Статья по теме «Формирование этнокультурной компетентности детей дошкольного возраста средствами этнической культуры юкагиров Республики Саха (Якутия)».
статья по окружающему миру на тему

Иванова Светлана Гаврильевна

Статья по теме «Формирование этнокультурной компетентности детей дошкольного возраста средствами этнической культуры юкагиров Республики Саха (Якутия)».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_ivanovoy_sg.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Иванова Светлана Гаврильевна, воспитатель

МБДОУ ЦРР Детский сад №89 «Парус» г. Якутска

«Формирование этнокультурной компетентности детей дошкольного возраста средствами этнической культуры юкагиров                            Республики Саха (Якутия)»

        Современные концепции развития личности ребенка, а также региональные подходы к образовательному процессу в дошкольных учреждениях предполагают включение отдельных элементов этнической культуры в процесс развития ребенка. Педагогический аспект культуры понимается нами не только как возрождение и воссоздание традиций народов Якутии, но и как приобщение нового поколения к системе культурных ценностей народов, населяющих республику Саха (Якутия).

Работа по формированию этнокультурной компетентности наших воспитанников была начата в 2004 году среди ДОУ Республики Саха (Якутия) в рамках диссертационного исследования «Формирование этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста                      в процессе изобразительной деятельности» и была успешно продолжена, когда мы стали экспериментальной площадкой городского уровня в 2008 году по проекту: «Формирование этнокультурной компетентности детей                         в поликультурной среде ДОУ».  

            В данное время мы не только углубленно работаем по этой теме: создаем и апробируем педагогические технологии, разрабатываем игровые модули, создаем систему работы и работаем по нему, мы являемся с 2008 года участниками республиканского сетевого проекта «Семь народов – семь алмазов». Руководитель проекта – Н.Н. Лебедева, к.п.н., зав. кафедрой дошкольного и начального образования ИРО и ПК РС (Я). Актуальность данного проекта заключается в сохранении и возрождении духовной и материальной культур коренных народов нашей Республики Саха (Якутия). За эти годы нашим педагогическим коллективом накоплен немалый опыт работы по поликультурному воспитанию дошкольников, основанный на материальной и духовной культуре коренных народов Республики Саха (Якутия) – юкагиров.

           Мы ежегодно проводим неделю юкагирской культуры: педагоги каждой группы нашего детского сада выбирали тему, по которому они будут работать углубленно. Темы самые разные: «Юкагирские письмена на бересте», «Декоративно-прикладное искусство юкагиров», «Юкагирский орнамент», «Деревянные статуэтки», «Юкагирская национальная одежда», «Деревянная и берестяная посуда», «Юкагирская яранга», «Погремушки из кости». Специалисты и педагоги дополнительного образования тоже подключаются  к работе по юкагирской культуре: так, ПДО по ИЗО разработала игровой модуль по ознакомлению детей с пиктограммой - старинной юкагирской письменностью на бересте,  физинструктор разработала и показала практикум из подвижных национальных игр юкагиров, ПДО по якутскому языку собрала в мини-музей ДОУ уникальные этнографические книги  по истории юкагирского народа, музыкальные  руководители  провели  поэтическую гостиную  по юкагирской культуре. В поэтической гостиной звучали в исполнении детей юкагирские песни, танцы, стихи юкагирского поэта УлуроАдо  «Йахтантиэ», «Есть у юкагиров такой обычай», «Ньаабалданна» и др., в динамических паузах дети играли в национальные игры юкагиров «Ходьба между пеньками с закрытыми глазами», «Прыжки через шапки», «Мунехач – метание чаута». В игре «Мунехач» мальчики проявили большой интерес  и спортивный азарт, так как с помощью чаута они ловили оленя, что вызывало много радости.  Стоит заметить, что взаимодействие всех специалистов ДОО, воспитателей и родителей дало хорошие результаты по ознакомлению детей с культурой юкагирского народа.

             В течение недели все группы ДОО показывают постановки юкагирских сказок. Инсценировки сказок, которые были разработаны воспитателями, детям дались легко, так как сказки получились музыкальные, с хорошим, простым на восприятие текстом и яркими костюмами.

            На заключительном этапе, работа по ознакомлению с юкагирской культурой объединяется в познавательно-игровой модуль «День юкагирской культуры».  На этот день приглашаются гости. Из самых лучших номеров, которые звучали в течение недели, представленных сказок, ставится Гала-концерт. Проводится выставка поделок по декоративно-прикладному искусству юкагиров, выставка рисунков детей по мотивам юкагирских сказок.

В данное время готовится выпуск методического пособия                                          с разработками игровых модулей по приобщению к культуре юкагирского народа. Игровые модули были разработаны во время работы над проектом нашими педагогами. Творческой лабораторией выпущены медиа-пособия             с авторскими разработками слайд-презентаций к НОД, постановок юкагирских народных сказок.

            При формировании этнокультурной компетентности дошкольников мы применяем разные педагогические технологии: технологию проектной деятельности, здоровьесберегающую технологию – обучение                                     в сотрудничестве, технологию коллективных дел, технологию приобщения к олонхо и технологию приобщения к хомусу и к сказкам народов, проживающих в Якутии.

            Таким образом, формирование этнокультурной компетентности дошкольников средствами этнической культуры юкагирского народа РС (Я) соответствует особенностям личностно – ориентированной модели воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения. Сформированная этнокультурная компетентность детей является основой, фундаментом общения субъекта с другой культурой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Профилактика и коррекция плоскостопия у детей дошкольного возраста средствами физической культуры"

Строение нашей стопы претерпевает изменение на протяжении всей жизни, но наиболее интенсивно формирование сводов стоп идет в первые семь   лет. Далее критическими для сохранения формы и функ...

ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В настоящее время актуальным направлением воспитания является формирование у ребёнка дошкольного возраста этнического самосознания, интереса к национальной культуре и традициямФормирование этнокультур...

ИГРА КАК ОДИН ИЗ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Формирование у ребёнка дошкольного возраста  этнического самосознания, интереса к национальной культуре и традициям....

Статья по теме «Формирование этнокультурной компетентности детей дошкольного возраста средствами этнической культуры юкагиров Республики Саха (Якутия)».

Статья по теме «Формирование этнокультурной компетентности детей дошкольного возраста средствами этнической культуры юкагиров Республики Саха (Якутия)»....

Консультация для воспитателей «Приобщениек национальным традициям как условие формирования этнокультурной компетентности детей дошкольного возраста»

Консультация для воспитателей «Приобщениек национальным традициям как условие формирования этнокультурной компетентности  детей дошкольного возраста»...