Презентация о проведении проекта "Огород на подоконнике"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Князева Наталья Кузьминична

Презентация о проведении проекта "Огород на подоконнике" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_luk_.pptx1.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКДОУ Девицкий детский сад «Улыбка» Среднесрочный проект по экологии «Огород на подоконнике» Выполнила: воспитатель Князева Наталья Кузьминична подготовительная группа «Звёздочки»

Слайд 2

Тип проекта : информационно практический, экспериментальный. Возрастная группа: подготовительная Продолжительность проекта : среднесрочный (5 недель). Вид проекта : групповой Форма организации работы с детьми: совместная деятельность взрослого с детьми, самостоятельная деятельность. Цель: Обобщение и расширение знания дошкольников о значении растений в жизни человека. Участники проекта: - дети подготовительной группы “Звездочки»; -воспитатель: Князева Наталья Кузьминична; -родители.

Слайд 3

Задачи проекта: 1.Учить детей ухаживать за растениями в комнатных условиях. 2. Формировать у детей понятия о доминирующем значении растений в жизни на планете. 3.Обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для развития растений. 4. Развивать познавательные и творческие способности детей. 5.Воспитывать бережное отношение к своему труду и труду взрослых. 6.Учить выполнять индивидуальные поручения и коллективные задания.

Слайд 4

7.Закреплять знания детей о строении луковицы . Активизировать словарь детей (корень, луковица, посадить, углубление, условия, стрелка). 8.Воспитывать желание добиваться результата, чувство ответственности за участие в общем деле. 9.Развивать чувство общности детей в группе и навыки сотрудничества. Актуальность проекта В течение дня в режимных моментах в детском саду дети иногда без энтузиазма выполняют поручения или дежурят в природном уголке. Многие ребята отказываются протирать листья, а после полива растений, не хотят убирать за собой лейки. Данный проект реализован для того, чтоб дети поняли: какую роль в жизни человека играют растения, как важен качественный и своевременный уход за ними.

Слайд 5

Работа с родителями . 1.Обращение к родителям с просьбой помочь в организации проведения проекта «Огород на подоконнике»: 2. Приобретение контейнеров, земли, посадочного материала 3. Домашнее задание - прорастить любую культуру на подоконнике и c оставить рассказ о том, как ухаживали за ней. Ожидаемые результаты. Формирование знаний воспитанников о росте растений в комнатных условиях, знакомство с условиями их содержания, приобретение соответствующих практических навыков Способы оценки. Опыты, наблюдения, беседы.

Слайд 6

Этапы реализации проекта. Подготовительный этап Постановка проблемных вопросов: Что мы знаем о растениях? Структура растения. Для чего нужны растения? Какую роль в жизни человека? Каким образом узнать, какие условия необходимы для развития растения? В процессе подготовки проводились беседы, чтение художественной и познавательной литературы (поговорки, стихи, сказки, загадки) просмотр слайдов, рассматривание картин и иллюстраций, работа с дидактическим материалом.

Слайд 7

Основной этап Название мероприятия: Экспериментально-опытное занятие «Земля». Цель: Выявить свойства земли: имеет вес, черного цвета, рассыпается Материал, оборудование: Земля в контейнерах

Слайд 8

Посадка лука Посев семян

Слайд 9

2.Название мероприятия: Эксперимен - тально -опытное занятие «Вода и растения». Цель: Выявить насколько вода необходима для роста растений Материал, оборудование: 2 контейнера с землей и проросшими ростками (один поливают регулярно, второй не поливается совсем)

Слайд 10

Ежедневные наблюдения и уход за ростками 3.Название мероприятия: Экспериментально-опытное занятие « Солнце и растения». Цель: Определить роль солнца в жизни растений Материал, оборудование: 2 контейнера с землей и проросшими ростками (один стоит на солнышке, другой поместили в темную комнату)

Слайд 11

4.Название мероприятия: «Человек и растения». Цель: Выявить насколько растения нуждаются в уходе человека Материал, оборудование: 2 контейнера с землей и ростками ( один контейнер дети поливают, рыхлят землю, выбирают солнечное место, другой не поливают, не рыхлят землю, поставили в темное место).

Слайд 12

познавательное развитие (наблюдение за растениями, расширение знаний об окружающем мире); социально-коммуникативное развитие (совместная деятельность, приобретение навыков общения в процессе проведения исследований); речевое развитие (обогащение словарного запаса: корень, луковица, посадить, углубление, условия, стрелка, грунт, посев, ростки, освещенность, насыщенность зеленого цвета и др.); художественно-эстетическое развитие (умение видеть прекрасное, рисование); физическое развитие (формирование здорового образа жизни, употребление в пищу выращенной зелени) Интеграция образовательных областей

Слайд 13

Заключительный этап 1. Обобщение проведенных опытов. Самый зеленый, длинный, сочный лук вырос на солнышке. Дети его регулярно рыхлили и поливали.

Слайд 14

2. Выставка рисунков «Растения наши друзья».

Слайд 15

3.Употребление выращенного лука в пищу в детском саду.

Слайд 16

Источник информации: Ю.Г. Илларионов Учите детей отгадывать загадки. М. Просвещение 1985 г. О.М. Масленникова, А.А.Филипенко Экологические проекты в детском саду. Волгоград Издательство «Учитель» Л.Г. Горькова , А.В. Кочергина Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников. М. « Вако » 2007г. Интернет-источники


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация долгосрочного проекта "Сказка на подоконнике"

          Проект «Сказка на подоконнике» позволит максимально обогатить знания и представления детей об овощах, их свойствах, развить связную речь, творческие ...

Презентации по проекту "Огород на подоконнике"

презентации детей совместно с родителями...

Презентация на тему: «Огород на подоконнике» 1 младшей группы №1 «Колобок» «Зелёный лук - наш друг!»

Дети учатся сажать и ухаживать за луком, узнают на практике условия его содержания....

Презентация экологического проекта "Огород на подоконнике"с детьми младшего возраста

Презентация экологического проекта "Огород на подоконнике" с детьми младшего возраста....

Презентация к проекту " Огород на подоконнике"

Презентация к проекту в младшей группе....

Презентация на тему "Чудо на подоконнике"

Выращивание растений в доме- это удовольствие, создание красивого интерьера и несомненная польза, а кроме того, благотворное влияние на здоровье и настроение человека. До...