Презентация "Водопад Анхель"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Цупикова Анна Владимировна

Про водопад Анхель

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vodopad.pptx2.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Водопад Анхель Презентацию подготовила Цупикова А.В.

Слайд 2

9 октября 1937 года, Эйнджел спланировал свой самолет " Эль-Рио Карони " для посадки на вершине горы Анхель — самый высокий в мире водопад. Назван в честь лётчика Джеймса Эйнджела , который пролетел над водопадом в 1933 году .

Слайд 3

Общая высота водопада - 979 метров, а уровень непрерывного падения воды – 807 метров. Высота падения настолько велика, что, прежде чем достичь земли, вода распыляется на мельчайшие частички и превращается в туман.

Слайд 4

Водопад Анхель - с самым большим свободным падением: почти километр, что позволило Анхелю получить статус самого высокого водопада в мире. С той же горы низвергаются и более полноводные реки, но «всего лишь» на 200-300 метров по вертикали.

Слайд 5

Водопад Анхель находится в горной местности Гайана, одной из пяти топографических областей Венесуэлы, в Южной Америке. Водопад расположен на реке Чурун , притоке Карао . « Чурун » на местном языке означает «гром». Река Каррао - приток реки Карони , которая в конце концов впадает в Ориноко.

Слайд 6

Добраться до водопада нелегко, так как он находится в густом тропическом лесу. Нет никаких дорог, ведущих к водопаду .

Слайд 7

Расположенная на краю лагуны (на фото), в окружении розово-песчаных пляжей, красивых водопадов и нетронутых джунглей, слово “райский уголок” наиболее полно отражает красоту окружающей природы этой местности.

Слайд 8

В 2009 году президент Уго Чавес выступил с предложением, что самая известная национальная достопримечательность отныне должна носить имя коренного народа Венесуэлы, а не американского гринго. 20 декабря 2009 года президент Венесуэлы подписал указ о переименовании водопада Анхель на Керепакупай Меру. Но в других странах его по-прежнему именуют старым именем.

Слайд 9

Анхель в переводе на русский язык означает "ангел". Хотя названия водопадов, как правило, очень образны и поэтичны, этот водопад назван ангелом отнюдь не в честь библейских ангелов и не в силу своей "близости к небу".

Слайд 20

Спасибо за внимание!