работа: беседы о животных и растениях России, знакомство с Красной книгой России и Мурманской области, рассматривание иллюстраций растений, животных и птиц Мурманской области, чтение рассказов о растительном и животном мире, рассматривание и изучение карты, глобуса.

Материалы и оборудование: мультимедиапроектор, презентация к конспекту, «Красная книга Мурманской области», карточки- символы, обозначающие правила поведения в природе, дидактические карточки с изображением животных и птиц для оформления интеллект – карты.

Ход занятия:

Приветствие:

Кто-то придумал  просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

Доброе утро!

Сюрпризный момент.

- Ребята, посмотрите! Кто к нам сегодня пришёл на занятие?

- Медвежонок Умка.

- Чей он детёныш? (Детёныш белого медведя.)

- Где обитают белые медведи? (на Севере, в Арктике, на Северном полюсе).

- В нашей большой стране очень много  животных и растений.

- Как называется наша страна?

- Как называется край, где мы живём? (на Севере, на Кольском полуострове, в Мурманской области)

- Назовите животных, которые живут на Севере?

- Вот как много названий вы вспомнили. В России и у нас на Кольском полуострове большое разнообразие животных, птиц, подводных жителей. Среди них есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие.

- Как вы думаете, почему они стали редкими? (ответы детей)

Воспитатель: Очень много разных видов животных и птиц уничтожили именно люди. Люди часто не жалеют растения, птиц и животных, используют для своих целей. Одни животные страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. Таким образом, постепенно растений и животных остается все меньше и меньше. Люди поняли, что если не помочь природе, то животные будут гибнуть всё больше.

Чтобы не допустить исчезновения ни одного живого существа, в нашей стране, как и во многих других странах, составили «Красную книгу».

- Кто из вас знает, что такое Красная книга? (ответы детей)

- Красная книга – это не совсем обычная книга. Почему она имеет красный цвет? (ответы детей)

Воспитатель: Красный цвет-сигнал опасности, тревоги, предупреждения, поэтому книга называется «Красная книга» - она собрала в себе все виды животных и растений, которые подвергаются опасности исчезновения с планеты Земля.

Красный цвет говорит нам: ОСТАНОВИСЬ! СТОП! НЕ ГУБИ! ДАЛЬШЕ ТАК НЕЛЬЗЯ!

Листы в Красной книге России имеют разный цвет.

Показ презентации оКрасной книге России (слайд 1)

Черные страницы. Здесь содержатся списки тех, кого уже нет в природе, те виды, которые полностью исчезли, кто уже вымер (к примеру, корова морская, странствующие голуби и многие другие). (слайд 2)

Красные страницы. Здесь в список собраны исчезающие и особо редкие животные (например, зубры, бобры, красный волк, амурский тигр и многие другие). (слайд 3)

Жёлтые страницы. На этих страницах те животные и растения, чьё количество уменьшается с каждым днём (к примеру, медведи белые, красный фламинго, розовая чайка и другие виды). (слайд 4)

Белые страницы. На них представлены животные, которых во все времена было немного. (слайд 5)

Серые страницы. Сюда внесены животные, которые ещё мало изучены, а места их естественного обитания малодоступны. (слайд 6)

Зелёные страницы. Здесь представлены виды животных и растений, которые людям удалось сохранить и спасти от неизбежного вымирания (к примеру, лось, бобр речной). (слайд 7)

Физминутка: «Животные севера»

По ледяной пустыне (медленно идут по кругу, имитируя движения животного)

Медведица идет,

За нею медвежата

Торопятся вперед.

Трещит мороз жестокий, (руками обнимают себя)

Повсюду снег и лед. (повороты из стороны в сторону)

По полынье холодной

За нерпой морж плывет. (плавательные движения руками)

Бегут, спешат олени (бег на месте с подниманием колен)

Им виден путь едва

Над ними тихонько кружит (поворот вокруг себя с поднятыми руками)

Полярная сова.

