Проект " Почему не все птицы улетают на юг?" II муниципальный фестиваль проектных и исследовательских работ детей дошкольного возраста "Я - исследователь"
проект по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Гейнбихнер Наталия Владимировна

Проект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 65_prezentatsiya_vika.pptx1.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ «Почему не все птицы улетают на юг» Автор: Мухамедьярова Виктория в оспитанница подготовительной группы Руководитель проекта: Гейнбихнер Наталия Владимировна воспитатель МБДОУ «Детский сад №65» г.Воркуты 2017г.

Слайд 2

Цель проекта: Задачи проекта: Узнать, почему не все птицы нашего города улетают на юг? Изучить зимующих и перелетных птиц. Определить причины, почему птицы совершают перелеты в южные страны. Определить возможности и способы помощи зимующим птицам в г. Воркуте.

Слайд 3

Гипотеза: Предмет исследования : Зимующие и перелетные птицы. Зимующие птицы, легче перенесут зиму, если мы будем помогать им? Методы: Самостоятельное обдумывание Чтение книг Поиск в отбор необходимой информации в сети Интернет с помощью взрослого Наблюдение Опыт

Слайд 4

Новизна исследования: Практическая значимость Исследования : С помощью взрослых я узнала, почему некоторые птицы остаются зимовать в Воркуте и зачем их нужно подкармливать. Я теперь сама могу рассказать много интересного о перелетных и зимующих птицах! И это обязательно мне пригодится в школе!

Слайд 5

Актуальность проблемы исследования: Ожидаемый результат: Понять причины. по которым птицы совершают перелеты в теплые края на территории г.Воркуты. Птицы составляют часть животного мира, они уничтожают огромное количество семян сорных растений и вредных насекомых. Поэтому заботясь о птицах в зимнее время, мы помогаем в итоге себе. Проблема: Исследовать зимующих и перелетных птиц, их перелёт.

Слайд 6

Птицы – это прекрасные создания. Они теплокровные существа, со средней температурой тела 41°С. По идее, они могли бы прекрасно пережить студеную зиму. Почему же этим хрупким созданиям приходится улетать на юг? Что же их заставляет отправляться в столь продолжительные и опасные путешествия? И почему не все, а только некоторые птицы улетают на юг? На эти вопросы мне захотелось получить ответы. Сначала я решила узнать, какие птицы являются перелетными в нашем городе?

Слайд 7

Перелетные птицы г.Воркуты чайки гуси утки кулик турухтаны фифи бекасы

Слайд 8

Представители пернатых, занесенных в Красную книгу Республики Коми гагары краснозобые малый лебедь скопа Белохвостый орлан беркут

Слайд 9

кречет сапсан серый журавль дупель гаршнеп

Слайд 10

полярная сова Зимующие птицы в нашем городе куропатка воробьи голуби ворона сороки

Слайд 11

А в посёлке Воргашор уже 4 года проживает дятел. Я оказалась под впечатлениями от увиденного.

Слайд 12

В результате исследования я выяснила, что птицы бывают зимующие и перелётные.

Слайд 13

Спасаясь от холодов, некоторые птицы каждую осень улетают в тёплые края. Весной птицы возвращаются в северные широты, чтобы вывести и вырастить птенцов. Такие птицы называются перелётными.

Слайд 14

Мелкие птицы летают скученными стаями, крупные – строем, гуси – косой шеренгой, утки – поперечным косяком. Птицы летят на определённом расстоянии друг от друга, благодаря чему им легче преодолевать сопротивление воздуха.

Слайд 15

Наблюдая за птицами на выходных, по дороге в детский сад и обратно, я заметила, что их можно увидеть на деревьях, местах скапливания отходов, у жилья человека в специально оборудованных кормушках. Значит надо лишь смастерить кормушку и следить за тем, чтобы в ней каждый день был корм. Стоит только одной птице узнать о месте прикормки, как на ее сигналы слетаются птицы со всех окрестностей - кормушки зимой не пустуют никогда! К кормушкам охотно наведываются воробьи и голуби , а вот вороны и сороки предпочитают места скапливания отходов.

Слайд 16

Также я заметила, что в холодную погоду птиц прилетает больше, чем в теплую, они покушают и никуда не улетают, а сидят тут же, нахохлившись, лишь иногда перекликаясь между собой. Поэтому в холодную погоду я подкармливала птиц чаще. Также хочу отметить, что воробьи и голуби объединяются в стайки: так им легче перенести холод. Кроме этого во время наблюдения я заметила, что птицы ведут себя по-разному, например, воробьи находятся в кормушке, пока не наедятся или пока их кто-нибудь не спугнёт. Воробьи еще шумят, задираются и провоцируют драки. А голуби ведут себя благородно.

