Празднование Рождества и Нового года в Англии
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Материал предназначен для младшего школьного возраста, а также для воспитателей, педагогов. В разработке представлена информация о том, как празднуют Рождество и Новый год в Англии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novyy_god_v_anglii.docx18.37 КБ
Файл happy_new_year.pptx2.63 МБ

Предварительный просмотр:

Описание: материал предназначен для младшего школьного возраста, а также для воспитателей, педагогов. В разработке представлена информация о том, как празднуют Рождество и Новый год в Англии.

Цель: познакомить детей с традициями, обычаями празднования Рождества и Нового года в Англии.

Задачи:

- рассказать о традициях празднования Нового года в Англии и как называют Деда Мороза в этой стране;

- прививать интерес к национальным обычаям, традициям в другой стране.

Ход

Приближаются такие замечательные праздники, как Новый год и Рождество. Сегодня вы узнаете, как отмечают эти праздники в Англии.

Как это ни удивительно, но англичане до сих пор не придают большого значения Новому году. Для них главным зимним праздником является Рождество, которое отмечается 25 декабря. Рождество носит семейный характер. Мало кто отмечает его в одиночестве или среди незнакомых людей. В этот особый день принято собираться в кругу близких родственников.

Подготовка к Рождеству начинается еще в ноябре. Обсуждается меню праздничного ужина и составляется список подарков, вычищается дом, родным и друзьям рассылаются поздравительные открытки. Кстати, эти открытки были изобретены именно в Англии почти 200 лет назад (в 1840 году) и затем получили распространение по всему миру.

Нельзя не восхититься, с какой фантазией украшаются в Англии к Рождеству дома, магазины и улицы. Дом, украшенный к Рождеству, часто становится предметом гордости хозяина.

Ближе к середине декабря в доме устанавливают елку. Традиционные цвета украшений – красный, зеленый и золотой. Англичане не любят пестроту и стараются выдержать определённый стиль в украшениях. Из Англии пришла мода вешать на колючие лапы ёлки сладости для детей.

Рождественский обед. Главным блюдом рождественского обеда считается индейка. Также на столе непременно должны быть печёные картофель и каштаны, бекон  и брюссельская капуста. К ним подаётся клюквенный соус. На десерт – англичане готовят фруктовый пудинг. Кстати, в его приготовлении (а точнее – помешивании) должен принять участие каждый член семьи. В пудинг прячут серебряную монетку: считается, что тому, кто её найдёт, повезет в следующем году.

Подарки английским мальчикам и девочкам на Рождество в Великобритании приносит Father Christmas (Отец Рождества). Маленькие англичане пишут Father Christmas письмо с желаниями и бросают его в камин, Считается, что дым из трубы расскажет Father Christmas об их содержании: конфеты, орехи, фрукты и какую-нибудь игрушку.

Перед Рождеством в домах воцаряется радостная атмосфера ожидания. Конечно же, больше всех волнуются дети. Им не терпится узнать, когда же можно будет достать из красивого рождественского носка подарки.

Одной из древнейших традиций в Англии являются рождественские песнопения. Несколько людей встают перед чьим-нибудь домом и поют песни о рождении и жизни Иисуса Христа. Одной из таких песен является песня «We wish you a merry Christmas».

(Показ видеоролика на песню «We wish you a merry Christmas»)

Итак, после Рождества проходит неделя, и англичане встречают Новый год.

Если Рождество исключительно семейное торжество, то Новый год в Англии празднуют иначе. Новый год принято отмечать в шумной дружеской компании, в традиционном новогоднем уличном шествии.

Центром всех новогодних карнавалов в Лондоне является Трафальгарская площадь, на которой задолго до наступления нового года устанавливают елку.

В знаменитом Лондонском новогоднем параде принимают участие музыканты, фокусники, ряженые – в общей сложности порядка десяти тысяч человек. Проходят и другие уличные гулянья с фейерверками, танцами, музыкой. Уличные торговцы ходят с котомками новогодних игрушек, свистулек, маскарадных масок и воздушных шаров.

О наступлении Нового года в Англии вещает звон колокола на главных часах страны (знаменитый колокол Биг-Бена).

У англичан есть традиция, чтобы выпустить старый год из дома, они перед звоном колокола открывают задние двери домов, а потом открывают входные, чтоб впустить Новый год.

Новогоднее убранство дома остается с Рождества. В доме обязательно наряжена елка и развешаны на дверях венки, украшенные бантами, ёлочными шарами или чем-то другим.

Также англичане очень любят дарить друг другу подарки. Но на Новый год они предпочитают ограничиться недорогими сувенирами и символами наступающего года.

А сейчас мы посмотрим видео о том, как в прошлом году люди отмечали Новый год в столице Англии – городе Лондон.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия «Как к нам пришел Новый год. Старинные обычаи и обряды празднование Нового года».

       Цель: Познакомить детей с историей празднования Нового года.Задачи: расширять кругозор детей;воспитывать уважение и интерес к народным традициям;развивать творческие ...

Фотоотчёт о проделанной работе по подготовке детей группы раннего возраста к празднованию Нового года. «Новый год к нам мчится, скоро всё случится!»

Новый     Новый Новый год- это праздник, который ждут даже самые маленькие дети. Он волшебный, красивый, блестящий, сладкий и самый весёлый праздник, когда каждый ребёнок думает, ч...

Проект "Новый год у ворот" посвящен традициям празднования Нового года

У маленьких почемучек возникает масса вопросов: «Где живет Дед Мороз?», «Почему мы наряжаем именно елку?»,  «Зачем шуба деду Морозу и Снегурочке?» и т.п. Реали...

ИСТОРИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ НОВОГО ГОДА И РОЖДЕСТВА

ИСТОРИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ НОВОГО ГОДА И РОЖДЕСТВАНа Руси в X - XV веках начало Нового Года отсчитывали с 1 марта. В XV веке Новый Год был перенесен на 1 сентября, а в 1699 году Петр I издал указ, согл...

Консультация для родителей "Традиции празднования Нового года и Рождества"

Традиции и обычаи праздновать Новый год уходят своими корнями далеко в прошлое. Много интересного можно узнать из истории о том, как и где впервые начали отмечать Новый год, кто был причастен к учрежд...

«Приобщение детей среднего возраста к традициям празднования Нового года и Рождества, через организацию совместной деятельности детей и педагога»

Время Новогодних праздников – это время волшебства и таинственных превращений, время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом. Все и старшие, и малыши ждут с нетерпением встречи но...