Беседа о богатстве Кузбасса
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Олимова Наталья Викторовна

Беседа для детей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_o_bogatstve_kuzbassa.docx15.18 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа «Главное богатство нашего края Кузбасса»

Программное содержание: Познакомить детей с профессией шахтера, с терминами «каменный уголь», «шахта». Выявить практическую ценность этого полезного ископаемого. Пробуждать чувство гордости за богатства нашей Родины, чувства бережного отношения и хозяйского отношения.

Материалы: куски каменного угля, спиртовка, иллюстрация, фотография шахтера.

Ход:

- Посмотрите, что это? Какого цвета? Правильно, так и говорят: черный, как уголь. Чаще всего так и бывает. Но не всегда. Бывают угли золотистого, голубовато-фиолетового цвета. Откуда же он взялся? Почему его называют каменным? каменный уголь очень твердый. Как камень. Поэтому его так и назвали. Но камень не горит. (почему же).

Опыт «А горит ли уголь». Воспитатель зажигает уголь. Почему же уголь дает пламя? Великий русский ученый М.В. Ломоносов разгадал эту загадку. Он открыл, что уголь образовался из древних растений и деревьев, которые в далекие доисторические времена росли на Земле. А ведь дерево хорошо горит. Конечно, уголь совсем не похож на дерево. И на цветок не похож. Но если рассмотреть под микроскопом, можно увидеть на куске каменного угля волокна растений. Кто догадается, что же было на территории Кузбасса в доисторические времена? Конечно, леса с богатой растительностью.

В нашей стране каменного угля больше, чем во всех других странах. А в нашем крае, Кузбассе, его особенно много. Поэтому наш край называют шахтерским. Отчего получилось это слово? Конечно же, от слова «шахта», в которых люди добывают уголь и называются….(шахтеры).

Рассмотрев эту иллюстрацию, вы поймете, как устроена шахта, и какие машины помогают людям.

Как вы думаете, для чего нужен нам уголь в таких больших количествах? (обогрев, электричество, для металлургов и др.).

Труд шахтеров почитают в нашей стране. Особо отличившихся награждают почетными знаками «Шахтерская слава».

Помните, уголь – наше богатство. Поскольку мы обладаем им, то излишками можно торговать или обменивать на другие товары, которых у нас нет.

Предлагаю игру «Предприниматель».

Правила:

  • Выбирается директор шахты, у которого на угольном складе накопился уголь, его необходимо продать, обменять на товары, оставить для запаса.
  • Выбираются торговые представители, других фирм, задачей которых является обменять свой товар на уголь. (продукты питания, одежда, метал. завод, поддержанные автомобили, бижутерия).

В конце игры поощряются рачительность, убедительность.

Пословицы: Всякий дом хозяином держится.  

                      Запасливый лучше богатого.

                      Не доглядишь оком, заплатишь боком.

Дополнения:

  • Шахтеры, одетые в защитную одежду, садятся в клеть – лифт, который спускает их в шахту.
  • Под землей шахтеров в маленьких вагончиков по туннелям доставляют к рабочим местам.

Раньше добывали уголь отбойными молотками, теперь на смену им пришли угольные комбайны и врубовые машины. Это машины, которые дробят уголь и ссыпают его на транспортер, затем насыпают в вагонетки и поднимают на поверхность. На поверхности на товарных поездах отправляют уголь туда, где он нужен.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа на тему "Полезные ископаемые- богатства нашей земли".

Вос-ль показывает детям глобус: -Ребята, что это? Что он изображает? Какого он цвета? -Что обозначено на глобусе зеленым цветом, что желтым, что коричневым и голубым? -Сегодня, я хочу познакомить вас ...

Конспект занятия в подготовительной группе по окружающему миру «Природные богатства Кузбасса»

Цель: ознакомление дошкольников с природой родной земли, с полезными ископаемыми, которыми славен Кузбасс. Задачи:Расширить представления детей о природе родной земли,...

«Уголь- богатство Кузбасса»

Цель:расширение знаний у детей  об угле – основном богатстве Кузбасса, создавая условия для развития поисково  – познавательной деятельности.Задачи:Содействовать:Формированию эле...

Интерактивная игра для занятия по познавательному развитию для детей старшей группы «Природные богатства Кузбасса»

acute;Цель игры.´Сформировать представление детей о богатствах родной земли.´Задачи.´Закрепления знаний детей о полезных ископаемых родного края;´Обогащение представлений дете...

Конспект ООД "Бережем лесные богатства Кузбасса"

Ознакомление детей дошкольного возраста с природой родной земли...

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Природные богатства Кузбасса» для детей 6 - 7 лет.

Конспект познавательного занятия по ознакомлению детей с природными богатствами Кузбасса....

Конспект занятия в старшей группе «Природные богатства Кузбасса»

Цель: ознакомление дошкольников с полезными ископаемыми, и их свойствами.Задачи:1. Познакомить детей с несколькими полезными ископаемыми (гранит, соль, мел, уголь, песок, глина).2. Показать их пр...