Презентация проекта "Путешествие по экологической тропинке"
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа) на тему

Охрименко Валентина Геннадьевна

Презентация проекта "Путешествие по экологисеской тропинке.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Путешествие по экологической тропинке» во II младшей группе МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №22 «ЛУЧИК»

Слайд 2

Проект: «Путешествие по экологической тропинке» Паспорт проекта. Вид проекта: познавательно-исследовательский с заданным результатом, групповой. Продолжительность: краткосрочный. Участники: дети второй младшей группы «Почемучки». Образовательная область: познание, коммуникация. Актуальность: экологически-грамотное отношение к природе. Цели проекта: знакомство с разными объектами живой природы. Задачи проекта: сформировать знания детей о природных объектах, воспитание любви к природе.

Слайд 3

Предполагаемый результат: умение детей вести себя экологически правильно в природе. Предварительная работа: наблюдения, составление карты путешествия, беседы, чтение художественной литературы. Работа с родителями: консультация. Продукт проектной деятельности: путешествие с детьми по экологической тропинке, презентация проекта. «Изучение и наблюдение природы породило науку» Цицерон

Слайд 4

Актуальность: Заложить любовь к Родине, к родному краю, к родной природе, к людям можно только в младшем возрасте. Потом поменять мировоззрение, изменить представления и взгляды человека на окружающее необычайно сложно. Именно поэтому важно своевременно развивать экологическое сознание маленькой личности. Большинство современных детей редко общается с природой. Экологическое образование начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день. В любом городе можно найти интересные для наблюдений природные объекты: деревья, травы, насекомых, птиц. Огромную роль в экологическом образовании детей дошкольного возраста играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. Ведь в процессе детского исследования ребенок получает конкретные познавательные навыки: учится наблюдать, рассуждать, планировать работу, учится прогнозировать результат, экспериментировать, сравнивать, анализировать, делать выводы и обобщения, словом развивает познавательные способности. Поэтому, детям предоставляется дополнительная возможность приобщиться к исследовательской работе, как к ведущему способу познания окружающего мира.

Слайд 5

Цель проекта: • Создание благоприятных условий на участке детского сада для экологического воспитания детей. Знакомство с разными объектами живой природы. Задачи: • Развивать у детей экологические представления о растениях в природе, выделять характерные признаки. • Формировать умение передавать свои впечатления от общения с природой в рисунках. • Познакомить с разными объектами живой природы и показать ее взаимосвязь с окружающим миром. • Сделать общение ребенка с природой безопасным для ребенка и самой природы. • Формировать чувства близости к природе и сопереживанию всему живому, заботы и бережного отношения к природе. Участники проекта: • Воспитатель. • Дети 2 мл. группы. • Родители.

Слайд 6

Предполагаемые результаты: 1. Знание детьми названий деревьев и их характерных особенностей. 2. Бережное отношение детей к природе. Интерес детей к объектам и явлениям природы. Этапы создания и оформления тропинки: Детальное обследование территории детского сада и выделение наиболее интересных объектов. Составление картосхемы тропинки с нанесением маршрута и всех ее объектов. Выбор вместе с детьми хозяина тропы – сказочного персонажа. Составление паспорта всех точек тропинки. Составление рекомендаций по работе с детьми на каждой точке.

Слайд 7

На экологической тропинке детского сада: • Точка «Дерево….(дуб)» Обращается внимание на то, что дерево – лиственное растение. Особое внимание уделяется стволу дерева, его необычной окраске коры, форме листа. • «Царство удивительных пеньков» Здесь предоставляется возможность для психологической разгрузки и игр. • Точка «Дерево ….(сосна)» Обращается внимание на то, что сосна – хвойное растение. Особое внимание уделяется иголкам, шишкам. • Точка «Дерево ….(туя)» Обращается внимание на то, что туя – хвойное растение.. • Точка «Дерево ….(яблоня)» Обращается внимание на то, что яблоня – это садовое растение. Особое внимание уделяется плодам. • «Огород» Наблюдение и рассматривание. «Зеленая зона в группе» Объектом для наблюдения являются растения уголка природы в группе. Наблюдения и уход за ними.

Слайд 12

Этапы проекта: Проект включает три основных этапа: 1-й — подготовительный: постановка цели и задач, определение направлений, объектов и методов исследования, предварительная работа с детьми и их родителями. 2-й — собственно исследовательский: поиск ответов на поставленные вопросы разными способами; составление экологической тропы с изучением природных объектов; 3-й — обобщающий (заключительный): обобщение результатов работы в самой различной форме, их анализ, закрепление полученных знаний. Предварительная работа: • подбор иллюстративного материала по теме; • подбор литературы по теме; • подбор дидактических игр по экологии; • создание и оформление тропинки и ее карты-схемы; • наблюдение в природе на прогулке.

Слайд 13

В результате реализации проекта: • Повысился уровень экологических знаний, познавательной и речевой активности детей дошкольного возраста. Вывод Таким образом, создание эколого-развивающей среды в детском саду - это непрерывный педагогический процесс, который включает в себя организацию групповых пространств, наблюдения в природе, экскурсии по экологической тропинке. Это позволяет, не покидая территории детского сада, познакомить детей с родной природой, научить бережно к ней относиться, учить ценить ее красоту и помогать ей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация паспорта объекта экологической тропы

Паспорт объекта экологической тропы "Уютный дворик"...

Презентация региональной программы "Экологическими тропами Бурятии"

Презентация региональной программы "Экологическими тропами Бурятии"...

Презентация "Мир вокруг экологической тропы"

Эколого-социальная ситуация сегоднешнего дня выдвигает перед специалистами дошкольного образования задачу поиска универсальных средств экологического воспитания в современных условиях....

презентация «Метеостанция» на экологической тропинке в ДОУ.

Актуальность  Что такое погода? • показания температуры воздуха;• сила и направление ветра;• наличие осадков;• состояние неба и солнца;• влажность воздуха....

Презентация "Метеостанция- этап экологической тропы"

Метеостанция- этап экологической тропы...

Презентация Прогулка по экологической тропе детского сада

Актуальность.Осень – одно из благоприятных времён года для наблюдений за изменениями в природе. Дети обращают на признаки этого времени года, учатся  прослеживать связь, знакомятся с осенне...

Краткая презентация на тему: "Экологическая тропинка внутри здания детского сада"

Экологическая тропинка, созданная в нашем детском саду позволяет воспитывать ребенка через общения с природой, формировать высокую экологическую культуру поведения в природной среде...