ООД по познавательному развитию с элементами экспериментирования "Веселая радуга"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Качкан Елена Владимировна

ООД "Веселая радуга"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ood_veselaya_raduga_kachkan_e.v.docx131.74 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад № 5»

управления образования администрации МО  «Гусевский городской округ»

238050, г.Гусев Калининградской обл., ул. Железнодорожная, 17,

тел. 8(40143) 3-71-41, e-mail: madou5@mail.ru

        

        Конкурсное мероприятие заочного этапа

муниципального  конкурса

«Воспитатель года -2018»  

Организованная образовательная деятельность

по познавательному развитию с элементами экспериментирования

 и использования нетрадиционных техник аппликации

«Веселая радуга»

Качкан Елена Владимировна,

воспитатель МАДОУ «Детский сад №5»

первой квалификационной категории

февраль, 2018 г.

Задачи:G:\радуга 2\maxresdefault12.jpg

Образовательные: Уточнить, обогатить и систематизировать представление детей о радуге, как о природном явлении . Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу, уметь слышать и слушать педагога. Закреплять знания детей о способах получения  оттенков цветов. Познакомить детей с  видами радуги. Расширять и активизировать словарный запас детей (спектр, радужная, двойная, огненная).

Развивающие: Развивать познавательно- исследовательский интерес, привлекать воспитанников к простейшим опытам . Развивать мышление, творческое воображение, познавательную активность.

Воспитательные: Воспитывать интерес к познанию природы .Формировать эмоциональное положительное отношение друг к другу.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Оборудование и материалы:

Интерактивная доска, ноутбук, презентация "Веселая радуга", ленточки для подвижной игры, стаканы, вода, краски, полоски салфеток, палочки для размешивания, галстуки, клей, клеенки, изображение клоунов, разнообразный материал для изготовления париков у клоунов, салфетки.

Виды детской деятельности:

  1. игровая,
  2. коммуникативная,
  3. музыкальная,
  4.  художественная (аппликация),
  5. познавательно-исследовательская,
  6. двигательная.

Методы и приемы используемые в ходе ООД:

  1. Словесный (беседа, загадки, вопросы к детям);
  2. Наглядно - демонстрационный (картинки, слайды);
  1. Практический (проведение опытов, изготовление открыток);
  2. Игровой (игра с ленточками);

Используемые современные образовательные технологии:

  1. ИКТ-технологии;
  2. технология исследовательской деятельности;
  3. игровые технологии;
  4. здоровьесберегающая;
  5. личностно-ориентированные технологии.

Ход:

Дети заходят в зал.

Воспитатель:

К вам обращаюсь я, друзья!

Вставайте все возле меня.

 Почувствуйте радость и тепло,

Ах, как с друзьями хорошо!

А теперь повторяйте за мной:

Пусть наша добрая улыбка (приложить руки к губам)

Согреет всех своим теплом (приложить руки к груди)

Напомнит нам, как важно в жизни (вытянуть руки вперед)

Делиться счастьем и добром! (взяться за руки)

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо, а то кого оно, вы узнаете, когда отгадаете мою загадку:

Громко все над ним хохочут

Отвечает он  поклоном.

На арене, как цветочек

Разноцветный, яркий  ( клоун). (На экране изображение клоуна.)

Воспитатель: Молодцы, ребята, догадались. Предлагаю пройти к экрану и познакомиться. Присаживайтесь на стульчики. Это не обычный клоун, это радужный клоун. Вот такое письмо мы получили (слайд). Хотите узнать, что написано в письме?

Дети: Да

 Звучит аудиописьмо

Воспитатель: Ребята, поможем радуге вернуть цвета?  Сколько у радуги цветов? (Семь). Какие слова помогут нам вспомнить их название и очередность? (Каждый охотник желает знать где сидит фазан).  Назовите цвета, начиная с верхней дуги ( красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый) ( слайд: радуга без цветов. Дети раскрашивают радугу на интерактивной доске)

Клоун: (слайд) Спасибо вам, ребята, за то, что вернули радуге все цвета. В благодарность за это я хочу подарить вам книгу о радуге.

