Экологическая викторина презентация
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Внукова Екатерина Сергеевна

Экологическая викторина для детей старшего дошкльного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskaya_viktorina_dlya_podgotov.pptx1.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Викторина «Знатоки природы»

Слайд 2

Задачи : формировать навыки экологической культуры воспитанников ; расширить знания детей о лесе и его обитателях ; воспитывать бережное отношение и любовь к ним ; закрепить умение детей вести себя в природе; развивать речь, внимание, умение анализировать содержание вопросов и загадок и давать полный содержательный ответ на них.

Слайд 3

1 остановка «Грибы – ягоды» Очень дружные ребята , У пенька живут ... У березок, посмотри: Здесь один, тут целых три !

Слайд 4

Где хвоинок многовато, Поджидают нас... Он в лесу стоял, Никто его не брал, В красной шапке модной, Никуда не годный.

Слайд 5

Бусы красные висят , Из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти Дети , птицы и медведи. Красна, сладка, душиста Растёт низко, к земле близко. Вкус у ягоды хорош, Но сорви её пойди-ка: Куст в колючках, будто ёж,- Вот и назван …

Слайд 6

Я красна, я кисла , На болоте я росла, Дозревала под снежком , Ну-ка, кто со мной знаком? Под листом на каждой ветке Сидят маленькие детки, Тот, кто деток соберёт, Руки вымажет и рот . В сенокос - горька, А в мороз – сладка. Что за ягодка?

Слайд 7

2 остановка « Деревья – наши друзья» Прямо в небо рвутся, ввысь; Ты внимательно всмотрись: Не березы, не осинки, Нет листочков, есть хвоинки. Осень тихая настанет, Дивным дерево то станет: Листья-звезды яркие , Золотые , жаркие.

Слайд 8

Весной зеленела, Летом загорела, Осенью красные кораллы надела. Он качает пышной кроной, Шелестит листвой зелёной. Погляди, среди ветвей, Сколько спеет желудей. Летом цветёт, Зимой греет, Настанет весна– Потечёт слеза.

Слайд 9

3 остановка « В гостях у птиц » Непоседа пёстрая, Птица длиннохвостая, Птица говорливая, Самая болтливая. Всё вертится, суетится, Ей на месте не сидится, Это бойкая …

Слайд 10

Чернокрылый, красногрудый, И зимой найдёт приют, Не боится он простуды С первым снегом тут как тут. На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад – Ищет в речке лягушат

Слайд 11

Спереди шильце, сзади – вильце, Сверху – чёрное суконце, Снизу - белое полотенце. Угадайте, что за птица, Света яркого боится, Клюв – крючком, глаза - пятачком Ушастая голова, это …

Слайд 12

4 остановка « Звериное царство » У кого из всех зверей Хвост пушистей и длинней? Разбойник он серый, нет ему веры. Всё клыками щёлк , кто же это ?... Юркий, маленький зверёк, По деревьям прыг да скок.

Слайд 13

Я хозяин леса строгий, Спать люблю зимой в берлоге. И всю зиму напролёт Сниться мне душистый мёд. Страшно я могу реветь , Кто же я, скажи? Стройный , быстрый, Р ога ветвисты Пасётся весь день, К то это?

Слайд 14

На спине его иголки, Удивительно как колки, Их руками не возьмёшь, Потому что это… Куцехвостик, длинноушка, На пеньке ты как игрушка. Лапки ты свои поджал... От лисички убежал?

Слайд 15

Презентацию подготовила Внукова Екатерина Сергеевна воспитатель подготовительной группы №3 «Буратино» МАДОУ «Весёлые стрижи» г. Домодедово 2017г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Для чего человеку нужны песок и глина"Экологическая викторина

Экологическая викторина с участием родителей в летний период....

Презентация к экологической викторине о Крыме

Экологическая викторина о Крыме...

Презентация к экологической викторине

laquo;Природа   - наш общий дом»...

Презентация "Экологическая викторина для детей старашей группы"

Презентацию можно использовать для проведения олимпиады по экологическому воспитанию....

Презентация к экологической викторине "В гостях у леса"

Презентация к экологической викторине "В гостях у леса"...

Презентация "Экологическая викторина между группами №2 и №5.

Слайды с заданиями для детей по окружающему миру...

Презентация к экологической викторине "Синичка"

     Познавательная викторина поможет детям  лучше узнать синиц, закрепить ранее полученные знания и провести время с пользой.Викторина посвящена экологическому дню «С...