ни простой простой карандаш
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Токарева Юлия Михайловна

Формировать представление детей о свойствах простого карандаша, историей его появления. Развитие познавательного интереса

(«Познавательное развитие».),

Совершенствовать навыки нетрадиционного рисования (рисование углем). («Художественно-эстетическое развитие».)

Знакомство с новым видом изобразительного искусства графическим рисунком, посредством использования нетрадиционных техник рисования (рисование ластиком, рисование углем)

Развивать связанную речь, обогащать словарь детей словами: графит, графика, ластик.

Высказывать свои предположения, анализировать, делать выводы; воспитывать умение внимательно слушать задания воспитателя, отвечать на вопросы четко и внятно. («Социально-коммуникативное развитие».)

развивать творческое воображение и самостоятельность при создании композиции;

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл untitled_0.odt24.35 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Ни простой «простой» карандаш»

подготовительная к школе группа

Задачи:

1. Формировать представление детей о свойствах простого карандаша, историей его появления. Развитие познавательного интереса

 («Познавательное развитие».),

2. Совершенствовать навыки нетрадиционного рисования (рисование углем). («Художественно-эстетическое развитие».)

3. Знакомство с новым видом изобразительного искусства графическим рисунком, посредством использования нетрадиционных техник рисования (рисование ластиком)

4. Развивать связанную речь, обогащать словарь детей словами: графит, графика, ластик.

5. Высказывать свои предположения, анализировать, делать выводы; воспитывать умение внимательно слушать задания воспитателя, отвечать на вопросы четко и внятно. («Социально-коммуникативное развитие».)

6. развивать творческое воображение и самостоятельность при создании композиции;

Ход занятия

Сегодня я вам кое-что принесла. А что именно вы можете узнать отгадав загадку.

Палочка волшебная есть у меня

Палочкою этой

Могу построить я

Башню, дом и самолет

И большущий пароход!

Что это ребята?

Правильно, это карандаш! Какой это карандаш? (простой).

Как вы думаете, всегда ли существовали карандаши?

Вы хотите узнать историю возникновения простого карандаша? Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие. Но это не простое путешествие, а путешествие по реке времени. Хотите? Давайте ее рассмотрим. Посмотрите, на ней три временных отрезка. Современность. Какое это время? Это время где живем мы с вами.

Старина. Какое это время? Это время, в котором жили наши прабабушки и прадедушки.

И последнее - древность. Какое это время? Это время, в котором жили древние люди. Как вы думаете, в древности люди рисовали? Чем они рисовали? На чем? Что изображали в своих рисунках? Давайте посмотрим.

Для того, чтобы перемещаться во времени, нам понадобятся волшебные браслеты. Давайте мы их наденем, возьмемся за руки, чтобы никого не потерять в пути, закроем глазки — отправляемся. (звучит волшебная музыка).

Итак, мы с вами попали в далекое, далекое прошлое — древность.

Действительно, древние люди любили рисовать. Они изображали на скалах и пещерах то, что видели, что их окружало: это животные, люди, сцены охоты и другие события из их жизни.

В то время, у человека всегда горел очаг и когда человек поднял остывший уголек из костра, провел им, то от него остался черный след. Это и был первый брат нашего карандаша.

Я предлагаю вам тоже создать свои «наскальные» рисунки. Здесь у нас лежит уголь, возьмите его и нарисуйте то, чтобы вы хотели.

Отправляемся дальше? Занимайте свои места, закрывайте глазки.

Мы с вами оказались в старине.

Оказывается, давным-давно, в Англии, пастухи пасли овец и они заметили, что когда овцы трутся о камни то становятся черными. Затем увидели на земле какое — то темное твердое вещество. Они взяли его в руки и поняли, что это вещество оставляет следы.  

Убедившись в том, что этот минерал не подходит для изготовления пуль и оружия, люди принялись изготавливать из него тонкие заостренные палочки, правда, пригодные только для рисования, а не для письма, так как очень пачкали руки.

Назвали это вещество — графит. В дальнейшем стало понятно, что графитом можно рисовать и писать.

Пользоваться графитом было неудобно, он сильно пачкал руки. Тогда люди стали задумываться, как сделать так чтобы руки не пачкались? Ребята, а вы как думаете? (ответы детей).

у него появилась «одежда». Она стала деревянной. Оказывается, не каждое дерево подойдёт для изготовления корпуса карандаша.

Нужно дерево, которое легко строгать и резать, но оно не должно лохматиться. Идеальным оказался для этой цели сибирский кедр. Изготавливали карандаши тогда вручную. Разбавленную водой смесь графита, глины, жира, сажи и клея заливали в отверстие в деревянной палочке и специальным образом выпаривали. Один карандаш изготавливали около пяти дней, и стоил он очень дорого. Ни каждый человек мог позволить себе купить простой карандаш.

Разместите картинки на нашей реке времени.

Отправляемся дальше?  Занимайте свои места.

Итак, мы  вернулись в наше время.

В наше очень много разных карандашей. Появились цветные  карандаши,  с игрушками, карандаши со сменным стержнем, гибкие карандаши. Карандаши, похожие на ручку- механические. Круглый карандаш скатывался со стола, поэтому придумали делать его шестигранным. Затем, для удобства, в верхнюю часть карандаша поместили стирательную резинку.

 Чем выполнены данные работы? Карандашом. Какие мы видим цвета? Сколько их? Такая техника рисования называется графика, а работа, выполненная в этой технике — рисунок.

Сегодня Я хочу предложить  вам необычный материал для создания рисунка, вы узнаете его, если отгадаете мою загадку:

Я рисую облака,

А внизу течет река.

Коль не хороша картинка,

Я сотру ее. (резинкой)

Художники говорят не резинка, а ластик

Сегодня мы с вами порисуем с помощью ластика. Хотите?

Давайте пройдем на свои места.

Физкультминутка «Веселая гимнастика с карандашом»(массаж пальцев и ладоней с помощью карандаша)

Карандаш в руках катаю.

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рисование простым карандашом.

как научить ребёнка рисовать простым карандашом....

Конспект НОД по рисованию "Такой простой волшебный карандаш" для старших дошкольников.

Конспект НОД знакомит дошкольников со свойствами простого графитного карандаша и стирательной резинки, позволяет закрепить различные виды штриховки....

"Непростая история простого карандаша"

Не исключено, что в скором времени человечество разучится писать, что называется от руки, ведь куда удобнее и быстрее настучать текст на клавиатуре компьютера. Но невозможно представить, чтобы человеч...

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с элементами ТРИЗ в старшей группе "Путешествие в прошлое "простого" карандаша"

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с элементами ТРИЗ в старшей группе "Путешествие в прошлое "простого" карандаша"...

Журнал "Все самое интересное о простом карандаше"

В данном журнале содержится реферат ученицы 3 «Б» класса о простом карандаше, а так же иллюстрации коллекции АРТ объектов из карандашей и коллекция новинок простых карандашей. Предназ...