Конспект НОД в средней группе «Мальчик с пальчик, девочка с мизинчик всюду вместе не разлить водой».
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Ерофеева Евгения Владимировна

Программное содержание: расширять представления детей о линии жизни человека, закреплять и систематизировать знания детей об особенностях каждого пола и  возраста человека; формировать первоначальные представления о нравственных качествах женщины и мужчины. Развивать логическое мышление, связную речь. Обогащать словарь детей: мужчина, женщина, пожилые люди.Воспитывать у детей культуру взаимоотношений полов, адекватную полу модель поведения, понимание роли мужчины и женщины.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД «Мальчик с пальчик, девочка с мизинчик всюду вместе не разлить водой».

           Программное содержание: расширять представления детей о линии жизни человека, закреплять и систематизировать знания детей об особенностях каждого пола и  возраста человека; формировать первоначальные представления о нравственных качествах женщины и мужчины. Развивать логическое мышление, связную речь. Обогащать словарь детей: мужчина, женщина, пожилые люди.Воспитывать у детей культуру взаимоотношений полов, адекватную полу модель поведения, понимание роли мужчины и женщины.

         Дети заходят в группу, мальчики пропускают девочек вперед.

Воспитатель: - Ребята, как много у нас сегодня  гостей, подойдем, поздороваемся. (дети приветствуют гостей).

Здравствуйте, уважаемые гости, мы с ребятами рады видеть вас в нашей группе «Золотая рыбка», располагайтесь поудобнее.

Включается фонограмма смеха маленького ребенка.

Воспитатель: Ребятки, по-моему, у нас с вами еще гости (обращает внимание детей на коляски, в которых находятся куклы - девочка и мальчик). Кто это? (ответы детей). Верно, это малыши: мальчик и девочка.  А как вы догадались, что это мальчик и девочка?   (у девочки розовый комбинезон, на голове бантик, а у мальчика голубой костюмчик). Ребята, а что умеют делать такие маленькие детки?  (ответы детей). Вы правильно подметили, что маленькие детишки часто пачкают свою одежду и тогда их мамам приходится ее менять. Вот здесь у меня много разной одежды, только мне нужна ваша помощь: распределить одежду для мальчика и девочки.(в наборе картинок с  детской одеждой лежат картинка с изображением мужского костюма и женского вечернего платья).

Проводится игра «Одень мальчика и девочку».

Молодцы, ребята быстро справились с заданием. Расскажи, Настя, какую одежду вы подобрали для девочки. Расскажи, Артем,  какую одежду вы подобрали для мальчика.(по ситуации решается вопрос с мужским пиджаком и женским платьем).

Ребята, как вы думаете, такие маленькие дети умеют разговаривать? (ответы детей). А какие первые  слова они говорят? Давайтевместе с малышами повторим эти слова: «агу», «агы», «угу», затем уже: «ма-ма»,  «па-па». А теперь девочки покажут малышкам, как мы выполняем упражнение «Часики», а мальчики покажут упражнение «Лошадка». Молодцы! Малышам понравилась наша гимнастика для язычка, она им обязательно поможет научиться говорить.

Наши малыши день за днем будут расти, а  когда подрастут, то пойдут куда?...(ответы детей)  и станут… Кем?  (ответы детей). Воспитатель меняет куклы малышей на бумажные  куклы дошкольников. Верно, они станут дошкольниками.  В детском саду очень много игрушек. Ребята, посмотрите внимательно и подберите игрушки, которыми будет играть мальчик, а которыми будет играть девочка. (детям предлагаются индивидуальные карточки с заданием). Возьмите фломастеры и проведите стрелочками, какими игрушками будет играть девочка, а какими мальчик. Дима, расскажи, какие игрушки ты подобрал для девочки. Лиза, расскажи,  какие игрушки ты подобрала для мальчика.  Молодцы, ребята. Правильно распределили игрушки. Но я вижу, что есть и такие игрушки,  в которые могут играть и девочки и мальчики так ведь? Какие это игрушки? (ответы детей). А если девочка и мальчик оба в раз захотят поиграть кубиками  или мячом, что тогда делать? (мальчик должен уступить девочке игрушку). А я знаю, что бывают такие мальчики, которые не уступают девочкам, обижают девочек.  Эти мальчики поступают хорошо? (ответы детей). Мальчики - это будущие мужчины.  А настоящий мужчина всегда готов прийти на помощь. Он сильный и берет на себя все трудности. И мальчик, который хочет стать таким, никогда не обидит девочку. Он умеет защищать девочек от неприятностей и опасностей. Я думаю, что наши мальчик и девочка никогда не будут ругаться и тем более драться, а будут дружными ребятами, а когда подрастут то пойдут… Куда? (ответы детей) И кем они тогда станут? (ответы детей).

Воспитатель меняет куклы дошкольников на куклы школьников.  Чем будут заниматься в школе дети? (ответы детей). В школе ребятам придется очень многому научиться, прочесть много книг.

