НОД " С Винни Пухом веселее"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Мутина Елена Владимировна

НОД " С Винни Пухом веселее"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_vinni_puh.docx15.67 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект проведения непосредственно-образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста

« С Винни Пухом  веселее»

(  интеграция  образовательных  областей

«Познание», « Коммуникация»,

« Социализация»)

        

Программное  содержание:

Закрепить и обобщить знания детей о свойствах геометрических фигур: круга, квадрата, прямоугольника, треугольника. Закрепить знание цвета: красный, желтый, зеленый. Совершенствовать  навыки счёта. Упражнять в классификации предметов - овощей, фруктов, закреплять знания о том, чем питаются животные. Учить отвечать на проблемные вопросы. Развивать логическое мышление, память. Развивать ориентировку на плоскости. Воспитывать желание  прийти на помощь. 

Оборудование:  доска Elite Panaboard , игрушка медведь Винни Пух,( кубики Никитина, блоки Дьенеша, бумага, карандаши, оборудование для лепки- по желанию детей)

Интегрируемые области: «Познание», « Коммуникация», « Социализация»

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.

Ход:

1.Организационный момент:

Ребята, к нам в гости пришел Винни Пух. Он хочет попасть в волшебную страну к своим друзьям, но не знает, как это сделать. Подскажите нашему гостю,  как можно оказаться в сказке на экране. (Дети предлагают нарисовать медведя на экране доски,   с помощью волшебных слов попасть в волшебную страну, снять  мультфильм  и т.д.)

2.Винни Пух оказался на полянке. А  его друзья спрятались за деревьями. Кто поможет Винни Пуху найти друзей? Дети показывают изображения друзей, называют их, считают. Ослик Иа с шариками и в праздничном колпачке, у него День рождения. Какие ж е подарки приготовили ему товарищи?

3.Пятачок решил подрать ослику конструктор из геометрических фигур- игра « Подбери четвертого». Фигуры перепутались. Нужно добавить недостающие фигуры на соответствующие полки, учитывая их цвет и форму.

4. Винни Пух собирает яблоки для Иа. Желтые яблоки в желтое ведро, а зеленые - в зеленое. Их нужно посчитать, ответ можно зарисовать цифрой ,а проверить себя можно, открыв окошечко, где цифра спрятана.

5. Кролик на День Рождения ослика постарался вырастить богатый урожай. Только овощи и фрукты перепутались, нужно помочь рассортировать овощи и фрукты (во время классификации дети объясняют свой выбор, отмечая цвет, форму предметов)

6.Тигра очень волновался, чем ослик будет угощать гостей. Попробуем успокоить его – соединим изображения  героев сказки с их любимой пищей и покажем, кто чем питается.

7. Мы тоже можем сделать подарок для ослика. Вы по желанию можете сами придумать свой подарок -  может быть  это  будет  букет, созданный или нарисованный на доске.  А еще это может быть рисунок или поделка из пластилина, какое-либо угощение или игрушка, собранные из кубиков Никитина, блоков Дьенеша.

8.Итог: Ребята , вы подружились с Винни Пухом и отправили его  к друзьям в сказку, и помогли отпраздновать День Рождения ослика. Что было для вас трудным? Кто помогал вам преодолевать трудности? Что вы чувствуете после того, как помогли другим?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Угости Винни-Пуха". Английский язык в ДОУ

 Идея проекта:Творчески оформленный рецепт простого, но оригинального блюда ко Дню Винни-Пуха.Участники: Воспитанники подготовительных к школе групп и их родители.Цель проекта:Стимулировать совместную...

Ритмическая гимнастика "В гостях у Винни Пуха"

Ритмическая гимнастика "В гостях у Винни Пуха"...

В ГОСТИ К ВИННИ-ПУХУ (подгрупповое коррекционное занятие в подготовительной группе)

Цель: Закреплять знания  детей о месяцах года, о частях суток, последовательности дней недели.Упражнять в прямом и обратном счете.Развивать логическое мышление....

Песенка Винни - Пуха

Занятие по математике в старшей группе....

В гости к Винни Пуху.

Досуг для младшего дошкольного возраста....

«Веселая математика с Винни Пухом»

Конспект занятия «Веселая математика с Винни Пухом»Конспект совместной образовательной деятельности по ФЭМПВозрастная группа: 2 младшая....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «КЛУБ ДРУЗЕЙ ВИННИ-ПУХА» К ДНЮ РОЖДЕНИЯ ВИННИ-ПУХА

Материал может быть использован, как в качестве проектной деятельности по взаимодействию с родителями, так и как, наглядно-демонстрационный материал по образовательным областям : "речевое развити...