Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию детей подготовительной группы «ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Хилкова Людмила Евгеньевна

Программное содержание: Формировать представления о том, что Конституция РФ является основным законом государства, который необходимо соблюдать. Познакомить детей с некоторыми правами обязанностями людей. Развивать познавательный интерес к своей стране, ее законам. Воспитывать стремление знать и соблюдать законы Российской Федерации. Активизировать знания детей о своей Родине, ее символике и гимне.

 

Педагог:

Слайд1

Ребята, все мы граждане особой страны, самой большой в мире, смой сильной и отважной. А в какой же стране мы живем? Что для нас с вами Россия? Конечно же, для нас с вами Россия-это Родина.

(Педагог обращает внимание на карту России и показывает границы нашего государства)

Слайд2

Россия – большое государство где много городов, морей, рек, лесов, полезных ископаемых и разных народов. В мире существует много других государств. Какие вы знаете страны (ответы детей)

У каждого государства свой флаг, герб, гимн.

Дети, вы знаете что такое герб? (ответы)

Слайд3

Педагог объединяет ответы: ГЕРБ – это знак различия с другими государствами. На нём изображено то, что очень важное для страны.

Здесь показаны гербы разных стран, рассмотрите их внимательно какие они разные

Слайд4

 У Российского герба форма круглая, в центре изображен ОРЁЛ. Это означает силу, это значит, что государство, на гербе которого изображен орел, сильное и непобедимое.  У орла ДВЕ ГОЛОВЫ, т.к русское государство очень большое, головы орла смотрят на запад и восток, как бы показывая, что гос-во большое, но единое. На верху КОРОНА. Это говорит о том, что Россия живёт по своим законам, а охраняет эти законы царь. В одной лапе у орла СКИПЕТР – это символ царской власти, означает, что в России в те времена правил царь. В другой – ШАР, или его называют держава. Держава-значит могущество, т.е страна в которой правит царь – могучая. В центре орла герб города Москвы. Всадник на коне – это Святой Георгий Победоносец. Он считается хранителем, защитником от вражеского нашествия. Георгий Победоносец копьём убивает ЗМЕЯ врага, а конь топчет его копытом.

Слайд5

У каждого народа есть свой флаг.

Под флагом сражаются за свою страну воины, флаг поднимают во время побед, вывешивают во время праздников. У России флаг трёхцветный: три полосы - белая, синяя, красная. БЕЛЫЙ цвет – это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает. СИНИЙ - это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает её, верен ей. КРАСНЫЙ – цвет силы. Это кровь, пролитая за Родину.

Слайд6

Вот как много могут рассказать о стране герб и флаг.

У каждого государства есть свой гимн.

ГИМН – торжественная песня, в которой народ славит свою страну, свой город. Её исполняют в самых торжественных случаях. При исполнении гимна все обязательно встают, а мужчины снимают головные уборы.

Слушание ГИМНА РОССИИ.

Слайд7

Ребята, вы знаете кто управляет нашим государством… Правильно, президент. Как зовут нашего президента… В нашей стране президентом может стать любой гражданин России. В том числе и вы, когда вам исполнится 35 лет. Для этого необходимо хорошо учиться, заниматься спортом, быть заботливым, честным, справедливым. Давайте на мгновенье представим, что вы президент нашей страны. Игра «Если бы я был президентом, то…» и продолжают предложение фразой, чтоб они сделали.

Слайд8

  Дорогие ребята! У нашего народа много праздников и памятных дат. Какие праздники вы знаете… Одной такой датой является 12 декабря 1993 году, когда была принята Конституция нашей страны.  Это уже  пятая Конституция в истории нашего государства. А отличается она от всех предыдущих тем, что была принята всенародным голосованием.

 А что же такое Конституция?

Уже много лет назад,

Как нам люди говорят.

Был в стране придуман он

Конституции закон.

И с тех пор за годом год

Его чествует народ.

С конституцией дружить,

Значит по закону жить!

 

Конституция РФ – это самый главный закон страны, в котором описаны все права и обязанности граждан страны. Его обязаны соблюдать все и президент и взрослые и дети. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции. В нашей стране каждый человек имеет право на имя, семью, игру, любовь и заботу, на труд, на отдых, на образование, на медицинское обслуживание.

Вы, ребята, тоже должны соблюдать законы нашей страны – прилежно заниматься, охранять природу, соблюдать правила поведения в общественных местах. Вы самые старшие воспитанники детского сада и достаточно хорошо знаете, что такое хорошо, а что такое плохо. Сейчас я буду показывать картинки изображающие поведение людей. Если это хороший поступок – хлопайте, если плохой – топайте.

 

Мы живем в стране особой

Самой дружной, самой доброй.

Мы гордимся ею

Родиной своею.

У нее для всех хватает

И вниманья и тепла.

И она не забывает

Малышовые дела.

Мы все больше понимаем

Что нам надо дорожить

Дорожить страной Россией

Нашу Родину любить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_konstitutsii.pptx706.61 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по позновательному развитию для детей подготовительной группы "День рождения ложки".

Конспект занятия по познавательному развитию для                детей подготовительной группы        ...

Конспект интегрированного занятия по патриотическому воспитанию детей подготовительной группы на тему "С чего начинается Родина?"

Цель: воспитание патриотических чувств, любви к Родине.Образовательная область: познаниеИнтеграция образовательных областей:Познавательно-речевая;Художественно-эстетическая;физическая...

«Прошла война, прошли года, а горечь в сердце остается…» Экскурсия в "Школьный музей боевой и трудовой славы" при школе №25 Занятие нравственно-патриотической направленности для детей подготовительной группы. Разработчики: Малю

16 января 1943 года наш город был освобожден  от немецко-фашистских захватчиков. В этом году исполняется 75 лет со дня этого события. Это занятие и предшествующая работа приурочен к данном...

Конспект открытой НОД по ФЦКМ в в подготовительной группе День Конституции

Задачи.  1. Познакомить детей с Конституцией РФ.   2. Расширить знания детей о государственных символах РФ.   3. Развивать представления о правах и обязанностях граждан, насел...

Нравственно-патриотический проект для детей подготовительной группы «Мы живем в Сибири»

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к родному краю играют огромную роль в становлении личности ребенка....

Конспект занятия по художественно-эстетическому воспитанию детей подготовительной группы "Путешествие в страну Рисовандию"

Приобщение детей к миру изобразительного искусства, развитие у них творческой фантазии....

КВН нравственно-патриотической направленности для детей подготовительной группы «С чего начинается Родина?»

Мероприятие проводила в детском саду. Получилось очень интересно и познавательно...