Конспект НОД в старшей группе по ознакомлению с животным миром «Собаки - герои»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Кураксина Екатерина Александровна

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное.

Цель:

- Ознакомление детей с подвигами собак в повседневной жизни.

Задачи:

Обучающие:

- Расширить знания детей о собаках;

Развивающие:

- Формировать знания детей о мужестве и преданности животных;

- Создать условия для активизации словаря детей по теме.

Воспитательные:

- Воспитывать в детях чувство гордости за подвиги, совершенные собаками;

- Воспитывать гуманное и уважительное отношение к животным;

- Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.

Материалы и оборудование: Презентация «Собаки-герои», мультимедийный проектор.

Предварительная работа:

Чтение рассказов и стихотворений о собаках.

Организация детей:

Дети сидят на стульчиках за столами. На проекторе открыт первый слайд презентации.

 

Ход образовательной деятельности:

Ребята, вы знаете, год какого животного у нас наступает? Чтобы узнать ответ на этот вопрос отгадайте загадку:

Я верный человека друг.

Имею множество заслуг.

На цепь привязан во дворе.

Зимою сплю я в конуре.

Охочусь с другом на волков.

Пасу на пастбище коров.

Бегу по тундре вековой

в упряжке, снежною зимой. 

Я в мире лучшая служака.

Кто я? Ты угадал -

(Собака)

Правильно, собака! У кого из вас есть дома собака? (ответы детей)

Я смотрю, у многих. Хорошо, тогда, скажи Ваня, какая твоя собака, добрая или злая, опиши ее характер, пожалуйста. (ответ Вани). У тебя Алина, какая собака по характеру? (ответ Алины). Ребята, я вижу, что вы очень любите своих собак. А, можете ли вы назвать своих собак друзьями? (ответы детей). А, героями? (ответы детей). Давайте подумаем, вообще, кто такие герои? Это те, кто совершает отважные поступки, спасает других, рискуя собственной жизнью, не смотря даже на свой страх. Как вы думаете, собаки могут быть героями? (ответы детей). Да, могут. И я вам сегодня расскажу о героях – собаках. Только сначала встаем со стульчиков и повторяем за мной.

ФИЗКУЛЬМИНУТКА

Вот собака здесь сидит,

Дети присели на корточки.

На ребят она глядит.

Повороты головой налево, направо.

Мы пойдем ее погладим,

Встают, «гладят» рукой собачку.

И на место снова сядем.

Присели

Чтоб к собачке подойти

Шагают.

Надо речку перейти.

Делают широкий шаг вперед.

Мы к собачке подбежим,

Бегут на месте.

А залает – убежим.

Разворачиваются, бегут на месте.

 

А, сейчас, внимание на экран:

(Слайд 2) Ребята, на экране вы сейчас видите большую собаку. Как вы думаете, она злая или добрая? (ответы детей). Между прочим, она герой, и в честь нее поставлен памятник.

(Слайд 3) Это Барри – самый знаменитый сенбернар в мире. На его счету 40 спасенных человек, которые попали под лавины в Альпах. Существует легенда о том, как Барри спас маленького ребёнка и его маму, смытых лавиной в пропасть. Женщина была слишком слаба, чтобы следовать за Барри, но она привязала к его спине сумку с ребенком. Собака отнесла его в приют и позвала монахов на помощь. Они успели спасти женщину. По этой легенде в честь Барри был поставлен памятник: на спине собаки, обхватив её руками, сидит маленькая девочка.

(Слайд 4) А этот огромный пес породы ньюфаундленд . Зовут его Танг. Послушайте про его подвиг. В канун Рождества 1919 года сильный шторм бросил корабль на скалы, и спастись можно было, только натянув канат между кораблем и берегом и перебравшись по нему на сушу. Однако для этого нужно было преодолеть расстояние почти в километр по ледяной воде. И, храбрый Танг, зажав в зубах конец каната, добрался до берега, где отдал веревку спасателям. Так этот отважный пес спас всю команду и стал героем Канады.

