Шахтёр - главная профессия нашего города
презентация на тему

Косинова Мария Александровна

Слово «шахтёр» пришло к нам из Германии, так называли работников предприятия, на котором производилась добыча полезных ископаемых, – «schacht» (с немецкого языка «шахта»). Добывать руду люди начали в 15 веке, однако само шахтёрское дело к тому времени ещё не сформировалось. Стартовой точкой в истории данной профессии можно считать 18 век, когда стала активно развиваться горная промышленность.

Профессия шахтёра относится к числу самых опасных. Он работает на большой глубине, нередко в условиях очень высокой температуры. Стоит только представить, как нелёгок труд работников шахты.

Воркута особенно славится шахтёрами. Можно смело сказать, что шахтёр – главная профессия нашего города.

На занятиях по ознакомлению с профессией шахтёра я использую данную презентацию. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл _shahtyor_-_glavnaya_professiya_.ppsx2.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Шахтёр – главная профессия нашего города Автор : Косинова Мария Александровна МБДОУ «Детский сад №83 «Игрушка » г.Воркуты

Слайд 2

У него фонарь на каске И лицо в угле как в краске. Он спускается в забой, Рубит уголь под землёй. Всякий знает с давних пор Это делает ШАХТЁР!

Слайд 3

Главная профессия нашего города Воркуты – шахтёр. В каждой семье есть тот, кто работает на угольных предприятиях города. Профессия шахт ё ра очень опасная, трудная, но почетная . Сейчас в нашем городе работают 4 шахты

Слайд 4

Шахта «Воргашорская» Крупнейшее угледобывающее предприятие в Европейской части России, одна из самых модернизированных шахт Воркут ы . В арсенале предприятия — образцы техники и шахтного оборудования от ведущих мировых производителей .

Слайд 5

Шахта «Воркутинская» Очень опасная шахта. Категория шахты — опасная по внезапным выбросам, пласты угля так же опасны по горным ударам и взрывчатости угольной пыли.

Слайд 6

Шахта «Заполярная» Самая уникальная по сроку службы шахта в Воркуте : это единственная шахта в системе « Воркутаугля », не подвергавшаяся реконструкциям с последующим слиянием малых шахт. И, более того, единственная шахта, которая отработает на одной промплощадке 100 лет.

Слайд 7

Шахта «Комсомольская» Шахта «Комсомольская» является самой глубокой шахтой России. Сегодня шахта работает на глубинах порядка 1100 метров.

Слайд 8

Шахта начинается с глубокого колодца который шахтеры называют стволом, потому что он похож на ствол дерева, только пустой внутри.

Слайд 9

Ствол этот строят так же, как и колодец, его углубляют сверху вниз, все время, укрепляя стенки, чтобы они не обвалились. Ширина его несколько метров . Колодец нужен, чтобы поднимать на поверхность из-под земли уголь, спускать и поднимать людей, машины, подавать в шахты свежий воздух.

Слайд 10

По колодцу-стволу движется подъёмная машина. Это клеть, она опускает вниз и поднимает вверх шахтёров. Стены её железные, решётчатые, и когда в неё заходишь, чувствуешь себя, как в клетке.

Слайд 11

Управляет клетью сигналист. Когда шахтёры зайдут в клеть, он падает сигнал, а машинист подъёма нажимает на кнопку, большое колесо крутится на копре и клеть с ветерком летит вверх или вниз, только видно, как сверкают шахтёрские лампочки на касках шахтёров.

Слайд 12

Внизу от ствола в разные стороны отходят подземные коридоры или штреки. В них уложены рельсы или установлены конвейеры.

Слайд 13

По этим штрекам к стволу на вагонетках подвозят уголь. Если идти по штрекам, то попадешь в забой – место, где шахтеры добывают уголь.

Слайд 14

Шахтерам помогают разные машины. Горные комбайны своими стругами как большими рубанками строгают угольный пласт. Управляет этими машинами – комбайнер.

Слайд 15

Затем уголь по транспортерным лентам движется к вагонеткам.

