Проект на тему: "Чиполлино и его друзья"
опыты и эксперименты по окружающему миру (младшая группа) на тему

Скворцова Елена Ивановна

Проблема: Дети раннего возраста не знают о зеленом луке, как он растет, как его применяют в пищу.

Цель: Вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию репчатого лука на перо в комнатных условиях, узнать о его пользе, заинтересовать этапами проведения опыта.

Причины: Дети раннего возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chipollino_i_ego_druzya.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ НА ТЕМУ « Чиполлино и его друзья» Мадоу црр д/с №130 Скворцова елена ивановна

Слайд 2

Проблема Проекта Дети раннего возраста не знают о зеленом луке, как он растет, как его применяют в пищу.

Слайд 3

Цель проекта Вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию репчатого лука на перо в комнатных условиях, узнать о его пользе, заинтересовать этапами проведения опыта.

Слайд 4

Причины Дети раннего возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит.

Слайд 5

Задачи проекта 1.Способствовать проявлению интереса к росту лука, формировать любознательность, экологическую культуру; 2.Формировать представления о правилах безопасного поведения в играх с почвой и водой; 3. Поощрять желания помогать взрослым и воспитывать бережное отношение к растениям, желания и умения заботиться о них.

Слайд 6

Ход работы Подготовить доступный материал для реализации проекта. 1. Подготовить подборку литературы для детей о растениях и огороде. 2. НОД по развитию речи на тему «Где растет лучок»

Слайд 7

Познакомить детей с проблемой формирования представления о растениях, где и как они растут. 1. Проведение обобщающих занятий по теме «Где растет лучок». 2.Художественно-продуктивная деятельность: рисование 3. Буклеты для родителей «Польза лука в нашей жизни»

Слайд 8

Посадка лучка « чиполлино » в красивые баночки, сделанные со своими родителями

Слайд 9

Художественно-продуктивная деятельность: рисование

Слайд 10

Буклеты для родителей «Польза лука в нашей жизни»

Слайд 11

Способствовать проявлению интереса к росту лука, формированию любознательности, экологической культуры детей в семье и в обществе 1.Посадка лука 2..Оформление календаря наблюдения по росту лука

Слайд 12

Выставка

Слайд 13

Результаты Проекта 1. Вызван у детей интерес наблюдать и ухаживать за посаженным луком и познакомятся с условиями его содержания; 2.Умение детей подмечать пользу и красоту зеленого лука 3. Сформированные у детей знания и представления о почве, о росте зеленого лука в комнатных условиях и в контейнере с почвой, и в стакане с водой; 4.Детей стали видеть результаты своего труда и рассказывать о своей деятельности .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект по теме: "Пчелка и ее друзья"

Разработка проектной деятельности с детьми старшей группы....

Проект по экологическому воспитанию "Наши младшие друзья"

В наши дни культура обращения с животными, их содержание недостаточно гуманны, об этом свидетельствуют брошенные животные. Отношение взрослых людей к животным, как красивой игрушке, при первых же труд...

Проект в младшей группе "Птицы - наши друзья"

Проект на тему "Птицы наши друзья" проведённый в младшей группе. Тип проекта:по продолжительности: краткосрочныйпо составу участников: групповойпо направлению деятельности участников проекта: поз...

Проект "Детский сад и семья-настоящие друзья"

Создание в ДОУ психологически комфортных условий для эмоционального взаимодействия родителей, педагогов и детей....

Конспект непрерывной образовательной деятельности в средней группе Тема «Чиполлино в гостях у ребят»

Конспектнепрерывной  образовательной деятельности в средней группеТема «Чиполлино в гостях у ребят»...

Краткосрочный познавательно - исследовательский проект во второй младшей группе по теме: «Чиполлино».

Актуальность проекта: Дети раннего возраста не имеют представления о растениях, о необходимых условиях их роста. Поэтому, можно показать детям на примере лука важность всех факторов, способствующ...