А чтобы глаза не уставали и всегда хорошо видели нужно для этого делать зарядку для глаз, как это делаем мы с вами. (Дети подходят к компьютеру,  где стоят стулья для девочек и для воспитателя, вместе решают, кто должен сесть на стулья,  а кто должен уступить. Проводится комплекс  зарядки для глаз «Цветик -семицветик» с помощью компьютера).

Кроме уроков в школе у школьников много и других занятий. Чем же обычно занимаются мальчики, а чем любят заниматься девочки?

Проводится дидактическая игра «Любимые занятия». Каждый ребенок получает карточку с изображением предмета. Дети рассказывают,  кто выполняет действие с этим предметом: «Девочки любят шить», «Мальчики любят пилить» и т.д.

Много дел у школьников: учатся, помогают взрослым, занимаются спортом. Мы с вами тоже в детском саду занимаемся физкультурой и спортом и делаем специальные упражнения, чтобы у девочек была стройная осанка, красивые, изящные  руки, а у мальчиков богатырская стать и крепкие, сильные руки. (Проводится комплекс упражнений по тропинке здоровья для профилактики плоскостопия и нарушения осанки, девочки проходят с набивными мешочками на голове, с султанчиками, а мальчики с гимнастическими палками и  гантелями).

Вот и хорошо, мы с вами отдохнули, организм наш набрался сил, стал сильнее, выносливее, теперь можно продолжать.

Итак, наши мальчик  и девочка  сначала  учатся в школе, потом учатся в колледже или университете, чтобы получить профессию и становятся… Кем? (воспитатель меняет куклы школьников  на куклы взрослых женщину и мужчину). (ответы детей). Они становятся мужчиной и женщиной.  А вот мы сейчас с вами и посмотрим, знаете ли вы, а кем обычно работают мужчины, а кем работают женщины. Проводится игра «Что мы видели, не скажем, а руками вам покажем. Детям на компьютере предлагается презентация «Профессии взрослых», если мужская профессия (столяр, машинист, пожарный, водитель) – мальчики изображают действия, если женская (повар, парикмахер, балерина, швея) – девочки.

Пройдут года,  и женщина с мужчиной станут … Кем? (ответы детей).

Воспитатель меняет куклы женщины и мужчины на куклы бабушка и дедушка. (ответы детей) Они станут пожилыми людьми. Они уже не будут работать, будут старенькими. Чем они будут тогда заниматься? Чем занимаются ваши бабушка и дедушка? (ответы детей). А еще бабушки и дедушки очень любят своих внуков. Любят играть с ними, читать им книжки, гулять, кормить, чем ни будь вкусненьким.  А внуки, что должны делать?  (помогать бабушке и дедушке). Вот и нам с вами сегодня, после сна,  предстоит помочь бабушке и дедушке. Девочки из соленого теста напекут пирожки – помогут бабушке,  а мальчики починят забор – помогут дедушке.  А сейчас помогите мне расставить всех кукол на столе. Дети расставляют кукол в одну линию – от малышей до пожилых людей.Какую долгую и интересную  жизнь проходит человек: сначала это…  (дети перечисляют все этапы жизни человека)

Ребята, посмотрите, а если мы поставим всех кукол рядышком, что у нас тогда получится? (семья). Правильно, это большая и дружная семья, о которой мы с вами поговорим в следующий раз, а пока вы можете поиграть с куклами сами.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в средней группе "Мальчики и девочки"

В ходе занятия осуществляется гендерное воспитание дошкольников с помощью различных игр....

конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе "Мальчики и девочки".

Представления детей об особенностях  мальчиков и девочек: их  настроении, поведении,  любимых игрушках, занятиях, формирование положительных  эмоции при  общении друг с ...

Конспект занятия по чтению художественной литературы в средней группе "Мальчик с пальчик" (мордовская народная сказка)

            В средней группе ведется аквтиная работа по ознакомлению детей с мордовским фольклором (народные сказки, колядки, заклички, прибаутки), а также произве...

Конспект образовательной ситуации в средней группе "Мальчики и девочки"

Образовательная область «Познавательное развитие»Цель: формирование начальных гендерных представленийЗадачи:1. Иметь представление о внешнем сходство и различии между мальчиками и девочкам...

Конспект занятия по чтению художественной литературы в средней группе "Мальчик с пальчик" (мордовская народная сказка)

   В средней группе ведется актвиная работа по ознакомлению детей с мордовским фольклором (народные сказки, колядки, заклички, прибаутки), а также произведения мордовских писателей и ...

Чтение произведения В. Жуковского в средней группе "Мальчик-с-пальчик".

Чтение произведения В. Жуковского « Мальчик -с-пальчик»  в средней группе ( в сокращении ).Задачи:1. Продолжить знакомить детей  с русской классической литературой, познакомить с...

Проект по гендерному воспитанию: в средней группе «Мальчики и девочки дружные ребята".

Формировать дружеские взаимоотношения между мальчиками и девочками, положительный образ себя....