Профессии нашего города.
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Радченко Оксана Николаевна

Материал презентации знакомит детей с профессиями города. Уже сейчас ребята предполагают кем они будут работать, когда вырастут. Презентация поможет расширить их кругозор.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл professii_goroda.pptx2.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Профессии нашего города…

Слайд 2

Один из главных не только российских, но и мировых центров, занимающихся черной металлургией, – город Магнитогорск. Самые необходимые специальности – это профессии в технической сфере, работа в металлургии. Самое крупное предприятие города – Магнитогорский металлургический комбинат, сокращенно ММК. Комбинат существует уже почти 90 лет. Здесь работает больше 50 тысяч специалистов различных областей. Предприятие обрабатывает сырье (железная руда, чугун, агломерат, сталь), подготавливает его и перерабатывает.

Слайд 3

. В состав комбината также входит Магнитогорский цементно-огнеупорный завод, который занимается поставкой цемента, клинкера и доломита.

Слайд 4

Еще одно серьезное предприятие: Магнитогорский Метизный комплекс ( ММК-Метиз ). В основном он занимается креплениями и метизом, изготавливает проволоку, болты и гайки.

Слайд 5

Металлург – это обобщенное понятие, которое состоит из нескольких разных специальностей. Можно их разделить на рабочих и инженеров-металлургов. К специальностям рабочим относятся: Машинист металлургического крана. Занимается перемещением необходимых для производства комплектующих. Этот специалист отвечает за трудовую деятельность всего цеха. Машинист металлургического крана.

Слайд 6

Сталевар. Знает все технологии сталеварения.

Слайд 8

Плавильщик . Специалист по плавке металла. Он обязан знать все особенности, состав и температуру металлов, чтобы сделать процесс обработки металла более эффективным.

Слайд 9

Занимается приемкой металла с последующей его разливкой по формам. Разливщик.

Слайд 10

Прокатчик. Специалист по обработке металлов прокаткой.

Слайд 11

Оператор ЧПУ. Задавая станкам определенную программу, обслуживает станок и наблюдает за последовательностью выполняемых операций и соблюдением технологических процессов.

Слайд 12

Машинист тепловоза. Профессия машиниста локомотива является одной из наиболее престижных и ответственных работ на железнодорожном транспорте, которая требует наличия определенных умений и навыков, позволяющих в первую очередь обеспечить быструю, а главное, безопасную доставку грузов в определенных направлениях.

Слайд 13

Однако в Магнитогорске высок спрос не только на технические специальности. Так, например, в городе работает обувная фабрика Фома, выпускающая туфли, ботинки, кроссовки и сапоги различных форм и размеров.

Слайд 14

В нашем городе есть молочный комбинат , который изготавливает различные молочные продукты под маркой «Первый вкус».

Слайд 15

Еще в нашем городе есть хлебокомбинат , который выпускает хлебобулочную продукцию. Сегодня это современное динамично развивающееся предприятие в ассортименте которого более 200 видов кондитерских изделий: торты, пирожные, кексы, слоеные изделия, печенье, вафли, пряники; более 100 видов хлебобулочных изделий.

Слайд 16

Выпечка хлеба и хлебобулочных изделий.

Слайд 17

Автор: Радченко Оксана Николаевна 2016г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Шахтёр - главная профессия нашего города

Слово «шахтёр» пришло к нам из Германии, так называли работников предприятия, на котором производилась добыча полезных ископаемых, – «schacht» (с немецкого языка «ш...

Квест-игра "Профессии нашего города"

Квест-игра "Профессии нашего города" : способствует приобретению у дошкольников новых знаний о профессиях. Участие в квесте дает возможность игрокам через профессиональные пробы на практике ...

Презентация "Профессии нашего города"

В презентации вы узнаете о профессиях...

Образовательный проект "Современные профессии нашего города"

Мир профессий в обществе – сложная, динамичная, постоянно развивающаяся система. Отношение к профессии вырабатывается в процессе социализации личности, который охватывает и дошкольный период. Бо...

Проект "Профессии нашего города"

Проект "Профессии нашего города": Формирование представлений о профессиях жителей города Заводоуковска,  получение практических навыков общения с людьми разных профессий для обогащ...

Востребованная профессия нашего города - профессия эколога.

Кто такие Экологи? И почему они востребованы у нас в районе? Ответы все найдете здесь....

"Профессии нашего города"

Материал для  знакомство дошкольников с профессиями....