Презентация к занятию "Весна"
учебно-методический материал по окружающему миру (средняя группа) по теме

Олейникова Светлана Николаевна

Мультимедийная разработка к занятию "Весна"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мультимедийная разработка непосредственно образовательной деятельности в группе для детей от 4 до 5 лет «Весна» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №5 «Крепыш» Воспитатель Олейникова С.Н.

Слайд 2

Тема: «Весна пришла»

Слайд 3

Цель: Расширять представления детей о характерных признаках весны.

Слайд 4

Задачи: Воспитательные: * Воспитывать умение видеть красоту природы. Развивающие * Развивать воображение детей средствами музыки и изобразительной деятельности. * Развивать умение двигаться в соответствии с характером мелодии и текстом песни. * Развивать музыкальные певческие способности, артистические способности, чувство ритма. * Развивать умение переключать внимание с одного вида деятельности на другой. * Развивать мелкую моторику рук. Образовательные: ; * Расширять представления детей о характерных признаках весны. * Учить выразительно передавать радостный, шутливый характер музыки. * Продолжать учить детей срезать углы у квадрата, для получения округлой формы. * Продолжать учить правильно держать ножницы, действовать с ними.

Слайд 5

Интеграция образовательных областей Художественное творчество «Коммуникация» «Социализация» Познание Музыка Фэмп

Слайд 6

Оборудование: * Иллюстрации с изображением природы в весенний период. * Геометрические фигуры жёлтого цвета ( круг,квадрат,прямоугольник,один круг белого цвета). * Ножницы ,салфетки ,клей ,кисточки. * Магнитофон ,кукла медведя.

Слайд 7

Предварительная работа * Наблюдения в природе. * беседы о весне. * чтение произведений о весне.

Слайд 8

Организационный момент В группу приходит медвежонок, загадывает загадки о весне. Рыхлый снег на солнце тает, Ветерок в ветвях играет. Звонче птичьи голоса, Значит, к нам пришла… (весна) Снег чернеет на полянке, С каждым днём теплей погода, Время класть в кладовку санки, Что это за время года? (весна) Зазвенели ручьи, Прилетели грачи. В улей пчела Первый мёд принесла. Кто скажет, кто знает Когда это бывает? (весной)

Слайд 9

Медвежонок рассказывает о том , что в лесу наступила весна . Он проснулся от того , что в берлогу,где он спал , попал ручеёк , и ему пришлось проснуться. Вместе с детьми рассматривают иллюстрации. Воспитатель подводит детей сделать вывод о том,что солнце стало не только светить,но и греть .

Слайд 10

Воспитатель: Солнышко помогло появиться проталинкам и первым цветам, поэтому первый признак весны - это ярко светит и пригревает солнце (показываю солнце). Одному солнышку не справиться. Ему надо помочь, чтобы быстрее наступило тепло, и снег растаял. Давайте сделаем маленькие солнышки, которые будут ему помощниками. Всё необходимое я уже приготовила, за работу! Присаживайтесь за столы на свои места. Наше солнце, какого цвета? Дети: Солнышко жёлтого цвета. Воспитатель: Какой формы солнышко? Дети: Солнышко круглой формы. Воспитатель: А это что у солнышка? (показываю на лучики) Дети: Лучики . Воспитатель: Наше солнце сказочное. Состоит из двух кругов: большого и маленького. Из большого круга мы будем вырезать лучики, а маленький круг будет лицом. А ещё у солнышка есть палочка, чтобы удобней его было держать. Показ.

Слайд 11

Воспитатель: Как вырезать из квадрата круглое лицо? Дети: Срезать уголки. Воспитатель: Чтобы сделать лицо круглым, я беру квадрат, ножницы и срезаю углы, плавно их закругляя. Потом намазываю клеем и приклеиваю на середину большого круга, слегка прижимая салфеточкой. Теперь я сделаю лучики солнышку. Ставлю ножницы и делаю надрез к центру (маленькому кругу, лицу), затем отступив, делаю ещё надрез и так по всему кругу. Потом пальчиками слегка приподнимаю лучики кверху. А затем я прикрепляю палочку. А ваши солнышки мы прикрепим, когда они будут готовы. Вот такое красивое и радостное солнышко у меня получилось! А теперь попробуйте сделать вы. Деятельность детей под фонограмму. В ходе деятельности помогаю, подсказываю детям.

Слайд 12

Воспитатель : Раз все сделали, подходите ко мне со своими солнышками. Молодцы, вы все постарались. Такие замечательные солнышки у нас получились. Солнышки стали пригревать сильнее и гладить всех теплыми весенними лучами.

Слайд 13

Воспитатель: Давайте станцуем весёлый танец вместе с медвежонком. Дети танцуют танец под музыку «Звуки природы».

Слайд 14

Мишка: С приходом весны, всё чаще стало пригревать солнышко, в лесу появились проталинки. На проталинках выросли первые цветы Весело стало и птицам . Солнышко растопило снег, и весело зажурчали ручейки . Обрадовались солнцу и звери лесные. Они проснулись от зимней спячки . Не забыло солнышко про деревья и кусты. На них появились почки, а скоро появятся и листочки . Все рады теплу и ласковому солнышку. Все рады, что пришла весна! Но мне пора возвращаться в свой лес . Досвидания , ребята ! Воспитатель подводит итог.