Воспитатель: Вам интересно о чем эта книга? Ну что ж, тогда открываем её...(слайд) Что это? (радуга). А когда образуется радуга? В какое время года чаще всего можно увидеть радугу? Какие чувства вы испытываете, когда видите радугу?   Радуга бывает разная. Это семицветная радуга. Для наблюдателя с земли, радуга выглядит как обычная дуга. Но если мы посмотрим на неё с горы или самолета можно увидеть и целую окружность. " Райская дуга"- так в старину называли радугу и верили, что она приносит счастье. (слайд) А такая радуга называется двойная. Эта радуга отражается в каплях два раза, и во вторичной радуге цвета располагаются наоборот. (слайд) Как вы думаете, как называется следующая радуга? (Ответы детей). Это перевернутая радуга, она образуется высоко в небе и цвета в ней тоже расположены наоборот. (слайд). Следующая радуга (слайд) называется огненная. Свет отражается в кристаллах льда высоко в облаках, в отличии от обыкновенной радуги, перед огненной не идет дождь. Такую радугу чаще всего можно увидеть на юге России. Мы с вами рассмотрели разные виды радуги и теперь смело можем называться знатоками, поэтому предлагаю посвятить вас  исследователи и повязать вот такие радужные галстуки.

Ребята, как образуется радуга? Что происходит с лучом света? (Ответы детей). Ученый Исаак Ньютон доказал, что луч света многоцветный, он  первым  создал радугу в домашних условиях. Попробуем и мы  создать свою собственную радугу.

Опыт "Шагающая радуга": Ну что ж, мы готовы, проходите к столу. Ребята, скажите, пожалуйста, какие основные цвета есть в радуге?( желтый, красный, синий). У нас семь стаканчиков, налейте, пожалуйста, воду в первый стакан, третий, пятый и седьмой. В первый и последний стакан добавим красную краску, в третий- желтую, в пятый- синюю. Полоски бумажных полотенец  мы вставим таким образом, чтобы один конец был в одном стакане, другой- в другом.  Ребята, как вы думаете, что произойдет? (ответы детей).  Чтобы наш опыт получился нужно немного подождать. А пока предлагаю вам немного поиграть.

Игра "Веселая радуга". Дети берут ленточки . Пока звучит музыка- свободно передвигаются по залу, как только музыка остановилась- встают в порядке расположения цветов на радуге. Игра проводится 2-3 раза.

А ещё наш радужный клоун приготовил нам разноцветные ленты и  предлагает поиграть. Пока длится музыка- вы можете свободно перемещаться по залу, но как только музыка остановится, вам нужно встать в ряд в том же порядке, как и цвета на радуге, начиная с верхней дуги. ( игра проводится 2-3 раза).

Воспитатель: А сейчас предлагаю подойти к столам и посмотреть. что случилось с подкрашенной водой? ( вода двигается по полоскам бумаги, перетекая из стакана в стакан и перемешивается, образуются промежуточные цвета). Вывод: Вода может двигаться вверх по пористой поверхности, благодаря чему основные цвета смешиваются и образуются промежуточные.

        Клоун-это радость и радуга- это радость. Предлагаю поделиться этой радость друг с другом и создать своих собственных и неповторимых клоунов с радужными париками. Для этого вы можете  выбрать любой материал, из которого вы хотите это сделать. В какой технике будем выполнять аппликацию? (квилинг, оригами) Перед тем, как вы приступите, сделаем гимнастику для пальчиков:

Посмотрите: радуга над нами, (Нарисовать рукой над головой полукруг (маховое движение) .

Над деревьями, (Руки поднять вверх, пальцы разомкнуты) .

Домами, (Руки сложены над головой крышей) .

И над морем, над волной, (Нарисовать волну рукой) .

И немножко надо мной. (Дотронуться до головы) .      

 Вот какие веселые и разноцветные клоуны у вас получились. Глядя на них, становится радостно и солнечно на душе. Ваших клоунов вы можете подарить своим друзьям и близким, поделиться с ними своим радужным настроением.

 Ребята, что сегодня вы узнали нового или вспомнили что-то интересное?

Пришло время расставанья, клоуну мы скажем спасибо и до свиданья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка совместной деятельности педагога и детей на тему «Фрукты, ягоды и овощи» в номинации «Познавательное развитие с элементами социально-коммуникативного развития»

В данном материале представлена работа с детьми на тему "Фрукты, ягоды и овощи". Можно использовать на занятиях по окружающему миру....

Конспект интегрированной НОД по «Познавательному развитию» с элементами художественно-эстетического развития. Тема: «В гостях у сказки»

В НОД закрепляются полученные знания у дошкольников по формированию элементарных математических представлений с помощью сказочных ситуаций....

Конспект открытого НОД по познавательному развитию в младшей гр «Радуга» «Здравствуйте – это Я!»

Конспект открытого занятия предназначен для работы с детьми младшего дошкольного возраста.  Направлено на развитие социального окружения ребенка....

План-конспект проведения непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию в логопедической группе «Радуга»

Конспект НОД по познавательному развитию разработан для проведения с детьми логопедической группы. Основная задача НОД: систематизировать знания о характерных признаках весны. В НОД используются здоро...