Конспект интегрированного занятия – развлечения для старшего возраста "Масленица"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Шишкина  Светлана Александровна

Занятие -развлечение по познавательному развитию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Масленица15.88 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия – развлечения для старшего возраста

Тема: «Масленица»

Цели: познакомить детей с народным праздником Масленица.

Совершенствовать навыки рисования карандашом и наклеивания

Учить детей вручать и принимать подарки вежливо, используя речевые обороты.

Упражнять в словообразовании, развивать общую и мелкую моторику.

Воспитывать интерес к праздникам и традициям своего народа.

Оборудование: Семь кругов из бумаги, вырезанных в виде блинов, листы бумаги в форме сковороды с не закрашенным кругом  в середине, цветные карандаши, круги и полоски из бумаги желтого цвета, колокольчик, аудиозаписи (П. И. Чайковский «Времена года». Февраль; Масленица)

Предварительная работа:  дети подготавливают и приносят для своего соседа маленькие подарочки, разучивание считалки «Едет масленица дорогая».

Ход занятия:

Воспитатель: Масленица – весёлый народный праздник, который появился очень давно, но так полюбился людям, что его празднуют до сих пор. Масленица продолжается целую неделю – семь дней. Во время масленичной недели празднуют окончание зимы. Люди уставшие от снега и холода радуются солнышку, которое начинает грет всё больше и больше. Проводам зимы и посвящен этот праздник. Семь дней продолжается масленичная неделя и всю неделю пекутся вкусные блины, ведь они так похожи на солнышко по которому все соскучилась за время зимы. Вот у нас здесь есть блины-солнышки. Их столько сколько длится Масленичная неделя. Догадались сколько? Тоже семь. И сейчас каждый блинок расскажет про свой день и свою забаву предложит.

Первый блин

Начинается празднование в первый день недели – понедельник, его называют «встреча». В этот день делают чучело и строят снежные горки, и, конечно же начинают печь блины.

И мы с вами тоже испечём блинчики

Рисование «Испеки блин на сковородке» (вот вылили на сковородку блинное тесто белого цвета, а вы уж раскрасьте так, чтобы было похоже на готовый вкусный блинчик). Детям предлагается лист бумаги в форме сковороды. Нужно раскрасить круг в центре (блин) и нарисовать на нем круги.

Второй блин

Вторник называют «заигрыш». В этот день строят ледяные и снежные крепости для игр.

Дидактическая игра «Попади снежком в ледяную крепость» (бросаем снежок ровно в цель.

Третий блин

Среда называется «лакомка». В этот день приходят гости на блины.

Аппликация «Солнышко» (блин действительно похож на солнышко,  а вот если приделать к нему лучи, сходство станет ещё больше).Детям предлагается сделать лучи из полосок бумаги желтого цвета.

Четвертый блин

Четверг – «разгул», самый весёлый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать, т.е. ходить по дворам, петь весёлые песни и желать здоровья и благополучия хозяевам.

Динамическая пауза «Перезвон» (послушаем колокольный перезвон) и поиграем в народную игру «Перезвон» (играющие встают в круг, считалкой выбирается водящий

Едет масленица дорогая, наша гостьюшка годовая,

Да на саночках расписных, да на кониках вороных,

Живет масленица семь деньков, оставайся семь годков.

(в середину круга выходят двое: один с колокольчиком, другому завязывают глаза и все кто в круге поют: Дили-динь, дили-дон! Ах откуда этот звон? Били-бом, били –бом! Мы его сейчас найдем! (участник с завязанными глазами должен по звуку колокольчика найти и поймать участника с бубенцом, затем он становится «жмуркой»)

Пятый блин

Пятница «вечерки». Теперь уж папа бабушку вечером к себе приглашает, блинами угощает.

Словесная дидактическая игра «Какие бывают блины?»

Обыкновенный блин можно назвать разными необыкновенными словами, слушайте внимательно, подсказывайте старательно:

На тарелке он один- называем просто…(блин)

Много испекли их мы – тогда назовем…(блины)

Испекли для дочек – назовём…(блиночек)

Будет кушать их сынок – назовём тогда…(блинок)

Огромный как домище – назовём…(блинище)

Шестой блин

Суббота – «посиделки». Ходят друг к другу в гости, дарят подарки. В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развивается по полям, чтобы был хороший урожай.

Дидактическое упражнение «Вручи подарок»

Вы приготовили друг другу маленькие подарочки. Подарите их своему соседу по парте. Да не просто отдайте в руки, а скажите добрые слова. И не забудьте поблагодарить за полученный подарок.

Посмотрите как мы обменяемся подарочками: Екатерина Викторовна (младший воспитатель), примите пожалуйста, от чистого сердца, этот подарок.

-Спасибо большое! Светлана Александровна, мне очень приятно и вам вручить этот скромный подарок, примите его пожалуйста.

-Благодарю вас, мне очень приятно получить от вас подарок.

Седьмой блин

Последний день Масленицы – «проводы». Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лёд растопить, холод уничтожить. А еще последний день масленицы называют «прощенное воскресенье». Ведь последний день недели – воскресенье. А «прощенным» его называют потому что в этот день все друг у друга просят прощенья за то что совершили, за ошибки, за всё то, что могло обидеть человека.

Как на масленой неделе

Из печи блины летели!

С пылу, с жара, из печи,

Все румяны, горячи!

Масленица, угощай!

Всем блиночков подавай.

С пылу, с жару – разбирайте

Похвалить не забывайте!

А теперь пора и настоящих масленичных блиночков отведать. Тщательно мойте руки и принимайтесь за угощения. А блины-то на Масленицу пекутся вкусные, просто объедение. (под песню «Блины» проходит дегустация блинчиков).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие-развлечение для старшей группы

Познакомить детей с народным праздником Масленица.Совершенствовать навыки рисования карандашом и наклеивания.Учить детей вручать и принимать подарки вежливо, используя речевые обороты.Упражнять в слов...

Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы. Тема занятия: "Тайна Чёрного моря"

Конспект занятия предназначен для ознакомления детей старшей группы с обитаталями Чёрного моря....

Конспект интегрированного занятия, развлечения в группе, посвященное празднованию Международного женского дня.

Мамино сердце так много вмещает ласки, заботы, любви и тепла, нас от невзгоды любой защищает, только б родная подольше жила.  Конспект интегрированного занятия, развлечения в группе, п...

Конспект Интегрированное занятие-развлечение по экологии (для детей средней группы)

Комплексное развитие музыкальности.Формирование представлений детей о цвете, звуке, движений, а также их различных комбинациях.Развитие творческого воображения....

Конспект интегрированного занятия-развлечения для средних группы "Масленица"

Материал будет полезен воспитателям средних групп доо. Знакомство детей с народным праздником Масленица. Совершенствование навыков рисования карандашом и наклеивания....

Конспект интегрированного занятия (развлечения) в бассейне "Морские обитатели"

Развернутый конспект для проведения занятия (развлечения) в бассейне для детей подготовительной к школе группе....