Опытно-исследовательская деятельность
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie.docx17.3 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение г.Керчи РК «Детский сад комбинированного вида №37 «Золотая рыбка»(2-ой корпус)»

Конспект занятия по ФЦКМ

 (опытно-эксперементальная деятельность)

"Лед-вода-пар"

Воспитатель: Смахтина Е.А.

1-квалификациооная категория

Педагогический стаж-16 лет

г.Керчь, 2015г.

Конспект занятия в старшей группе "Вода-лед-пар"

Образовательная область «Познавательное развитие»)

Задачи:

1. Закреплять знания детей о свойстве воды (превращение в лед и в пар);

2.Познакомить детей со свойствами льда;

3.Дать первоначальные представления о круговороте воды в природе;

2. Совершенствовать познавательные способности детей через элементарное экспериментирование: умение проводить опыты, высказывать свои предположения, демонстрировать результат при помощи действия и слова.

3. Создать эмоциональный настрой в группе на совместную деятельность, формировать у детей доброжелательного отношения друг к другу.

4. Воспитывать у детей познавательный интерес, умение видеть удивительное в окружающем мире.

Оборудование:  лед, камни, капельки(бумажные), иллюстрации, тряпочки

Ход занятия:

К нам пришли сегодня гости. Они тоже хотят узнать много нового, как и вы. Давайте с ними поздороваемся.

Я вчера прочитала одну сказку и решила помочь героям. Хотите тоже помочь им? (Да). Тогда слушайте сказку.

«Жили очень  дружно три сестрички  и никогда не ссорились. Однажды солнышко припекало так сильно, что одна из них превратилась в пар. А потом ударил трескучий, сильный мороз, вторая превратилась в красивую снежинку. А третья успела спрятаться. И осталась она капелькой. Снежинка очень заважничала, стала собой любоваться и перестала признавать в капельке и «паринке» родных сестер. Помогите! Докажите что мы – снежинка, капелька и паринка – родные сестры!»

Права ли снежинка? (Нет) Почему? (Вода может превращаться в лед и пар).

Ребята, давайте объясним снежинке, что вода и паринка -это ее родные сестры.

Мы с вами превращаемся в исследователей. Закатим рукава, надеваем очки и через очки посмотрим, что находится у вас на столах для исследования. (дети называют).

Лед-это те же снежинки, которые собрались вместе и немного подтаяли.

-Какой лед на ощупь? (Холодный)

-Как вы догадались? (Потрогали рукой)

-Какой можно сделать вывод ?(Если лед потрогать, то можно определить, что он холодный)

-Лед твердый или мягкий? (Твердый)

-Как вы узнали? (Ответы детей)

-Да, можно надавить, сжать, постучать по нему. (Дети повторяют эти слова)

-Какой можно сделать вывод? (Если лед сжать можно определить, что он твердый)

-А если пальчиком по нему провести, он какой? (Скользкий)

-А если мы по улице пойдем, то как можно определить -скользко ли там? (С помощью ног, можно поскользнуться)

-Какой можно сделать вывод? (Лед скользкий)

-А что будет, если по льду постучать или уронить его? (расколется)

_ У вас на тарелочке лед, а рядом камень. Попробуйте его разбить. Бейте легонько, чтобы осколки не отлетели в лицо. Он крошится, он хрупкий (Дети повторяют слова).

-Какой можно сделать вывод? (Лед хрупкий, он крошится, если его чем-то ударить)

-Пока мы с вами играли в тарелочке появилась вода и ладошки мокрые. Почему? (Лед растаял в тепле)

-Какой можно сделать вывод? (Лед в тепле тает)

-Давайте, подробно снежинке расскажем про лед. (кто-то из детей рассказывает)

-Снежинка, ты убедилась, что капелька -это твоя сестричка?

Снежинка - Да, но паринка точно на меня не похожа.

-Ребята, давайте поиграем в игру, а потом докажем, что и паринка ее сестричка.

Физминутка

Мы превращаемся все в капельки, беремся за руки и дружно друг за другом собираемся в "ручеек", который течет(идем за руки друг за другом змейкой) и впадает в небольшую лужицу (собираемся в круг за руки). Пригрело солнышко, капелькам стало жарко и они стали отрываться друг от друга, испаряться и улетать на небо (хаотичное движение на коврике). На небе они стали собираться сначала в облачко, а потом в тучу(все собираются близко друг к другу). Тучке стало тяжело возить столько капелек и она их стала сбрасывать в виде дождя (дети присели на коврик). И капельки опять стали собираться вместе в ручеек, но этот ручеек уже стал течь ни в лужицу, а в море. (ходьба змейкой). Так происходит и в природе. У нас есть картинка про это. Мы обязательно про это поговорим на другом занятии, а сейчас пойдемте помогать нашим сестричкам-капелькам.

-А теперь я вам покажу опыт. Испарение воды. (Кипит чайник и пар собирается на крышке в виде капелек).

-А с ладошек почему исчезла вода? (Ответы детей).

-Какой можно сделать вывод? (При нагревании воды, она испаряется, превращается в пар)

- Ну что, снежинка, ты поверила, что и паринка твоя сестричка?

Снежинка- Да. Я хочу и другим снежинкам это рассказать.

-Ребята, давайте попробуем помочь снежинке. Мы ей дадим такие маленькие капельки и покажем, как с ними играть. (у детей по 6 штук картинок-капелек)

-Когда они держатся за рук, то получается вода и они могут течь друг за другом (дети выстраивают модель).

-Когда ударит мороз, то капелькам становится холодно и они близко-близко становятся друг к другу, обнимаются крепко-крепко и их тяжело разнять. Они превращаются в лед или в снежинку. (дети выстраивают модель )

-А если капельки нагреть, то им становится жарко, они отодвигаются друг от друга подальше и испаряются, превращаются в пар. (дети выстраивают модель).

Снежинка - Я все поняла. Спасибо, ребята. Я буду с вами дружить и чаще вас радовать зимой.

-Да, снежинка, прилетай к нам почаще. А мы с вами , ребята, повторим правила поведения со льдом.

- Лед нельзя брать в рот (он холодный)

-Льдом нельзя бросаться (он твердый)

-Нельзя ходить по замершему морю, речке (лед хрупкий)

-Осторожно ступать на лед (он скользкий)

Итог занятия (что понравилось, что нет)