Слайд 16

На поверхность уголь вывозится с помощью электровоза, которым управляет машинист.

Слайд 17

Электровоз отвозит уголь к подъёмной машине, высыпает в огромные железные ящики - бункера, и также по стволу, как и шахтёров в этих железных ящиках его поднимают на поверхность.

Слайд 18

Дальше уголь грузят в вагоны и отправляют во все концы нашей Родины и за ее пределы. Уголь Воркуты в разные годы закупался не только предприятиями России и бывших союзных республик, но и предприятиями Дании, Италии, Норвегии, Швеции, Франции.

Слайд 19

Уголь нужен людям, чтобы работали заводы, фабрики. Его называют черным золотом.

Слайд 20

Ещё уголь нужен в быту. Он дает тепло в квартиры. Прежде чем тепло пришло в дом, потрудилось немало шахтёров.

Слайд 21

А ещё нужен уголь для специальных печей, в которых из угля выжигают кокс. Без кокса нельзя плавить сталь, которая нужна нашей Родине для машин.

Слайд 22

Какого цвета уголь? Каждому известно: уголь чёрный

Слайд 23

Уголёк чёрный, а таблетки, которые из него делают белые как снег.

Слайд 24

Уголёк чёрный, а из него получают разноцветные краски.

Слайд 25

Уголёк ничем не пахнет, а из него получают духи.

Слайд 26

Уголёк совсем не прозрачный, а из него можно сделать самое лучшее стекло и стеклянные предметы.

Слайд 27

Уголёк совсем не похож на нитки, а из него получают лоскутки цветной шерсти, пушистого меха.

Слайд 28

Из угля получают и порошок, которым посыпают землю, чтобы лучше росли фрукты, овощи, хлеб.

Слайд 29

Из угля добывают бензин для машин.

Слайд 30

В последнее воскресенье августа, мы отмечаем главный праздник нашего города — День шахтера. Этот праздник — дань уважения шахтерам, так как шахтерская профессия — одна из самых сложных и опасных, поэтому шахтерами становятся только мужественные, сильные духом люди.

Слайд 31

Для нас, праздник - День шахтера, является национальным, потому что уголь — это наше главное богатство. Мы называем уголь «черным золотом» — так как, уголь дает людям тепло, свет, энергию, уют.

Слайд 32

Да здравствуют наши шахтёры, Бессмертный и дружный народ! Добытчики чёрного солнца Проходчики чёрных пород!

Слайд 33

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект Непосредственно образовательной деятельности по теме «Нева-главная река нашего города» с детьми подготовительной группы.

Цель: познакомить детей с главной рекой нашего города –Невой. Задачи: Образовательные задачи.Показать красоту Невы. Объяснить, почему Неву называют красавицей, труженицей, кормилицей. Совершенств...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего возраста «Невский проспект – главная улица нашего города»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 20 комбинированного вида Калининского района Санкт-Петербурга     Конспект непосредственно образо...

Конспект НОД по конструированию из бумаги (по условию) «Главный дворец нашего города »

Изготовление подиумного макета архитектурного комплекса площади Свадебной, пр. Циолковского, пр. Ленина...

Презентация по Петербурговедению " Главный стадион нашего города"

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИНСТРУКТОРОВ  ПО ФИЗВОСПИТАНИЮ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ГЛАВНОГО СТАДИОНА САНКТ- ПЕТЕРБУРГА....

Презентация. "Река Нева - главная река нашего города."

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15 Красносельского района Санкт-Петербурга ПрезентацияТема: "Река Нева - главная река нашего города"....

экскурсия "Главная елка нашего города"

Дети детского сада "Родничок" вместе с Дед Морозом побывали на главной елке города...

Ознакомление с окружающим миром «Нева – главная река нашего города»

Цель: расширение представлений детей о Неве.Задачи: О- познакомить детей с главной рекой Санкт-Петербурга, её набережными,  основными рукавами, объяснить значение Невы для города (ПР), закреплени...