Конспект занятия в старшей группе. Экспериментирование "Где прячется воздух?"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром (совместная поисково-исследовательская деятельность)в старшей группе на тему:"Где прячется воздух?"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром (совместная поисково-исследовательская деятельность) в старшей группе на тему: «Где прячется воздух».

Цель: Помочь детям обнаружить воздух вокруг себя.

Материал: Вода.

Оборудование: Полиэтиленовые пакеты, емкость с водой, банка, одноразовые стаканчики с водой и горошинами, коктейльные трубочки, полиэтиленовая пленка большого размера.

Организационный момент: 

Перед детьми ставится исследовательская задача – воспитатель предлагает с помощью разных предметов доказать, что нас окружает воздух.

Ход совместной деятельности:

Дети стоят полукругом.

Воспитатель предлагает детям сделать дыхательную гимнастику (1-2 минуты).

После чего задает вопросы:

- Чем мы с вами дышали? Где может находиться воздух? Можно ли увидеть воздух? (Ответы детей)

Да, вы правы - воздух находится вокруг нас, он везде и он невидим. Как можно доказать, что воздух вокруг нас? Я хочу предложить вам с помощью разных предметов доказать, что воздух находится вокруг нас. Для этого мы проведем опыты!

Опыт №1

Возьмите полиэтиленовые пакеты. Какие они? (пустые, мятые) Спокойно наберите через нос воздух и медленно выдохните в пакет, а потом заверните его, чтобы он не сдулся. Какой стал пакет? (надутый, толстый) Почему он стал таким? Что заполнило его? (Ответы детей) Конечно вы правы – мы с вами наполнили наши пакеты воздухом и увидели его.

Опыт №2

Воспитатель предлагает перейти детям к столу. На столе емкость с водой и пустая банка. Как вы думаете, есть ли воздух в банке? (Ответы детей) Можно ли доказать, что воздух там есть? Для этого нам надо опустить банку в воду, горлышком вниз и посмотреть, что же будет. Если держать ее ровно вода в нее не попадет. Что же не пускает воду в банку? (Ответы детей) А теперь слегка наклоните банку и немного выньте ее из воды. Что появилось? (Пузыри) Как вы думаете, почему они появились? (Ответы детей) Вода вытеснила воздух из банки, заняла его место, а воздух вышел в виде пузырей.

Опыт №3

Воспитатель предлагает детям перейти к столам. На столах у каждого ребенка стаканчик с водой, на дне которого лежит горох и коктейльные трубочки.

Что вы видите в стаканчиках? Какая вода? Потрогайте аккуратно пальчиками. Что делают горошины? (Ответы детей) А хотите оживить горошины? А как это можно сделать? Что нам может помочь? (Ответы детей) Правильно, воздух. Что нам надо для этого сделать? (Подуть в трубочки) Что происходит? Появились пузырьки – это воздух. Мы снова его увидели. А что же делают наши горошины? Они двигаются. Что же нам помогло оживить горошины? Правильно, воздух. Мы не только его нашли, но и увидели, как он заставил горошины двигаться. Молодцы!

Игра с воздухом «Парашют»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в старшей группе "Где прячется здоровье?"

Итоговое занятие по сохранению и укреплению здоровья с использованием мультимидийной презентации....

Конспект занятия в старшей группе по ЗОЖ "Где прячется здоровье?"

Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков....

Конспект занятия в старшей группе : " Где прячется здоровье."

Конспект занятия НОД  в старшей группеТема :«Где прячется здоровье?»Цель: Развитие познавательной активности в образовательных областях «Здоровье», «Безопасность», «Познание», «Художественный тру...

конспект занятия в старшей группе "Где прячется здоровье"

Цель: оздоровление детей и создание условий, которые помогут каждому ребенку стать телесно и психически здоровым, радостным и счастливым.Задачи:Образовательные:-учить детей вести здоровый образ жизни...

Конспект занятия в старшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий Где прячется здоровье

Формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливающих процедур и чистоты тела....

Конспект занятия в старшей группе "Где прячется здоровье?"

Занятие рассчитано на детей 5-6 лет. В ходе занятия у воспитанников формируется понятие о здоровом образе жизни....