(Слайд 5) А вот лабрадор Дорадо, и его хозяин, который выжил только благодаря своей собаке. Во время трагедии 11 сентября 2001 года в США, Дорадо дремал под рабочим столом хозяина, когда самолет врезался в здание. Хозяин Дорадо отстегнул поводок пса, надеясь, что хотя бы тот сможет спастись. Пес убежал, но вернулся и стал толкать хозяина к выходу, где на помощь мужчине пришла его начальница. Собака двигалась впереди, а за ней шли женщина и опирающийся на ее плечо слепой программист. Благодаря смышленому Дорадо люди смогли выбраться из здания до того, как небоскреб рухнул.

(Слайд 6) А это дворняга Кабанг. Как видите, не только породистые собаки могут быть героями. В 2011 году на Филиппинах произошел удивительный случай. Собака по имени Кабанг спасла дочку своей хозяйки от несущегося на нее мотоцикла. Кабанг буквально кинулась под колеса, защищая девочку. В результате собака получила серьезные травмы, но осталась жива. Целых 7 месяцев Кабанг проходила лечение в клиниках Калифорнии. Возвращение домой собаки-героя стало настоящим праздником.

(Слайд 7) А теперь посмотрите на этого пса. Это ротвейлер, которого зовут Ив. Он стал героем, когда спас свою хозяйку. Однажды американка Кэти Воган попала в смертельно опасную ситуацию. Грузовик, которым она управляла, внезапно загорелся. Машина наполнилась дымом, Кэти стало тяжело дышать. Выбраться из машины было затруднительно: все, что она смогла сделать, так это открыть дверь. Так ей смогла прийти на помощь ее собака Ив. Вцепившись в ноги хозяйке, собака вытащила Кэти и успела вовремя оттащить ее от полностью пылающей машины.

(Слайд 8) А на этом изображении маленькая собачка со смешным именем Сико. И не смотря на свой размер, этот песик тоже герой. Сико,не смотря на свои небольшие размеры, смог защитить маленькую внучку своей хозяйки, игравшую в песочнице, и попытался встать между девочкой и приближающейся к ней ядовитой змеей. Ребенок остался жив и невредим, а Сико едва не лишился глаза от укуса змеи, но, благодаря во время сделанной операции, собачке удалось сохранить зрение. Теперь в семье Сико его называют «маленьким героем».

(Слайд 9) Посмотрите, что изображено на этой картинке. Этой бой собаки и лисы. Почему же пес, которого зовут Шреком, стал героем? Как вы думаете? Да, он победил лису, но благодаря этой победе остался в живых один мальчик. В январе 2009 года 10-летний Максим Кургузов играл у своего дома в России, когда во двор пробралась лиса, убила одного из цыплят, а затем обратила внимание на мальчика. Пес Шрек храбро выступил в защиту своего хозяина и отогнал лису, несколько раз укусив ее за голову. Услышав шум драки, отец Максима Алексей схватил сына и быстро сделал несколько снимков бесстрашного пса, втянутого в 25-минутную схватку с лисой.

Подведение итогов НОД (рефлексия):

(Слайд 10)

Итак, ребята, вы услышали несколько историй. Как вы думаете, можно ли собак, о которых шла сегодня речь, назвать героями? (ответы детей). А почему? (ответы детей). Скажите, какая история вам больше всего запомнилась? (ответы детей).

Вы молодцы, запомнили все истории. Вы видите, какими героями могут быть собаки! А, как вы думаете, можно ли обижать собак? (ответы детей). А почему? (ответы детей). Конечно, нельзя. Собаки наши друзья, а мы никогда не обижаем наших друзей. А, как вы думаете, можно ли обижать других животных? (ответы детей). Правильно, никаких животных обижать нельзя.

Вы у меня очень умные и добрые дети! Молодцы!

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sobaki_-_geroi.ppt1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Составил воспитатель Кураксина Е. А.

Слайд 2

Сенбернар Барри

Слайд 3

Сенбернар Барри Барри – самый знаменитый сенбернар в мире. На его счету 40 спасенных человек, которые попали под лавины в Альпах. Существует легенда о спасенных им девочке и ее маме. По этой легенде в честь Барри был поставлен памятник: на спине собаки, обхватив её крепко руками, сидит маленькая девочка.