- В нашей области тоже есть Красная книга Мурманской области. (показ)

Давайте познакомимся с некоторыми животными, занесенными в эту книгу, которые нуждаются в нашей защите.

Показ презентации оживотных Красной книги Мурманской области.

Воспитатель демонстрирует слайды, дети кратко рассказывают о некоторых животных.

1.Белый медведь.

Белые медведи обитают на Крайнем Севере. Это самое большое животное из семейства медвежьих. Белые медведи с головы до ног покрыты густым белым мехом. Мех растёт даже на подушечках пальцев, поэтому животное легко и быстро передвигается по льду. Белые медведи отлично плавают. Белый медведь-хищник. Любимая пища белых медведей-тюлени, рыба, птичьи яйца. Зимуют белые медведи в берлоге изо льда. Там появляются маленькие медвежата, которые спят вместе с мамой медведицей до наступления весны.

Угроза для жизни белых медведей-незаконная охота.

2. Обыкновенный бобр. Ведёт полуводный образ жизни. В Мурманской области обитает лишь на реках Лапландского заповедника. Численность его составляет около 22—25 особей.

3. Ласка. На территории Мурманской области встречается повсеместно, включая острова Белого моря.

4. Летяга. Очень редко появляется в южных районах Мурманской области.

5. Песец. На территории Мурманской области населяет равнинные тундры Мурманского берега, лесотундру и горную тундру центральной части области.

6. Северный олень.

Северный олень-одно из самых красивых животных Севера. Олени живут под открытым небом, пасутся целыми стадами. Рога есть у самцов и у самок. Есть особенность-кость в сердце. Нос северного оленя покрыт шерстью. Питается ягодами, травой, листьями, грибами. Зимой ест мох-ягель. У оленя широкие и плоские копыта, которые позволяют им не проваливаться в снег. Хорошо плавают. Маму-олениху называют важенкой.

Главный враг оленя в природе-волк, в меньшей степени -росомаха.

7. Росомаха. В Мурманской области росомахи встречаются повсеместно, по большей части рядом с местами обитания северных оленей. Промысел росомахи в области был запрещён. Сейчас численность этих животных стала увеличиваться, особенно в районах Лапландского заповедника.

8. Рысь. Некоторое время полностью отсутствовала на территории Кольского полуострова, сейчас вновь стала появляться. В Мурманской области встречается в южной части.

9. Атлантический морж.

Крупное ластоногое животное. На верхней челюсти два больших клыка, направленных вниз. Под кожей моржа плотный слой жира. Он служит ему одновременно защитой от холода и запасом пищи. Клыками морж защищается от врагов и с их помощью вылезает из воды на льдину.

К сожалению, раньше на моржей велась незаконная охота из-за ценных шкуры, жира, клыков. Сейчас охота на моржей запрещена.

10. Белобокий дельфин. В Баренцевом море крайне редок, наблюдается чаще летом.

11. Серый тюлень.

Тюлень прекрасно плавает и ныряет. Вместо лап у него-ласты. Тюлень может долго находиться под водой, но ему обязательно нужен воздух. Поэтому он иногда выныривает, чтобы набрать воздуха. Питается рыбой.

Угроза для тюленей-незаконная охота, загрязнение морской воды, прохождение кораблей вблизи лежбищ тюленей.

12. Горбатый кит. Обитает по всему мировому океану. Через Баренцево море проходит миграционный путь горбатых китов Северной Атлантики

13. Синий кит. Обитает по всему мировому океану. В Баренцевом море в летний период встречаются синие киты, возвращающиеся с зимовки у южной части Северной Америки.

14. Белая сова.

Это самая крупная птица Севера. Белый цвет оперения делает её незаметной на снегу. Это хищник. Голова у полярной совы круглая, глаза ярко-жёлтые. На голове небольшие ушки. Лапы закрыты перьями. Это позволяет сове переносить самые сильные морозы. Питается грызунами и мелкими птицами.