Слайд 17

Дата Корм Наблюдение 15.02.17 Просо Прилетели голуби и воробьи. Хорошо ели, съели всё. 16.02.17 Пшено Прилетели голуби и воробьи. Съели всё. 17.02.17 Семена подсолнечника Прилетели голуби и воробьи. Лучше ели голуби, съели всё. 18.02.17 Белый пшеничный хлеб Прилетели голуби и воробьи. Лучше ели воробьи, съели всё. 19.02.17 Отварной рис Прилетели голуби и воробьи. Хорошо ели, съели всё. 20.02.17 Овсяные хлопья Прилетели голуби и воробьи. Лучше ели воробьи, съели всё. 21.01.17 Сало Прилетели голуби. Хорошо ели. 22.02.17 Чёрный хлеб Прилетели голуби и воробьи. Лучше ели воробьи, съели всё. 23.02.17 Корм для птиц « Вака » овес Прилетели голуби и воробьи. Очень хорошо и быстро всё съели. 24.02.17 Корм для птиц « Чика » пшеница Прилетели голуби и воробьи. Хорошо ели, съели всё. 25.02.17 Крупа ячменная «Ячневая» Прилетели воробьи. Хорошо ели, съели всё. 26.02.17 Кукурузная крупа Прилетели голуби и воробьи. Хорошо ели, съели всё. Мои наблюдения

Слайд 18

Опыты с перьями Практическая работа «Строение перьев, их значение» Приложив перышко к щеке, я почувствовала , что стало тепло. Значит, они нужны для тепла. Рассмотрела пёрышки под лупой и выяснила, что перо состоит из стержня, а от стержня отходят тонкие перьевые лепестки.

Слайд 19

Потом я взяла в руки перья, аккуратно опустила их в стаканчик с водой. Я заметила, что с одного пера вода скатилась и перо не намокло, а другое - намокло. Я поняла какую роль играют перья в жизни птиц, зачем они им нужны? Водоплавающие птицы имеют пёрышки, которым не страшна вода. Перо защищает птицу от воды. Перо защищает от холода.

Слайд 20

Затем я взяла 2 пера, которые отличаются размером и цветом. Одно перо мягкое, пушистое; другое – упругое, жёсткое. И провела опыт. Взяла маленькое пёрышко двумя пальчиками и опустила пёрышко. Я заметила, что перо медленно летит.

Слайд 21

Затем мы отрезали кончик пера ножницами. И рассмотрели перо внутри, попробовали просунуть внутрь тоненькую палочку. Получилось! Так как внутри перо пустое. - Вот поэтому перо лёгкое и не падает быстро, а медленно опускается. Мягкое маленькое пёрышко хорошо рассмотрели. Для чего птице такие мягкие перья? - Это птичий пух. Эти перья защищают птицу от холода. Пух у птицы очень тёплый.

Слайд 22

В результате познавательной, исследовательской и поисковой деятельности я пришла к следующим выводам: зимующие птицы – это те птицы, которые с приходом зимы не улетают на юг, а остаются зимовать в своем родном краю. Остаются те, которые способны переносить холод. Но это – совсем не главная причина. Холод способны переносить только сытые птицы. Поэтому остаются только те, которые способны зимой найти себе еду. Поиск еды – главное занятие для птиц зимой. Для птиц зима – очень тяжелое время года.

Слайд 23

В моем поселке рядом с человеком в основном зимуют воробьи, сороки, вороны, голуби. Количество птиц в холодную погоду возле кормушки больше, чем птиц, посещающих кормушки в теплую погоду. Большинство птиц в холодную погоду собираются в стайки, так как сообща им легче пережить холод и голод. Птицы довольно успешно могут противостоять холодам в том случае, если вокруг много подходящего корма.

Слайд 24

Работа над этим проектом оказалась для меня очень интересной. Это исследование помогло наглядно мне узнать, почему не все птицы улетают на юг. Отлет большинства птиц связан с отсутствием необходимого количества корма и, если изменить условия проживания птиц зимой , то не все перелетные птицы будут улетать в теплые края.

Слайд 25

А так мы готовились к возвращению птиц: смастерили совместно с родителями кормушки, скворечник и развесили их с семенами и крошками. И хотим всем пожелать: Берегите птиц. Заботьтесь о них. И встречайте их весной как мы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Участие в очном этапе районного IV фестиваля исследовательских работ детей дошкольного возраста "Хочу всё знать"

Кривенко Кирилл принял участие в очном этапе фестиваля и выступил дойстойно!...

мастер-класс "Лепбук как творческий продукт проектной и исследовательской деятельности детей дошкольного возраста"

Тема лепбука"Деревья". В этом лепбуке собрано много интересной инфомации о деревьях....

Участие в очном этапе районного V фестиваля исследовательских работ детей дошкольного возраста "Хочу всё знать"

Волохина Ангелина  6 лет, выступила и защитила свой проект " Домашний творог "...

Консультация для педагогов детского сада "Лэпбук как творческий продукт проектной и исследовательской деятельности детей дошкольного возраста"

Лэпбук  –  это  универсальное  пособие,  которое  может  быть  итогом проектной  и  самостоятельной  деятельности  детей,  темати...

Статья "Проектная и исследовательская деятельность детей дошкольного возраста".

Аннотация: в статье раскрыты основные требования к дошкольному образованию. Исследовательская и проектная деятельность детей является сотрудничеством, в котором участвуют воспитанники, воспитатели и р...

проектно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста "МАЛЕНЬКИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ"

Когда ребенок сам действует с объектами, он лучше познает окружающий мир, поэтому приоритет в работе с детьми следует отдавать практическим методам обучения: экспериментам, проектам, опытам.Содержание...