Слайд 4

Ньюфаундленд Танг В канун Рождества 1919 года сильный шторм бросил корабль на скалы, и спастись можно было, только натянув канат между кораблем и берегом и перебравшись по нему на сушу. Однако для этого нужно было преодолеть расстояние почти в километр по ледяной воде. И, храбрый Танг, зажав в зубах конец каната, добрался до берега, где отдал веревку спасателям. Так этот отважный пес спас всю команду и стал героем Канады

Слайд 5

Лабрадор Дорадо Во время трагедии 11 сентября 2001 года в США, Дорадо дремал под рабочим столом хозяина, когда самолет врезался в здание. Хозяин Дорадо отстегнул поводок пса, надеясь, что хотя бы тот сможет спастись. Пес убежал, но вернулся и стал толкать хозяина к выходу, где на помощь мужчине пришла его начальница. Собака двигалась впереди, а за ней шли женщина и опирающийся на ее плечо слепой программист. Благодаря смышленому Дорадо люди смогли выбраться из здания до того, как небоскреб рухнул.

Слайд 6

Кабанг В 2011 году на Филиппинах произошел удивительный случай. Собака по имени Кабанг спасла дочку своей хозяйки от несущегося на нее мотоцикла. Кабанг буквально кинулась под колеса, защищая девочку. В результате собака получила серьезные травмы, но осталась жива. Целых 7 месяцев Кабанг проходила лечение в клиниках Калифорнии. Возвращение домой собаки-героя стало настоящим праздником.

Слайд 7

Ротвейлер ИВ Однажды американка Кэти Воган однажды попала в смертельно опасную ситуацию. Грузовик, которым она управляла, внезапно загорелся. Машина наполнилась дымом, Кэти стало тяжело дышать. Выбраться из машины было затруднительно: все, что она смогла сделать, так это открыть дверь. Так ей смогла прийти на помощь ее собака Ив. Вцепившись в ноги хозяйке, собака вытащила Кэти и успела вовремя оттащить ее от полностью пылающей машины.

Слайд 8

СИКО Сико,не смотря на свои небольшие размеры, смог защитить маленькую внучку своей хозяйки, игравшую в песочнице, и попытался встать между девочкой и приближающейся к ней ядовитой змеей. Ребенок остался жив и невредим, а Сико едва не лишился глаза от укуса змеи, но, благодаря во время сделанной операции, собачке удалось сохранить зрение. Теперь в семье Сико его называют «маленьким героем».

Слайд 9

Шрек В январе 2009 года 10-летний Максим Кургузов играл у своего дома в России, когда во двор пробралась лиса, убила одного из цыплят, а затем обратила внимание на мальчика. Пес Шрек храбро выступил в защиту своего хозяина и отогнал лису, несколько раз укусив ее за голову. Услышав шум драки, отец Максима Алексей схватил сына и быстро сделал несколько снимков бесстрашного пса, втянутого в 25-минутную схватку с лисой.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром. "Перелетные птицы"

дать детям общее представление о многообразии перелетных птиц, уточнить название птиц, их особенности, закрепить представления о пользе птиц....

Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром на тему: « Новогодний праздник»

Представлен материал для формирования у детей представления о праздновании Нового года на Руси,традициях...

Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром Тема: «Какой адрес у грибов?»

Уточнение и расширение представлений детей о грибах, месте их произрастания....

Конспект НОД в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром на тему: «ЗНАКОМСТВО С ПРАВАМИ РЕБЁНКА»

Тема недели: Дружба народов. Права детей. «ЗНАКОМСТВО С ПРАВАМИ РЕБЁНКА» Программное содержание: Познакомить детей с правами ребёнка. Уточнить знания детей об именах и отчествах своих родителе...

Конспект НОД в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Знакомство с календарем»

Конспект НОД в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Знакомство с календарем»....

Конспект НОД для старшей группы по ознакомлению с окружающим миром "Дикие животные в лесу зимой"

Конспект НОД для старшей группы по ознакомлению с окружающим миром  "Дикие животные в лесу зимой"...

Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром "Берегите животных!"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"21852769","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"21852771","attributes":{"alt":"","class"...