Угроза для полярной совы- незаконный отлов, недостаток питания, уменьшение мест гнездования.

15. Филин.

Как и все совы, филин — ночная птица, но в условиях Заполярья в летнее время активен и днём. В Мурманской области филин живёт у северной границы своего распространения и всегда был здесь редок. В течение XX столетия в результате рубок в Мурманской обл.значительно сократилась площадь лесов, а с ними и участков, пригодных для жизни филина. Всё ещё бывают случаи отстрела этих птиц. 

В течение XX столетия в результате рубок в Мурманской обл.значительно сократилась площадь лесов, а с ними и участков, пригодных для жизни филина. Охота запрещена.

16. ЛЕБЕДЬ – ШИПУН.

В Мурманскую область лебеди-шипуны залетают не каждый год.

На Кольском полуострове практически нет подходящих условий для гнездования лебедя-шипуна — мелководные озера с зарослями тростника. Участок летнего обитания в Кольском заливе птицы покинули, когда там началось строительство моста.

- Как вы думаете, что случится с остальными животными, птицами и растениями, если мы не будем их защищать?

(Растения исчезнут, в лесах не будет животных, не будут петь птицы, не будут цвести красивые растения.)

Давайте вспомним правила поведения в природе.

Воспитатель демонстрирует запрещающие знаки.Дети произносят правила:

Не ломай ветки деревьев и кустарников!  

Не рви цветы!

Не сбивай несъедобные грибы и ягоды!

Не разрушай муравейники!

Не лови бабочек, стрекоз, шмелей, пчел!

Не подходи близко к гнездам! Не разоряй их!

Не разжигай костер!

Не шуми!

Не оставляй после себя мусор!

Не загрязняй водоемы!

- Ребята, сейчас мы с вами будем составлять карту, в которой будут отображены виды редких животных и птиц из Красной книги Мурманской области (составление интеллектуальной карты)

(Дети по очереди подходят, называют животного и приклеивают картинку.)

Итог НОД:

-  Что значит охранять животных?

- С какой важной книгой мы познакомились?

- Зачем нужна эта книга?

-  Ребята, скажите, а охранять нужно только тех животных и растения, которые занесены в Красную книгу?

-  Почему?

- Спасибо вам, вы были сегодня большие молодцы, я надеюсь, что вы будете настоящими защитниками природы.

Л. Дайнеко.

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой,

Живут в нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

Веселый звон ручья.

Живешь в том светлом доме ты

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь в нем.

Природою родной земли

Зовется этот дом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "По страницам красной книги Брянской области"

К мысли об охране природы человек пришел давным-давно. Но в наши дни эта проблема носит глобальный характер. Стали редкими многие растения и животные, оскуднели некогда богатые природные угодья....

Примерный конспект организации совместной деятельности «Путешествие по страницам Красной книги Ростовской области».

«Путешествие по страницам Красной книги Ростовской области»Цель: создание условий для понимания самоценности природы и осознанного применения правил поведения в живой природе в процессе знакомства с К...

Методическая разработка "По страницам Красной книги Костромской области"

Методическая разработка на тему «По страницам Красной книги» представлена в рамках моей авторской программы «Мы - друзья природы» для детей старшего дошкольного возраста. Она даёт возможность пе...

Интерактивная игра "По страницам Красной книги Кемеровской области"

Мы живём в мире информации. Каждый день мы узнаете что-то новое и интересное, чего не знали раньше. Цели: формирование навыков сортировки информации с учётом определённых признаков по средствам описан...

Экологический проект на тему "По страницам Красной книги Курской области"

Проект знакомит детей с животными и растениями, занесенными в Красную книгу Курской области....

Реализация совместного проекта "По страницам Красной книги Мурманской области"

Реализация совместного проекта « По страницам Красной книги Мурманской области» Актуальность проекта:Воспитание любви и уважения к природе, является важнейшей составляющей экологическ...

красная книга мурманской области

Знакомство с Красной книгой Мурманской области...